Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  "Час, минута" урок математики

"Час, минута" урок математики

Тема: час минута. Цели: познакомить с единицами измерения времени - часом и минутой; учить узнавать время по часам; показать важность ориентирования во времени как одно из средств самоконтроля. развивать логическое мышление, память, внимание, познавательные и математические способности, речь; прививать любовь к предмету.

07.12.2016

Содержимое разработки

Математика 2 класс

Вундер Вера Викторовна

Учитель начальных классов

Борисовской средней школы

Без категории



Тема: час минута
Цели: познакомить с единицами измерения времени - часом и минутой; 
учить узнавать время по часам; 
показать важность ориентирования во времени как одно из средств самоконтроля. 
развивать логическое мышление, память, внимание, познавательные и математические способности, речь; 
прививать любовь к предмету. 
Оборудование: пословицы, иллюстрации часов, числовой тренажёр, индивидуальные карточки, плакаты «Единицы времени», «Измеряем время», индивидуальные циферблаты.
Тип урока: изучение нового материала. 


Ход урока: 
1. Оргмомент.
Начинаем наш урок. 
Мы уложим его в срок. 
Все примеры мы решим и задачи тоже. 
Дружно вместе отдохнём. 
Своё время сбережём. 

2. проверка домашней работы

Откройте тетради?

Что нужно было сделать?

Все справились с заданием? 3 тетради на оценку.

3. Постановка целей и задач урока.

Соберите пословицу.  Поздно, день, поднялся, потерял.
Подумайте, о чём говорит такая пословица? 
«Поздно поднялся – день потерял» 
- Ребята, а почему иногда говорят: потерял время? Разве можно потерять время, например, как ручку или карандаш? (Можно) 
«Потерял минуту – потеряешь и час»- русская пословица. 
4. Проверка знаний, умений учащихся для подготовки к новой теме: 
Устный счёт: Девиз урока: Время не стоит на местеНас зовёт с собою вместе. 
«Блицтурнир» ( «Шепни на ушко») 
1. У Ернара 9 машинок, а у Самира на 3 машинки больше. Ск. машинок у Самира.  12.
2. В гараже стояло 18 машин. Из них 9 грузовиков. Ск. легковых? 9
3. На 1 книжной полке стояло 7 книг, а на второй на 3 книги больше. Ск. книг стояло на двух полках?  7 + 3 =10 7+10 =17
4. В зоопарке 3 льва и 8 львиц. Сколько хищников в зоопарке? 11

5. сколько десятков в числе: 24; 45; 66; 78. 2 4 6 7

6. сколько всего единиц в числе 18; 24; 69; 5; 20. 18 24 69 5 20

7. я задумала число, прибавила к нему 3, получила 9. Какое число я задумала? 6

8. я задумала число, уменьшила его на 5, получила 10. Какое число я задумала? 15

Работа в тетрадях.

Отройте свои тетради. Запишите число, классная работа.

Минутка чистописания. Приписать числа 7. 11.

-Повторим состав чисел второго десятка и узнаем, над чем будем работать сегодня на уроке. Найдите значения числовых выражений. 
6+7= 13 Е 20-19=1 В 
12-7 =5 Д 8+4=12 Р 
15-15= 0 И 7+2 =9 Е 
14-6= 8 Н 9+5 =14 М 
11-7= 4 И 6+9= 15 Е 
5+6= 11 Ц 14-7= 7 Н 
11-9 = 2 Ы 11-8 =3 И 

