Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Буквы А и О в корнях ЛАГ-ЛОЖ

Буквы А и О в корнях ЛАГ-ЛОЖ

Урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС по учебнику Т.А.Ладыженской "Русский язык. 5 класс"

29.08.2016

Содержимое разработки









Методическая разработка урока

для 5 класса по теме «Буквы А и О в корнях -ЛАГ- и –ЛОЖ-»











Составитель: Гайнутдинова Марина Владимировна,

учитель русского языка и литературы

МАОУ СОШ № 15 г.Белебея,

первая квалификационная категория





Белебей, 2016

Технологическая карта урока


1.

Предмет

Русский язык

2.

Класс

5

3.

Базовый учебник

Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2-х ч. Ч.2 / Т.А.Ладыженская и др.

4.

Тема урока

«Буквы А и О в корнях -ЛАГ- и –ЛОЖ-»

5.

Тип урока

Урок новых знаний

6.

Цели урока

= сформировать представление о способе выбора написания О-А в корнях ЛАГ-ЛОЖ;

= тренировать умение самостоятельного осуществления учебной деятельности под руководством учителя;

= воспитывать доброжелательность, способность к самоанализу, любовь к предмету.

7.

Планируемые результаты

Предметные: видеть орфограмму и объяснять ее написание.

Метапредметные:

Познавательные: владеть приемами отбора и систематизации знаний.

Регулятивные: искать пути решения учебной задачи; соотносить цели и результаты своей деятельности.

Коммуникативные: строить связное монологическое высказывание; уметь работать индивидуально и в группах.

Личностные: формировать адекватную самооценку.

8.

Формы обучения

Индивидуальная, фронтальная, групповая.

9.

Методы обучения

Словесный, наглядный.

10.

Оборудование

Презентация: компьютер, проектор.

Раздаточный материал.

Учебник, рабочие тетради.

11.

Виды деятельности учителя

Организует, направляет, контролирует.

12.

Виды деятельности учащихся

Находят и объясняют правописание орфограмм, исправляют орфографические ошибки.


Структура и ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приме

чание

I. Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. Настрой на работу.

Сегодня мы откроем тайну, ведь в нашей жизни часты чудеса.

Секреты русского языка, ребята, узнаем мы всего за полчаса.

Орешек знанья твёрд, но все же мы не привыкли отступать.

Нам расколоть его помогут волшебные слова «хочу всё знать».

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Слайд 1

II. Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)

Проверка домашнего задания

Цель: включение учащихся в учебную деятельность.

Фронтальный опрос

- С каким важным понятием мы познакомились на предыдущих уроках? (Ответ: орфограмма)

- Что такое орфограмма? (Ошибкоопасное место)

- А для чего нужно изучать орфограммы? (Чтобы быть грамотными людьми)

- Пригодится ли в жизни это качество – быть грамотным человеком? (Да, конечно)

- Перечислите, какие вы знаете орфограммы в корне слова? (Дети перечисляют)

- Что называется чередованием? (Замена одних звуков другими в одной и той же части слова)

- В каких частях слова (морфемах0 может происходить чередование? (Корень, приставка, суффикс)

- Приведите примеры слов с чередованием в приставках (Раскидать – раздать)

- Какие звуки могут чередоваться? (Согласные и гласные)

Формулируют ответы на вопросы учителя.




























Фиксация затруднений в деятельности

Цель: создание условий для возникновения внутренней готовности включения в деятельность.

- Сегодня на уроке мы продолжим изучение чередований в корне, только разговор поведем о чередовании гласных.

- Запишите число и классная работа.

Создание проблемной ситуации

Цель: выявить места и причины затруднения.

- Скажите, можем ли мы уже считать себя людьми, полностью освоившими правила чередования? (Нет, потому что мы еще многого не знаем)

- Прочтите пословицы. Объясните их смысл.

Кто ясно мыслит, тот ясно изл.гает.

Если сл.жить все ошибки умного, получится гора.

Ум заключается не только в знании, но и в умении прил.гать знание на деле.

- В какой части слова пропущена буква? (В корне)

-Запишите слова с пропущенными буквами и произведите морфемный разбор.














Учащиеся обсуждают, анализируют, планируют свои действия.















Один ученик работает у доски, остальные – в тетрадях.













Слайд 2

Выявление места и причины затруднения

- Как вы думаете, какие буквы необходимо поставить?( А или О)

- У всех одинаковая буква в одном слове? (Нет)

- Почему так получилось? Что нам нужно сделать?

