Тема: Правописание букв З и С на конце приставок
Цель: формирование навыка правописания согласных в приставок, развите орфографической зоркости, воспитание интереса к языку.
Ход урока
1 Орг. момент
2 Проверка Д.З.
3 Лингвистическая разминка «Словесный аукцион»
Сейчас мы проведен аукцион. Что означает это слово? (Аукцион – публичная продажа имущества, при которой покупателем станет тот, кто предложит более высокую цену)
Победителем нашего аукциона станет тот, кто назовет слово последним.(от слова БЕЖАТЬ образовать с помощью приставки новое слово)
-Выберем несколько слов и запишем, отметим приставки. Составьте с ними словосочетания, добавив имя существительное с предлогом или без него(отбежать от дома, вбежать в комнату, подбежать к другу, сбежать с урока)
4 Словарная работа
-Можно ли данные приставки (от, в, под, с) соединить со словом «БЛАГОДАРИТЬ»? (можно только с ОТ). Что означает это слово? (дарить благо, добро – выражать благодарность)
5 Объяснение нового материала
5.1 Наблюдение над словами
ЗАДАНИЕ: обозначить приставки в каждом слове, подчеркнуть букву, следующую за приставкой.
Разбудить, безграничный, изгибаться, расписание, бесконечный, беззвучный, бесстрашный, испугаться, исписать, разрисовать, испить.
5.2 Работа с учеником
Для того чтобы сделать вывод обратимся к учебнику
СТ. 40
5.3 Беседа с классом
-Каких приставок касается новое правило? (тех, у которых на конце з-с)
5.4 Подсказка
СТ. 40
6 Закрепление
УПР. 64, 65, 68, 69.
7 Подведение итогов урока. Рефлексия «Да-Нет – Ка»
Правописание приставок на з-с зависит от конечных согласных корня (нет)
Волшебная фраза про Фоку имеет непосредственное отношение к теме урока (да)
В русском языке есть приставка – З- (нет)
В приставках на з-с перед глухими пишется с, а перед звонкими – з (да)
8 Д.З.
П. 7, упр. 70


Буквы З-С на конце приставок (31.3 KB)

