Тема: Буквы Ы – И в корне слова после приставок.
Цель: изучение орфограммы ы-и в корне слова после приставок
Задачи: Повторить написание Ы, И после Ц; научить опознавать слова, в которых пишутся буквы Ы и И после приставок на согласные ; Способствовать формированию навыка использования данного правила на письме.
Оборудование урока: карточки
Ход урока
1. Оргмомент
2. Проверка домашнего задания.
3. Повторение пройденного материала. Повторение правила “Буквы Ы, И после Ц”.
Ц…пленок в ц…рке выступал,
Играл он на ц…мбалах,
На мотоц…кле разъезжал
И ц…фр он знал немало.
Он из ц…линдра доставал
Морковь и огурц…
И только одного не знал
Где И, а где же Ы.
Задание: выписать из стихотворения слова с данной орфограммой Ы – И в таблицу |
|
4. 1.Объяснение новой темы с помощью схемы обобщающего характера
После русск. ¬ на согл. 1) после ¬ меж- и сверх-
Играть – сыграть, разыграть межинститутский
Искать – подыскать, разыскать сверхинтересный
Исключение: взимать 2) после иноязычных приставок
Правило распространяется: контр-, транс-, пан-, суб-, дез-:
Сыздавна контригра
Сызмальства дезинфекция
3) после приставок на гласный
поиграть
2. Сопоставление материала, данного в схеме с материалом § 32
IV. Закрепление.
1. Объяснительный диктант. Записать слова и объяснить разницу в написании И или Ы.
До..сторический – пред..стория;
сверх..скусный – без..ыскусный;
на..менование – без..мянный;
до..юньский – пред..юньский;
за..нтересоваться – без..нтересный
2.Диктант с взаимопроверкой. Проверка в парах, при затруднении можно пользоваться схемой и материалом § 32 учебника
Пре..дущий, без..дейный, пред..юльский, под..тожить, вз..мать, пред..стория, супер..гра, об..скать, под..маться, небез..звестный, пред..дущий, пред..нфарктный, роз..ск, за..граться, под..тожить, не..звестный, сверх..нтересный, без..нтересный, без..мянный, с..импровизировать.,
3.Игра «Четвёртое лишнее».
Ц..линдр Пр..бавить Про..грыш
Конституц..я Пр..восходный пере..меновать
Мотоц..кл Пр..волжский меж..нститутский
Ц..ганский Пр..шелец от..мённый
5. Проверка и подведение итогов урока. Рефлексия.
6. Домашнее задание. § 32,№ 332, ЗСП-8 повторить . § 31
7. Выставление оценок.