- Итак, какова цель нашего урока сегодня? (Определить правильное написание букв в корне с чередованием гласной)

- Сформулируйте тему урока (Буквы О и О в корнях ЛАГ-ЛОЖ)

- Сегодня мы будем следопытами и проведем внутренне расследование.








Формулируем, записываем.




Запись темы урока в тетради.


Знакомство с сюжетной линией урока.












Слайд 3

III. Объяснение нового материала

Цель: постановка целей учебной деятельности и на основе этого составить план действий для достижения целей.

- Чтобы найти ответы на все наши вопросы, предлагаю обратиться к Фее. Она приготовила одну очень удивительную сказку

(См. приложение)

- Как вы думаете, почему царица путала братьев? Чем похожи эти корни? (Одно лексическое значение)

- Какой закономерности подчиняется правописание корней -ЛАГ- и –ЛОЖ-? (Написание буквы зависит от следующей согласной буквы)

- в сказке говорится об одной закономерности, благодаря которой различаются написания коней. Но есть и другая закономерность. Какая? (За корнем –ЛАГ- всегда стоит суффикс –А-, после корня –ЛОЖ- этого суффикса нет).

-Сравните ваши размышления с правилом в учебнике на с. 33.

- Насколько вы оказались правы?

- Прочитаем это правило, познакомимся с орфограммой.

- А теперь повторите правило, не заглядывая в учебник.


«Открытие нового знания»

Чтение и адекватное понимание текста.

Обсуждение прочитанного (услышанного)


Формулирование закономерности












Сравнение вывода с изложенным в учебнике правилом.





Несколько учеников повторяют правило.





Слайды 4,5



















Слайд 6

Построение проекта выхода из затруднения

- Ребята, давайте составим алгоритм, чтобы легче запомнить правило.

1. Выделить корень.

2. Подчеркнуть согласную корня.

3. Определить: если за корнем стоит суффикс –А-, то пишем букву А в корне, если суффикса –А- нет, то пишем букву О.

- Но правил, без исключений, как известно, не бывает. Посмотрите и запомните слово-исключение.

- Это слово ПОЛОГ.

- Значение этого слова вам понятно? (Нет)

- Где его можно узнать? ( В толковом словаре)

- Обратимся к толковому словарю. Каково лексическое значение слова ПОЛОГ?

Полог – это занавеска, загораживающая кровать, колыбель.

Пример: Ситцевый полог. Откинуть Полог. Полог тумана (перен.)

-Запишем в тетрадь слово-исключение.

- И главное, что нужно запомнить:

Никогда не пользуйтесь проверочными словами при написании слов с чередованием гласных в корне!!!


Составление учащимися плана действий.

Грамматический анализ.








Словарно-орфографическая работа.

Работа с «Толковым словарём»





Слайд 7






Слайд 8









Слайд 9












Слайд 9

Реализация построенного проекта

- А теперь давайте вернемся к словам в пословицах. Давайте расставим буквы правильно, сверяясь с алгоритмом. Сделайте вывод о чередовании гласных в корне слова.

Делают вывод, сопоставляют, обобщают.

Слайд 10

Физминутка

Цель: снятие умственного напряжения, выполнить комплекс упражнений для глаз.

- Встаньте, выйдите из-за парт, закройте глаза и выполняйте те задания, которые я говорю.


Рисуй глазами треугольник,

Рисуй глазами треугольник.

Теперь его переверни

Вершиной вниз.

И вновь глазами

Ты по периметру веди.

Рисуй восьмерку вертикально.

Ты головою не крути,

А лишь глазами осторожно

Ты вдоль по линиям веди.

И на бочок ее клади.

Теперь следи горизонтально,

И в центре ты остановись.

Зажмурься крепко, не ленись.

Глаза открываем мы, наконец.

Зарядка закончилась.

Ты – молодец!


Слайд 11

IV. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель: выявление пробелов первичного осмысления изученного материала.


Лексическая работа.

- Замените одним словом с корнем -ЛАГ- и –ЛОЖ-. Объясните графически выбор гласной в корне.

Описать что-то, переделать устно или письменно. (Изложить)

Надеяться на кого-то. (Полагаться)

Вид письменной работы. (Изложение)

Часть речи. (Прилагательное)

Прибавить одно к одному. (Сложить)

Математическое действие. (Сложение)

Учимся правильно говорить!

Цель: развивать культуру речи, знакомить с речевыми нормами русского языка.

