Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  5 класс  /  Биология – наука о живой природе.

Биология – наука о живой природе.

Технологическая карта урока.Цели:

  • сформировать представления о биологии как науке, биологических дисциплинах;
  • научиться определять значение биологических знаний в повседневной жизни человека;

сформировать у учащихся понятия об основных свойствах живых организмов.

04.03.2018

Содержимое разработки

Урок №1.

Тема. Биология – наука о живой природе. (1 час)

Педагогическая цель:

  • сформировать представления о биологии как науке, биологических дисциплинах;

  • научиться определять значение биологических знаний в повседневной жизни человека;

  • сформировать у учащихся понятия об основных свойствах живых организмов.

Задачи урока:

Обучающие:

  • сформировать у учащихся знания о биологии как науке, изучающей живые организмы; познакомить учащихся с частными биологическими науками;

  • дать представление о месте биологии в системе естественных наук;

  • ввести понятия о многообразии живых организмов;

  • способствовать пониманию и осознанному применению учащимися терминов: «биология», «экология», «биосфера», «среда обитания организма», «организмы – производители, потребители, разрушители»;

  • показать учащимся взаимосвязи живых организмов между собой и со средой обитания; их роль в природе и жизни человека.

 Развивающие:

  • развивать обще-учебные компетенции,

  • развивать познавательные мотивы, направленные на добывание новых знаний, развивать представление о многообразии живых организмов и биологических дисциплин, изучающих живую природу;

  • учить обучающихся составлять план к тексту параграфа, делить текст на части (смысловые единицы), выделять главное, существенное в части текста, составлять рассказ по плану, задавать вопросы к тексту, работать с иллюстрациями, схемами.

Воспитательные:

  • формировать экологическую грамотность, установить необходимость ответственного отношения к окружающей среде, воспитывать обучающихся через погружение в содержание текста учебника;

  • воспитание культуры поведения на уроке.

Содержание урока (перечень дидактических единиц):

Биология – наука о живой природе. Биологические науки. Значение биологических знаний и современной жизни. Профессии, связанные с биологией. Способы организации собственной учебной деятельности.

Тип, вид урока:

Формирование новых знаний, вводный

Формы и методы обучения:

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Методы:

наглядные ( работа с рисунками, схемами, таблицами, мультимедийными изображениями),

словесные (беседа, диалог)

Понятия и термины:

Биология, естественные науки, экология, биосфера, среда обитания организмов, организмы - производители, организмы - потребители, организмы - разрушители, биотехнологии.

Деятельность обучающихся:

Определяют: значение биологических знаний в жизни человека, задачи биологии на современном этапе развития общества.

Оценивают роль биологии в жизни человека.

Осваивают приемы работы с текстом и рисунками учебника, электронным приложением к учебнику.

Сотрудничают с учителем и одноклассниками при обсуждении роли биологических знаний для человека.

Фиксируют в тетради новые понятия и термины.

Выполняют задания в рабочей тетради или электронном приложении к учебнику.

Осуществляют самоанализ собственной деятельности и деятельности одноклассников.

Диагностический инструмент:

1)Рабочая тетрадь, 5 класс: урок 1, №2,5.

2)Электронное приложение: урок 1, тренажер

Образовательные ресурсы:

Презентации «Растение живой организм», «Организм и его свойства» ЭОР «Организм и его свойства» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2a0feca3-05a8-485d-9d46-d426cb31a244/%5BBIO10_01-05%5D_%5BPT_01%5D.html




Планируемые результаты:

Личностные


Предметные

Универсальные учебные действия (УУД)

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

будут сформированы: навыки обучения, ответственное отношение к природе, понимание необходимости защиты окружающей среды, любознательность и интерес к изучению природы методами естественных наук, эстетическое отношение к организмам.

научится: сравнивать различные среды обитания, характеризовать условия жизни в различных средах обитания, выделять существенные признаки различных сред обитания; выявлять взаимосвязи между условиями среды и особенностями организмов; сравнивать биологические объекты, обитателей различных сред; сравнивать и оценивать действие факторов среды на организмы, уметь оценить живые объекты с эстетической точки зрения.

будет знать: среды обитания организмов, важнейшие природные зоны Земли, их обитателей

научится: составлять план работы с учебником, отвечать на поставленные вопросы, выполнять задания в соответствии с поставленной целью, планировать алгоритм действий.

получит возможность научиться: ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и неизвестного, работать в группах, адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами


научится: устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений, искать и отбирать источники необходимой информации, систематизировать информацию, оценивать, преобразовывать из одной формы в другую (сообщения, презентации).

получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, применять приемы работы с информацией.

научится: принимать участие в работе группами, использовать в общении правила вежливости работать в парах при осуществлении взаимоконтроля.

получит возможность научиться: принимать другое мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач, возможность корректного ведения диалога и участия в дискуссии.


Организационная структура урока:

Этап урока, цель

Методический прием

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Текущий контроль

Осуществляемые действия

Формируемые умения











-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Биология – наука о живой природе. (20.11 KB)