0

1

2

3

4

5

7

8

9

11

12

13

14

15

и

в

ы

и

и

д

н

н

е

ц

р

е

м

е

-Сегодня будем знакомиться с единицами измерения времени. 
ЧАС МИНУТА 
Отгадайте загадку: 
Точно мы должны ходить, 
Можем рано разбудить. 
Бить умеем, но не вас, 
Отбиваем каждый час. 
Громко, весело мы бьём: 
Бим – бом, бом, бим-бом, бим-бом! (Часы) 
-Для чего нужны часы? (по ним определяют время) 
Выставка иллюстраций «Разные часы» 
За весь период существования человеческой цивилизации было изобретено множество различных часов. Сначала был «живой» будильник (петух) 
Потом люди замечали время по цветам. Цветы в определенное время открывают и закрывают венчики цветов.  Далее изобрели солнечные часы. Время узнавали по длине и направлению тени, которую отбрасывала на циферблат обыкновенная палка.  Далее стали использовать водяные часы. Время в них находили по количеству воды вылившейся из сосуда через небольшое отверстие.  Появились песочные часы. В колбу заключено определенное количество песка равное 1 минуте или 5 минутам. 
Механик из Голландии Христиан Гюйгенс изобрел первые часы, механизм которых приводил в движение качающийся маятник, он изобрел их в 17-м веке. Это были самые точные часы.  Потом изобрели высокоточные переносные часы – хронометр. 
В современных часах с жидкокристаллическим дисплеем, порой можно встретить массу дополнительных функций: секундомер, будильник, или даже глубиномер. Такие часы иногда напоминают небольшой компьютер. 
Сейчас существует много разных часов. Есть кварцевые часы, электронные. 
Часы, которые стоят на полу называются «напольные», есть настенные. 
Еще есть часы на башнях. Их называют… (башенные). В новогоднюю ночь мы слушаем главные башенные часы – на Красной Площади. Они называются «куранты». 
Слушаем в записи «бой курантов» 
Цветочные часы в Астане. 
Наручные часы, карманные. 
-А у вас дома, какие часы? 
-А как же по ним определить время? 
Отгадайте загадку: 
Две сестрицы друг за другом 
Пробегают круг за кругом 
Коротышка только раз 
Та, что выше каждый час 
-О чем здесь идет речь? (о стрелках) 
- Что за коротышка бегает по кругу (часовая стрелка) 
-Что за сестра (минутная стрелка) она бегает быстрее. 
- А что происходит с минутной стрелкой? Она бегает от черточки к черточке. 
-Сколько таких черточек на часах? 60 
Выводим формулу: 1 час = 60 минут 
-А кто умеет определять время? 

Работа с циферблатами: 
-Покажите 3 часа. 
-Покажите, как показать, что прошел час. 
Работа по учебнику: с.80 №2, №3 
Знакомство с римскими цифрами. 
-Покажите, как прошла 1 минута. 
- Предлагаю вам решить примеры ровно за одну минуту (время замеряется по таймеру). 
Работа с тренажёром под тихую музыку. 
15-5=10 15-9= 6 18-9 = 9 17-8= 9 
11-6 =5 3+9 =12 4+7 =11 9+8 =17 
13-7 =6 8+5 =13 3+8= 11 7+7 =14
20-20=0 16-8 =8 13-4 =9 12-4 = 8
4+8 = 12 14-7 =7 12-6 =6 5+7=12 
-Ск. успели решить примеров? 
- Минута - небольшое время. Когда мы говорим о какой-нибудь лёгкой работе, говорят: «Минутное дело». 
- Для врачей - это спасённая жизнь, для учёных открытие нового, да и пожарные, и сапёры совсем по-другому относятся к минутам. Минуты бегут друг за другом, а догнать их или вернуть нельзя. 
-Вы бережете своё время? 
-Кто старается жить по режиму дня? 
Сейчас проверим. Игра «Расставь правильно» 
Иллюстрации вывешены на доске, ученик выбирает время и подставляет к иллюстрации. 
Обсуждение. 
Зачитываю личные наблюдения родителей «Где наши дети теряют время?» 
Вывод: дети загружены, живут по режиму дня, время не теряют. Молодцы! 
Физминутка:

Давайте не будем терять время и продолжим урок. 
№4 с.80 кол-но  1 столбик.
выборочно у доски.

Закрепление.

Задача.

Дети выполняли задание. Анна выполнила задание за 30 минут, а Алия выполняла задание на 20 минут дольше. Сколько всего времени потратили девочки на выполнение?

Анна – 30мин.

Алия - ? на 20

1) 30 + 20 = 50 ( мин.)

2) 30 + 50 = 80 ( мин.)

Ответ: всего 80 минут

9. Итог урока 

Как звучит тема нашего урока?

Назовите единицы измерения времени?

Рефлексия.
- Интерактивный метод «Незаконченное предложение» 
- На уроке я узнал…

-Мы на уроке все успели, потому что…. 
-Я не буду терять время, потому что…. 
У каждого на парте лежат часы с предложениями. Подчеркните понравившийся вам ответ.

Оценивание.

Дом.задание: №4 с.80 

Чтение стихотворения
Если умеешь жить по часам, 
Время тебе послушно, 
Не опоздаешь никогда и сделаешь что нужно.



-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Час, минута" урок математики (26.6 KB)