- Прочтите предложения и вместо точек поставьте глагол КЛАСТЬ или ЛОЖИТЬ.

Закончив уроки, я собираю книги, тетради и … их в портфель.(кладу)

Я прочитаю книгу и … ее на полку.(положу)

Для сохранения здоровья не …. в еду много соли. (кладу)

- Какой вывод вы сделаете?

Вывод: В русском языке нет глаголов без приставок с корнем -ЛАГ- и –ЛОЖ-, поэтому нельзя сказать ЛОЖУ, ЛОЖИТ. А слово КЛАСТЬ нельзя употреблять с приставкой.






У доски работает ученик, остальные – в тетради.

Самоконтроль по образцу.















Осуществление парной формы учебного сотрудничества.









Построение умозаключения на основе наблюдений.


Предложение своего варианта ответов по учебной проблеме.





Слайд 12





















Слайд 13











Слайд 14









Слайды 15,16

Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой по эталону

Цель: тренировка навыков использования нового материала.

- Давайте, ребята, еще раз вспомним алгоритм по написанию букв в корнях -ЛАГ- и –ЛОЖ-.

- А сейчас я буду читать слова, а вы записывать их, распределяя в две колонки. В левой колонке будут слова с корнем –ЛАГ-, а в правой – с корнем –ЛОЖ-.

Излагать, полагаться, предлагать, предложение, положение, расположиться, возлагать, изложите.

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.

Промежуточная рефлексия.

- Если ваш товарищ не сделал ни одной ошибки, то поставьте ему «5», если сделал 1-2 ошибки, то поставьте отметку «4», но, а если сделал 3-4 ошибки, то не ставьте ничего, у него потом все получится.

Дополнительный материал к уроку (если останется время).

Выполнение упражнения 448 на с. 33 по заданию.








Проговаривание правила и приведение примеров «по цепочке».


Орфографический анализ.







Взаимопроверка.


Самоконтроль, самооценка и коррекция.






Проверяя упражнение, учащиеся отмечают ошибки, проводят анализ и исправление ошибок.













Слайд 17









Слайд 18

V. Рефлексия учебной деятельности

Цель: зафиксировать новое знание, оценить собственную деятельность.

- Вспомните, какие цели ставили?

- Что нового узнали на уроке?

- Чему научились?

- Кто испытал трудности на уроке? С чем они связаны?

- Над чем еще нужно поработать?

- Посмотрите на записи в ваших тетрадях в течение урока и поставьте на полях знак вопроса рядом с теми упражнениями, которые вызвали у вас затруднения.

- Посмотрите на доску. Оцените свой уровень полученных сегодня знаний.

Если вы оцениваете себя по выражению «Не все понимаю, испытываю серьезные затруднения при выполнении практических заданий», то на полях нарисуйте красный круг.

Если вы «В целом все понимаете, но испытываете отдельные трудности при выполнении практических заданий», то нарисуйте синий круг.

Если вы считаете, что ваши знания оцениваются по третьему критерию: «Все хорошо понимаю, не испытываю затруднений при выполнении практических заданий», то изобразите зеленый круг.


В конце урока учащиеся называют наиболее активно работавших на уроке. Им выставляется отметка после проверки их классной работы.




Соотношение цели и результата работа на уроке.











Осуществление самооценки собственной деятельности,


















Слайд 19








Домашнее задание, инструктаж по его выполнению

  1. Выучить правило на с. 33.

  2. Выполнить упр. 439 (выписать из текста слова с корнями -ЛАГ- и –ЛОЖ-, графически объяснить выбор буквы).

  3. Творческое задание (по желанию): составить свою лингвистическую сказку на тему «Буквы А и О в корнях -ЛАГ- и –ЛОЖ-».


Слайд 20

VI. Итог урока

- Урок заканчивается, значит надо подвести итог.

В корнях -ЛАГ- и –ЛОЖ- как различать,

Где надо А, где О писать?

Корень –ЛАГ- на корень –ЛОЖ-

Абсолютно не похож!

Удареньем не проверишь,

Как себя ты поведешь?

О пишем перед Ж: сложить.

А пишем перед Г: слагать.

И суффикс –А- нам тоже

За корнем –ЛАГ- поможет:

Две буквы А – одно лицо.

Они как пара близнецов.



Систематизация полученных знаний.





Слайды 21,22






-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Филолог

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Буквы А и О в корнях ЛАГ-ЛОЖ (60 KB)
