План открытого урока учителя английского языка
Филиал МБОУ «Стрелецкая СОШ» в селе Беломестная Двойня
Учитель английского языка Никитина С.М.
Дата, время: 13.02.2019
Класс/возраст учащихся: 6 класс/11-12 лет.
Предмет: английский язык.
ФИО учителя Никитина С.М.
Тема урока: English in Use: Buying a present. Extensive Reading: Puppet show
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок-закрепление)
Необходимое оборудование и материалы учителя:
УМК по английскому языку для 6 класса “Spotlight”, В. Эванс, Дж.Дули, О. Подоляко, Ю. Ваулина , Просвещение , 2016, компьютер, колонки, карточки, учебник, аудиозапись.
Необходимое оборудование и материалы для учащихся:
УМК по английскому языку для 6 класса “Spotlight”, В. Эванс, Дж. Дули, О. Подоляко, Ю. Ваулина, Просвещение , 2016, словарь, тетрадь.
Цели урока: способствовать развитию навыков диалогической речи в рамках изучаемой темы, фонематического слуха, произносительных и лексических навыков, навыков чтения, перевод, умение извлекать необходимую информацию.
Задачи урока:
-подвести обучающихся к пониманию необходимости использования новой лексики;
-подвести обучающихся к постановке цели учебной деятельности. Выбору способов и средств ее реализации;
-организовать первичное закрепление новой лексики в устной речи;
включить умение обучающихся употреблять изученную лексику в систему других умений;
-обобщить изученный материал модуля 6;
-организовать рефлексию учебной деятельности.
Планируемые результаты
Личностные:
Формирование мотивации к продолжению изучения английского языка, развитие стремления к самосовершенствованию в данной предметной области.
Развитие навыков коллективной учебной деятельности, умения работать в паре; установление дружеских взаимоотношений в коллективе, основанных на взаимопомощи и взаимной поддержке.
Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебной деятельности.
Знание правил вежливого поведения; овладение умением выражать эмоции и чувства адекватно.
Формирование навыков самоанализа и самоконтроля.
Метапредметные
Коммуникативные
Запрашивать и давать необходимую информацию; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Вести диалог этикетного характера в ситуации бытового общения.
Читать текст с целью поиска конкретной информации.
Развивать коммуникативную компетенцию.
Регулятивные
Развивать мотивы и интересы познавательной деятельности.
Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с педагогом и самостоятельно.
Оценивать правильность решения учебной задачи.
Познавательные
Выделять и фиксировать в тексте нужную информацию.
Осознанно строить свое высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.
Овладевать исследовательскими учебными действиями, в том числе навыками работы с информацией.
Овладевать различными формами познавательной личностной рефлексии.
Предметные
1.Овладевать навыками чтения и аудирования.
2. Уметь воспринимать на слух. Читать и понимать несложный аутентичный текст, содержащий некоторое количество неизученных языковых явлений.
3. Овладевать произносительными навыками и навыками чтения вслух.
Учебные:
Актуализировать изученный материал по теме, подвести некоторый итог знаниям, умениям и навыкам учащихся в рамках изученной темы.
• Развивающие:
1. Развитие у учащихся умений ознакомительного и поискового чтения, а также навыков использования в речи модальных глаголов и превосходной степени прилагательных.
2. Способствовать развитию социокультурной компетенции.
• Воспитательные:
1. Способствовать привитию учащимся любви к чтению.
2. Повысить мотивацию к изучению иностранного языка.
3. Воспитывать умения учащихся взаимодействовать друг с другом и с учителем при работе, учить соблюдать правила культуры поведения.
Технологии:
- индивидуальная работа;
- информационно – коммуникационные технологии.
Ход урока
I. Организационный момент
— Good afternoon, boys and girls! (Good afternoon, teacher!)
— How are you?
— Is everybody here?
II. Фонетическая разминка
Упр. 5 (с. 62).
— Open your books at page 62.
