Муниципальное общеобразовательное учреждение
Бортсурманская средняя школа
Пильнинского муниципального района Нижегородской области
Урок русского языка во 1 классе
по теме «Буквосочетания ча-ща, чу-щу»
Подготовила: Павлова Людмила
Александровна,
учитель начальных классов
I квалификационной категории
с. Бортсурманы
2016 год
Тема: Буквосочетания ча-ща,чу-щу
Тип урока: открытие нового знания
УМК: Школа России
Учебник: В.П. Канакина «Русский язык» 1 класс
Цель урока: формировать навыки правописания сочетаний ча-ща, чу-щу.
Планируемые результаты:
Предметные: отработать навык написания гласных после шипящих, уточнить представление о звуках [ч'] и [щ'] как всегда мягких.
Метапредметные:
Познавательные: овладение алгоритмом правильного письма, умением применять полученные знания на практике;
развивать фонематический слух, орфографическую зоркость, словесно – логическое, наглядно – образное мышление;
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей,
планировать свое действие.
Коммуникативные: уметь формировать конструктивные способы взаимодействия с окружающими.
Личностные: учиться высказывать свое мнение, воспитывать любовь к родному языку.
Методы обучения:
Словесный, наглядный, проблемный, частично- поисковый.
Формы обучения:
фронтальная работа;
парная;
индивидуальная
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, предметные картинки, карточки для парной работы.
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД | |||||||||
1.Самоопределение к учебной деятельности
2. Актуализация знаний
3.Минутка чистописания
4. Словарная работа
5.Физминутка.
6. Постановка учебной задачи. Сообщение темы урока. 7.Физминутка для глаз ( слайд 8 ) 8. Первичное закрепление.
10.Физминутка
11. Закрепление
12. Рефлексия деятельности (итог урока). | -Я рада нашей новой встрече, -Чему мы учимся на уроках русского языка? -Сегодня мы отправляемся за новым запасом знаний. (слайд 1) -Чтобы урок прошел плодотворно и интересно, какими должны быть ученики?
(По кабинету заранее развешаны изображения предметов, в названии которых есть буквосочетания ча-ща, чу-щу, но есть и картинки с изображением слов – ловушек.) ( затем открывается слайд 2со словами) - Какое правило русского языка существует для всех этих слов?
-Какова же тема нашего урока? (слайд 3) (повторяет с детьми) Я тетрадочку открою, И как надо положу. Я от вас, друзья, не скрою: Ручку правильно держу. Сяду прямо, не согнусь. За работу я возьмусь.
Запишите число, классная работа (на доске: т, ч, с, п, к) Что общего у этих букв?
Какая буква лишняя?
Давайте вспомним, как каллиграфически правильно пишется эта буква (слайд 4) Начинаем писать немного ниже верхней линии рабочей строки, ведём вверх. У верхней линии делаем маленькую петельку, чуть опускаем вниз и ведём соединительную линию к верхней линии, не отрывая руки, пишем черту с закруглением внизу. Запишем букву «щ». Написание каких букв напоминает буква «щ»? (и,ц) От верхней линии ведём на себя прямую, чуть не доводя до нижней линии, закругляем вправо и ведём вверх для соединения со вторым элементом буквы, затем ведём такой же элемент. Закругление следующего элемента чуть приподнимаем над нижней линией рабочей строки и начинаем писать петлю: ведётся вниз прямая черта, закругляется влево и пересекает петлю на нижней линии. Запишите буквы очень аккуратно на строке. На второй строке запишем различные соединения с этой буквой: верхнее, среднее, нижнее. ща, щу, щи ,ще.
