Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  6 класс  /  Чародейкою зимою.. (Пейзажная лирика)

Чародейкою зимою.. (Пейзажная лирика)

разработка интегрированного урока
08.04.2020

Содержимое разработки



Технологическая карта урока


Урок: интегрированный урок литературы и мхк

Тема урока: «Чародейкою зимой…(Пейзаж в поэзии и живописи)».

Класс: 6

УМК: Литература. 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. / В.Я.Коровина, В.П.Журавлев, В.И.Коровин.— М., Просвещение, 2012.


Тип: урок изучения нового материала (первичное знакомство со стихотворением, изобразительным искусством)

Цель: ввести учащихся в мир поэзии Фёдора Ивановича Тютчева на примере стихотворения «Чародейкою Зимою...».

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить с пейзажными зарисовками зимнего времени года Ф. И. Тютчева и великих русских художников

  • формировать умение анализировать поэтический текст, внимательно относиться к каждому слову в лирическом произведении;

  • закрепить полученные умения определять тропы в художественном тексте.

Развивающие:

  • развивать умения и навыки анализа поэтического текста;

  • Развивать ассоциативно-образное мышление, память, умение анализировать материал, навыков публичного выступления.

  • развивать умение вслушиваться в стихотворение, определять чувства и настроения автора; выявлять творческую индивидуальность поэта;

  • развитие воображения, памяти, внимания, творческих способностей.

Воспитательные:

  • воспитывать чувства прекрасного; любовь и уважение к родной природе; наблюдательность к окружающему миру;

  • утвердить значимость и ценность каждого слова;

  • передать красоту и музыкальность поэтической речи;

  • пробудить желание к созданию своих лирических откровений о природе;

  • Воспитать нравственно-эстетическое восприятие мира




Формируемые УУД

Личностные:

  • проявлять положительное отношение к учебному предмету;

  • выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

  • проявлять интерес к учебному материалу.

Регулятивные:

  • уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;

  • выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме;

  • фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.

Познавательные:

  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

  • находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения.

  • ориентироваться в информационном материале учебника;

  • осуществлять поиск необходимой информации (по необходимости совместно с учителем).

Коммуникативные:

  • планирование учебного сотрудничества со сверстниками;

  • уметь оформлять свои мысли в устной форме;

  • слушать и понимать речь других, включаться в диалог с учителем;

  • уважать другую точку зрения.

Предметные:

  • осознанно строить сообщения в устной и письменной форме;

  • использовать представленную информацию для получения новых знаний;

  • наблюдать противоположные картины в художественном тексте, находить слова, которые нам еще не известны.

Метапредметные:

  • формировать интерес к учению;

  • получать информацию из текста, выделять существенное;

  • проговаривать последовательность действий на уроке;

  • оценивать правильность выполнения действия;

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Планируемый результат:

формирование умения анализировать поэтический текст


Тип урока: Урок изучения нового материала

Форма урока: Интегрированный

Опорные понятия, термины:

олицетворение, эпитет, сравнение

Герой- зима

Домашнее задание

выучить наизусть стихотворение


Формы контроля:

Учебный диалог

Работа в группах

Самоконтроль






Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

  1. Оргмомент урока



1 минута

Актуализирует проявление учащимися установок на сотрудничество и успех в предстоящей работе.

Оценивает или вносит коррективы в готовность рабочих мест учащихся.

Выполняют необходимые действия.

Демонстрируют готовность к учебной деятельности.

Метод стимулирования отношений долга и ответственности.

Коммуникативные:

оценивать ситуации взаимодействия в соответствии с правилами поведения и этики.


Готовность сторон работать по теме урока.

II. Мотивация

1 минута


Включение в деловой ритм.

Мотивация учебной деятельности.

Стимулирование положительной самооценки перспектив включения в УД.

Слушают внимательно учителя.

Отвечают на вопросы.

Словесная форма.


Личностные:

самоопределение.

Регулятивные:

целеполагание.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Психологический настрой учителя и учащихся.

  1. Целеполагание


3 мин

Выступает со вступительным словом.


- Ребята давайте мы с вами послушаем отрывок из музыкального произведения и попробуем определить, к какому времени года она подходит?

Звучит аудиозапись П.И.Чайковского «Декабрь» (из цикла «Времена года»).

- Прекрасная музыка, не правда ли?

-Как вы думаете, к какому времени года посвящена эта музыка?

-А почему ты сказал, что эта музыка посвящена зиме?

-Что вы себе представляете при слове зима? (мороз, туман, холод, снег….)

Слушают музыку.

Отвечают на вопросы учителя, обмениваются позитивными репликами.


















Размышляют.

Отвечают на вопросы.

Формулируют тему и образовательные цели урока.


Метод самоопределения в целях по аналогии с уже известным и усвоенным учащимися.

Личностные:

самоопределение.

Регулятивные:

самоопределение в целях учебной деятельности.

