9
Урок обучения грамоте в 1 классе
Тема: Знакомство с буквой «А, а».
Цели: познакомить учащихся с гласным звуком [а]; учить акцентированному произнесению гласных звуков, зафиксированных в звуковых моделях слов; развивать фонематический слух; воспитывать культуру учебного труда.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учись читать! Учись читать!
Важнее нет науки!
Тот, кто сумеет сам читать,
Совсем не знает скуки.
II. Введение в тему урока.
– Что надо говорить, когда доктор осматривает горло? (А-а-а.)
– Обратите внимание на форму открытого рта.
– А вы заметили, что звук [а] можно пропеть и что ветерок (воздух), выходящий при этом изо рта, незаметен.
– Отгадайте загадки:
Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый – все довольны,
Так приятен он на вкус!
И зовут его… (арбуз).
– Произнесите первый звук в слове «арбуз».
Солнце жжет мою макушку,
Хочет сделать погремушку.
(Мак.)
– Произнесите второй звук в слове «мак».
– Произнесите последний звук в слове «сумка».
III. Объявление темы и постановка целей урока.
– Сегодня на уроке познакомимся со звуком [а] и буквой А, а.
IV. Работа по теме урока.
1. Звуковой анализ слов «Анюта», «луна» и др.
– Постройте схему слова.
– «Прочитайте» слово «Анюта», ведя указку по схеме звукового состава слова.
– «Прочитайте» слово Ааанюта так, чтобы отчетливо был слышен первый звук.
– Назовите первый звук в слове.
– Какой это звук, гласный или согласный? Почему? Обозначьте соответствующей фишкой.
– «Прочитайте» слово Аньньюта так, чтобы отчетливо был слышен второй звук.
– Назовите второй звук.
– Объясните, какой фишкой нужно обозначить этот звук.
– «Прочитайте» слово Анюююта так, чтобы отчетливо был слышен третий звук.
– Назовите третий звук.
– Объясните, какой это звук и как его обозначить.
– «Прочитайте» слово Анюттта так, чтобы отчетливо был слышен четвертый звук.
– Назовите четвертый звук.
– Объясните, как его нужно обозначить.
– Назовите мягкую пару звука т.
– Выделите голосом последний звук в слове.
– Назовите пятый звук этого слова. Расскажите, какой это звук.
– Объясните, как его нужно обозначить.
– Прочитайте все слово. Что оно обозначает? (Это имя девочки.)
– Сколько в слове звуков?
– Определите, сколько в слове Анюта звуков а? (Два.)
– Какие они по счету? (Первый и пятый.)
– После какого согласного звука стоит второй звук а? (После твердого согласного.)
– Запомните правило: после твердых согласных звук а записывается буквой а.
– Чем отличаются первая и последняя буквы? (Заглавная и маленькая буквы А, а.)
– Буква А– заглавная – пишется только в начале предложения или слов, которые обозначают имена людей, фамилии, клички животных, названия городов, стран, рек.
– Какие вы знаете слова на букву А?
Аналогично проводится работа с другими словами.
– Выделите последний звук во втором слове, охарактеризуйте его.
2. Определение звука [а] в словах. Работа по учебнику.
Учитель просит детей рассмотреть образцы печатной буквы А, а.
– Из каких элементов состоят буквы?
3. Составление предложений с данными словами.
4. Выбор слов со звуком [а] в начале, середине и на конце слова (по схемам). Работа по учебнику.
– Назовите слова, которые начинаются со звука а.
– Назовите слова, в которых звука находится в середине слова.
– Назовите слова, в которых звука находится на конце слова.
– Объясните, почему слово «карта» было названо дважды.
– Определите, в каком слове спряталось слово «кран». (Экран.)
– Расскажите, как расположены рисунки. (В столбики.)
– Назовите каждый рисунок, который расположен в левом столбце (правом столбце, на верхней строке, средней строке, нижней строке).
– Найдите слово в слове «шарф». (Шар.)
5. Дифференцированная работа по печатной тетради «Я учусь писать и читать».
– После какого звука стоит звук а? (После твердого согласного.)
– Повторите правило обозначения звука а, стоящего после твердого согласного. (После твердых согласных звук а записывается буквой а.)
6. Разгадывание кроссворда.
– Назовите слова со звуком [а].
– Что нарисовано на картинке? (Арфа.)
– Объясните, что обозначает слово «арфа». (Арфа – щипковый музыкальный инструмент в виде большой треугольной рамы с натянутыми на ней струнами.)
– Произнесите слово «арфа» медленно, интонируя каждый звук и соотнося последовательно с соответствующими квадратами звукобуквенной схемы слова. (А…р…ф…а…)
– Произнесите слово с акцентированным выделением (пропеванием) только гласного звука [а].
– На каком месте в слове находится звук [а]?
– Покажите с помощью фишек качественную характеристику звуку.
Учитель каждый этап работы демонстрирует на доске.
Аналогичная работа проводится со схемами и картинками других слов в кроссворде.
Вывод: буква а обозначает гласный звук [а].
Игра на внимание.
Учитель читает стихотворение С. Маршака.
…Вот мраморная арка
Ведет в аллею парка.
Идет аллея до ворот,
А у ворот автобус ждет…
Да вот фруктовый магазин!
Здесь припасли для нас
Антоновку и апельсин,
Арбуз и ананас.
Вот абрикос, а вот айва…
Какие вкусные слова –
И все на букву… («А»).
– Назовите слова на букву а.
– Что нового узнали на уроке?
X. Рефлексия.
- Что особенно понравилось и запомнилось?
- С каким настроением вы уходите с урока?
Приложение.
Читаем с использованием интонации голоса.

Собираем звуковую схему слова АИСТ

Собираем звуковую схему слова Арфа

Собираем звуковую схему слова Цапля

Собранные звуковые схемы

Находим слова со звуком А


Составляем рассказ по серии картинок

Смотрим мультфильм

Читаем текст (для читающих детей)


Обучение грамоте. Буква А, а (1.64 MB)