Предлагает учащимся игру «Птица в клетке» (Слайд 5)
Встали пчёлки в хоровод. (Поворот вокруг себя) В барабан ударил кот. (Хлопки в ладоши) Стали мыши танцевать, (Пританцовывают) Тра-ля-ля, тра-ля-ля Так что начала дрожать (Наклоны) Вся земля, вся земля. (Рывки руками) - Дети, отгадайте загадки Черепаха понимает, Что домой не опоздает. При луне, как при свече, Подползает к букве .... (ч). Щуке в речке каждый день Щеткой зубы чистить лень. Позвала к себе леща - От леща осталась .... (щ). - Сегодня на уроке мы и поговорим об этих буквах, о звуках, которые они обозначают, и о правилах написания слов с этими буквами. Отгадайте загадку: Голова огнём пылает, Тело тает и сгорает. Я полезной быть хочу: Лампы нет - я посвечу. (Свеча) -Назовите все звуки в этом слове. Произнесите мягкие согласные. Составьте звуковую модель этого слова. Как обозначена мягкость согласного звука [в,]? -Какие ещё гласные буквы указывают на мягкость согласных? Почему же рядом со звуком [ч,] вы поставили показатель мягкости, ведь после неё стоит звук, указывающий на твёрдость предыдущего согласного? В русском языке существует правило, что в сочетании ча после [ч,] всегда пиши букву а, а не я.( Вывешивает карточку с сочетанием ЧА) - Как называется небольшой, чаще лиственный лес? (слайд 6) Обратите внимание на звуки в этом слове. Какое сочетание нам здесь важно? Сформулируйте правило и запишите его в тетрадь. -Придумайте слово, в котором есть оба этих сочетания. - Давайте обратимся к толковому словарю и найдём объяснение этого слова. (слайд 7) Составьте и запишите предложение с этим словом. - Посмотрите, в этом предложении есть ещё известное нам сочетание, которое нужно запомнить. - Какое существует ещё правило с сочетаниями ЧУ-ЩУ Работа по учебнику. упр. 1 с. 115. Какую «работу» выполняют буквы А,У в буквосочетаниях? Работа в парах. -Прочитайте текст на листочках. Дети пошли в рощю. Маша на полянке собирает щявель. Миша и катя ищют грибы. Под кустом шыповника дети нашли ежыка. Что вы заметили? -Давайте исправим ошибки, работая в паре. Какое главное правило работы в паре? (Проверка) слайд 9 - Попробуем добавить слово и изобразить то, о чем говорится в предложении. Жи-жи-жи – летают в городе …(стрижи). Ши-ши-ши – маршируют … (малыши). Ча-ча-ча – прискакала … (саранча). Чу-чу-чу – молоточком я … (стучу). Ща-ща-ща – я в реке поймал ... (леща). Щу-щу-щу – в небо птицу … (отпущу)
Учащиеся распределяют слова в 3 столбика по вопросам: Что? Какой? Что делаю? Чумазый, стучу, учу, чудесный, чудо, тащу, чулок, лечу. Предлагает учащимся выполнить одно из заданий: 1.Составить предложение с одним из данных слов. 2.Добавить в каждый столбик по одному слову. 3. Придумать со словами словосочетания. 3) Работа в тетради с печатной основой.
-Закройте глазки и вспомните все, что было у нас сегодня на уроке. –С каким новым правилом познакомились на уроке? - Возникали у вас затруднения? - Вы смогли их преодолеть? Оцените свою работу на уроке с помощью светофора. Слайд 10 | Учащиеся получают эмоциональный настрой на восприятие.
Учимся грамотно писать, узнаём правила письма. Развиваем речь. Активные, думающие , работоспособные внимательные, аккуратные дружные. Дети называют предметы на картинках. -Ча-ща пиши с буквой а, чу-щу пиши с буквой у.
Правописание сочетаний ча-ща, чу-щу. -Все буквы строчные, обозначающие глухие согласные звуки. -Лишняя буква ч. Обозначает согласный звук, непарный по глух./звон., и по твёрд. /мягк. Аккуратно записывают в тетрадь
С комментированием записывают в тетрадь, выделяют опасное место. Устные ответы учащихся. Прочитывают правило, приводят свои примеры слов с этими сочетаниями. [св, эч,а ] гласной буквой е. я,ё,ю,и. Звук [ч,] всегда мягкий. Записывают правило: Ча пиши с буквой а Роща Сочетание ЩА. Чаща. Густой частый лес; заросль. Лось пробирается сквозь чащу. Сочетание ЩУ Сочетания ЧУ-ЩУ пиши с буквой у ( записывают правило) В нём много ошибок. Работать вместе и дружно. (Выполняют самостоятельно, затем осуществляется взаимопроверка.) По выбору выполняют задания.
| Личностные: выражать свои эмоции, понимать эмоции других людей. Регулятивные: волевая саморегуляция.
Личностные: проявлять положительное отношение к учебной деятельности.
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности.
Познавательные: осуществлять синтез, проводить сравнение, классификацию, обобщать.
Личностные: проявлять положительное отношение к учебной деятельности.
Личностные: понимать причины успеха в учебной деятельности.
Познавательные: понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме.
Личностные: формировать умение демонстрировать свою позицию, нравственную оценку ситуации, принятие чужого мнения, адекватную оценку других, навыки конструктивного взаимодействия.
Познавательные: пользоваться справочной литературой. Поиск и выделение необходимой информации.
Личностные: стимулировать мотивацию учения в ходе проблемного диалога; повышать познавательный интерес; формировать самостоятельность и убеждения.
Коммуникативные: делать выводы в результате совместной работы, договариваться с одноклассниками, учиться работать в парах.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия в устной и письменной речи. Личностные: формировать адекватную самооценку, саморазвитие и самосовершенствование через технологию уровневой дифференциации.
Регулятивные: - самоконтроль деятельности; -самооценка результатов работы. Регулятивные: адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления. |