Коммуникативные:

владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами языка.


Получение установки на реализацию целей урока.

IV. Изучение нового
20 минут








Создаёт проблемную ситуацию.

Распределяет детей на группы для выполнения задания.

- Для вас ЗИМА – это……. А теперь послушаем стихотворение известного русского поэта второй пол. 19 века Ф. И. Тютчева «Чародейкою Зимою»

- Ребята, понравилось ли вам это стихотворение?

  • О чем стихотворение?

  • Какие чувства вызвали у вас эти строчки?

  • Какие картины возникают в вашем воображении, когда вы читаете стихотворение?

- Как вы думаете, почему зима у Тютчева ЧАРОДЕЙКА?

- Смысл слова ЧАРОДЕЙКА (волшебница)

- Что делает волшебница зима?

Поэт - волшебник совершил чудо и превратил время года Зиму в живое существо. Какой литературный прием использовал автор?

Это что за приём?

Лес безмолвен, неподвижен, он спит до весны и ждёт того времени, когда его разбудит солнце.


Ещё одно необычное выражение «окован лёгкой цепью пуховой».

Как понять это выражение?

Что это за средство художественной выразительности?



МОСТИК- Какую картину вы бы нарисовали к этому стихотворению? Нарисуйте словами картины, которые вы увидели, какие краски использовали бы, почему? Поэты пишут словами, а художники красками.

Учитель МХК: Рассмотрите картины, подобранные к сегодняшнему уроку:

- рассказ про картины

- какие картины наиболее подходят к данному стихотворению?

- Какое настроение художник передал в своей работе?

- Какие краски применил художник?


-Выберите цвета, которые художники чаще использует в написание зимних пейзажей для передачи зимнего настроения?

- Давайте выберем картину, на которой художник наиболее ярко показал зимний воздух?

- Какая картина созвучна настроению стихотворения Ф. Тютчева? Объясните, почему вы так считаете.

С Ией Петровной вы нашли в тексте стихотворения эпитеты, олицетворение – это все литературные приемы, а теперь скажите какие приемы использует художник, создавая пейзаж?

Учитель литературы:

Начнем следующий этап урока, вам даны задания по группам.

1 – художники

2 – поэты

3- литераторы

Следит за групповой работой, помогает, направляет.

Слушает ответы групп. Корректирует их.





Ставит задачу данного этапа.

Слушает и корректирует ответы учащихся.

Слушают стихотворение











Размышляют.

Отвечают на вопросы.





















олицетворение





эпитет







метафора









Внимательно слушают учителя, смотрят на экран.





Отвечают на вопрос, высказывают своё мнение.









отвечают на вопрос учителя

2. синий

3. голубой

4. черный

5. коричневый

6. темно - зеленый

7. желтый

8.белый



Учащиеся вступают в диалог, дают свои обьяснения, свое видение





пастельные краски, яркое солнце, эпитет, сравнение, олицетворение, контраст









пастельные краски, тени, яркое солнце, контрастное сочетание, сочетание цветов

















Работа по группам, у всех свои задания

1 – изобразить зимнюю картину

2- сочиняют четверостишие

3- анализ (разбор стихотворения) «Чародейкою – зимою»




Групповая работа.

Исследовательский метод.











Групповая работа.

Исследовательский метод.











Групповая работа.



















Фронтальная работа.






фронтальная работа



































фронтальная работа

Личностные:

ориентация в социальных ролях и межличностных отношений.

Регулятивные:

поиск и выделение необходимой информации, умение строить речевое высказывание.

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.


V. Актуализация новых знаний.
Закрепление (обеспечение осознанности формируемых знаний и умений).



2 мин

Устанавливает осознанность восприятия.
Первичное обобщение. Организует деятельность по применению новых знаний.


Выполняют задания на листочках (по группам).
























Самостоятельная работа.

Записывают выводы по уроку.

Регулятивные:

- самоконтроль в форме письменного обобщения

- исследование условий учебной задачи, обсуждение способов решения.

Познавательные:

построение логической цепи рассуждений, выведение следствий;

общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания; рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные:

формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.

Осознанно строят свои высказывания.


VI. Рефлексивно-oценочный этап

3 минуты

Организует рефлексию.

Предлагает выразить впечатление от урока, кратко письменно продолжив фразы: «Я понял, что…»

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности и взаимооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке (что получилось хорошо, что не очень и почему).

Способность к оценочным действиям.

Учебный диалог.


Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные:

рефлексия; оценивают результат (осознание качества и уровня усвоения знаний).
Личностные:
смыслообразование.


VII.Домашнее задание.


Объясняет домашнее задание.

Слушают и записывают в дневник.

выучить наизусть стихотворение Ф.И.Тютчева «Чародейкою-зимою»





7

8

























1



-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Чародейкою зимою.. (Пейзажная лирика) (38.54 KB)