(Ученики слушают аудиозапись и самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют.
Keys:
form, short, talk, walk, war;
[з:]: firm, shirt, Turk, work, were.
Ученики слушают аудиозапись еще раз и повторяют слова хором. После этого учащиеся с помощью учителя формулируют правила чтения, затем выполняют задание на доске.)
— Add 3 or 4 words with the same reading rule to each line.
1) north, forty, sport...
2) mall, bald, talk...
3) skirt, bird, turn...
(Ученики называют слова и записывают их на доске, затем читают хором и индивидуально.)
III. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 1 (с. 62).
(Учитель организует беседу по вопросам упражнения.)
Упр. 2 (с. 62).
(Ученики читают предложения вслух. Учитель объясняет значение незнакомых выражений. Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют.
Keys: 1S, 2С, 3S, 4S, 5С, 6С, 7S, 8S.)
— What are the shop assistant and customer talking about?
(Ученики высказывают предположения, затем читают текст в сопровождении аудиозаписи и проверяют свои ответы. После этого учащиеся повторяют фразы за учителем хором и индивидуально, обращая особое внимание на интонацию.)
Упр. 3 (с. 62).
(Ученики читают диалог еще раз и отвечают на вопрос: Greg buys a birthday present for Judy.)
— What does Judy like doing in her free time? (She likes playing board games and meeting friends. She also loves drawing and painting things.)
— What present did Greg buy? (A puppet making set.)
— How much is it? (It’s only 13 euros.)
(Учащиеся слушают аудиозапись еще раз и читают диалог по ролям. Несколько учеников читают диалог перед классом.)
Упр. 4 (с. 62).
— Look at the pictures and say what other things you can buy as birthday presents. How much are they?
(Ученики называют предметы и их стоимость. После этого учитель объясняет задание. Ученики составляют и разыгрывают диалоги в парах. Учитель помогает по мере необходимости.)
— Now I’ll invite a pair to act out their scene in front of the class.
(Несколько пар учеников разыгрывают диалоги перед классом.)
— For your homework act out similar dialogues in pairs and record yourselves.
Физкультминутка
-Well, I think, you’re a bit tired. Let’s wake up our bodies.
Учитель ставит небольшой видео-ролик
Ученики поют песню и повторяют движения за детьми на видео-ролике.
Упр. 1 (c. 63).
— Greg bought a puppet making set for Judy. Let’s learn more about puppets. Look at the title on page 63. What subject is this section related to? (It’s related to design and technology.)
— Look at the pictures. Which picture shows a glove puppet (a marionette, a finger puppet)? (A glove puppet — picture 2, a marionette — picture 1, a finger puppet — picture 3.)
— What materials are these puppets made of?
(Учащиеся читают список материалов. Учитель объясняет значение незнакомых слов, указывая на предметы, сделанные из этих материалов. Ученики высказывают свои предположения, затем читают текст в сопровождении аудиозаписи и проверяют ответы.)
Упр. 3 (с. 63).
(Учащиеся читают текст еще раз, самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют.
Keys: head, hand, fingers, arms, legs, body.)
Упр. 4 (c. 63).
(Один из учеников читает список необходимых материалов и показывает их. Затем учащиеся по очереди читают инструкцию вслух. Несколько учеников выполняют задания в инструкции перед классом с помощью учителя.)
IV. Инструктаж по выполнению домашнего задания
(Учитель показывает короткое видео с кукольным шоу, например эпизод из Fely’s Sock Puppet Friends.)
— For your homework think of a funny scene for your puppets. Get ready to act out the scene.
(Менее подготовленным ученикам учитель может раздать тексты готовых шуточных диалогов.)
— If there is anything you don’t understand, ask now.
(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках:
SB: Ex. 4 (р. 62), Ex. 4 (р. 63).)
V. Подведение итогов урока
— Can you shop for a present?
— Can you make a puppet?
(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)
— That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)


Buying a present. (29.03 KB)

