Классный час “Безопасность в социальных сетях”
Цель: познакомить учащихся с возможными угрозами социальных сетей, повысить медиаграмотность учащихся в вопросах безопасности в социальной сети.
Задачи: выработать правила безопасного поведения в социальных сетях, определить пути решения вопросов безопасности в социальных сетях, если столкнулся с угрозой.
Ход мероприятия
Приветствие
Все учащиеся получают «лайк» красного или синего цвета.
Целеполагание
Просмотр видеоролика https://www.youtube.com/watch?v=l5RUBiw-IIY. После просмотра видеоролика учащиеся определяют тему и цель мероприятия.
Мини-лекция о социальных сетях
Общая характеристика социальных сетей, как средства взаимодействия подростков
Социальные сети активно входят в нашу жизнь, многие люди работают и живут там постоянно, а в Facebook уже зарегистрирован миллиард человек, что является одной седьмой всех жителей планеты.
«Новый тренд» в Интернете, социальные сети, начались в 1995 году с американского портала Classmates.com («Одноклассники» являются его русским аналогом). Проект оказался весьма успешным, что в следующие несколько лет спровоцировало появление десятка похожих сервисов. Но официальным началом бума социальных сетей принято считать 2003—2004 годы, когда были запущены LinkedIn, MySpace и Facebook. Несколькими годами раньше, в Беларуси особой популярностью пользовались лишь две соц. сети - "ВКонтакте" и "Одноклассники", то теперь их намного больше.
И если LinkedIn создавалась с целью установления деловых контактов, то владельцы MySpace и Facebook, "ВКонтакте" и "Одноклассники"сделали ставку в первую очередь на удовлетворение человеческой потребности в самовыражении. Социальные сети стали своего рода Интернет-пристанищем, где каждый может найти базу для создания своего виртуального «Я». При этом каждый пользователь получил возможность не просто общаться и творить, но и делиться плодами своего творчества с многомиллионной аудиторией той или иной социальной сети.
Однако многие пользователи не понимают, что информация, размещенная ими в социальных сетях, может быть найдена и использована кем угодно, в том числе не обязательно с благими намерениями. Информацию об участниках социальных сетей могут найти их работодатели, бывшие или настоящие жены или мужья, сборщики долгов, преступники, правоохранительные органы и так далее.
Известен случай проявления психологического расстройства на почве зависимости от общения в социальных сетях. В Белграде девушка Снежана Павлович попала в психиатрическую клинику после того, как её заметка в социальной сети Facebook не вызвала интереса среди её друзей. Врачи клиники назвали этот случай «синдром Снежаны», объясняя поведение пациентки как обычный стресс от неудовлетворенности социальной потребности индивидуума в современном мире.
Презентация «Опасность социальных сетей».
Дискуссия «Реальность угроз социальных сетей».
Учащиеся делятся на две группы в соответствии со своими лайками. Педагог выступает в роли ведущего, который направляет дискуссию.
Групповая работа.
Учащиеся при помощи программы «Canva» создают листовки
«Правила безопасности в социальных сетях».
Проводится мини-презентация листовок, по результатам которой, формируются основные правила безопасности в сети.
Рефлексия.
Учащимися зачитывается письмо девочки, которая столкнулась с
грумингом в социальных сетях. Задача учащихся дать совет о том, как вести себя в данной ситуации, стоит ли обращаться за помощью, куда нужно обращаться, если столкнулся с угрозой в социальной сети.
Подведение итогов.
Учащимся предлагается подготовленные листовки «Правила
безопасности в социальных сетях» распространить по классам для классных уголков.