Муниципальное учреждение дополнительного образования
«Центр эстетического воспитания детей»
города Саранска Республики Мордовия
подготовила
педагог дополнительного образования
Калиниченко Анжелика Николаевна
г. Саранск
2024
Если бы существовал титул «Самый весёлый художник», то Аминадав Каневский, без сомнения, был бы первым кандидатом на это звание. Не только потому, что он иллюстрировал в основном детские книги, из классики — Н. В. Гоголя и М. Е. Салтыкова-Щедрина, к тому же всю жизнь рисовал карикатуры для журналов. Просто его взгляд на мир был таким: в жизни больше весёлого, чем грустного, и смешного, чем страшного. И этим мудрым знанием он, как никто, умел делиться с другими — в первую очередь с детьми. Художник прекрасно понимал, насколько важно воспитать в человеке умение с юмором относиться к тому, что огорчает, без злобы воспринимать то, что раздражает, а главное — стараться понять самого себя, не боясь, когда надо, посмеяться над самим собой. Ведь смех, как известно, — это проявление радости познания.
Каневский Аминадав Моисеевич (1898 – 1973)
Аминадав Моисеевич Каневский – советский художник-сатирик, график, иллюстратор и карикатурист. Член Союза художников СССР, Народный художник РСФСР и СССР, Академик Академии художеств СССР. Учился у Николая Купреянова, Дмитрия Моора, Павла Павлинова и Владимира Фаворского.
Автор знаменитого образа Мурзилки, иллюстраций к детским книгам, в числе которых «Золотой ключик» А. Н. Толстого, «Мойдодыр» К. И. Чуковского, произведения М.Е. Салтыкова-Щедрина, Н.В. Гоголя, В.В. Маяковского, а также множества карикатур и сатирических плакатов.
Аминадав Каневский родился 17 марта 1898 года в Елисаветграде, Херсонская губерния (ныне Кропивницкий) в многодетной семье. В 1909 году семья Каневского перебралась на постоянное жительство в Екатеринослав (Днепропетровск).
Поскольку семья Каневского жила бедно и не могла себе позволить обучение сына в гимназии, Аминадав в двенадцатилетнем возрасте поступил на службу к местному фотографу. Позднее он работал посыльным, подсобником на заводе и помощником кустаря-игрушечника, выпиливая и раскрашивая зверей и птиц из фанеры.
В январе 1917 года Каневского призвали на военную службу в царскую армию на фронт Первой мировой войны, однако летом того же года вернулся. В 1919 году, после установления Советской власти на Украине, он поступил в Губнаробраз на канцелярскую работу, а в 1920 году пошел добровольцем в Красную Армию.
В 1921 году из воинской части был командирован учиться во ВХУТЕМАС и в 1924 году по окончании рабфака был принят на графический факультет.
В годы обучения во ВХУТЕМАСе испытал сильное и благотворное влияние своего наставника – Дмитрия Моора. Заинтересовавшись рисунками Каневского на студенческой выставке и оценив его талант карикатуриста, Дмитрий Моор привлек его к работе в журнале «Безбожник у станка», где и появились первые рисунки художника в печати в 1924 году. Позднее, по совету Моора, Каневский становится членом Ассоциации художников революционной России.
Аминадав Каневский. В Тарусе.
В конце двадцатых постоянно работал в журналах «Пионер» и «Даешь», в газете «Комсомольская правда», с середины 30-х — в сатирическом журнале «Крокодил».
В 1930 после окончания ВХУТЕМАСа с группой товарищей однокурсников организовал бригаду плакатистов. Тогда же занялся иллюстрированием детских книжек. Детям сразу же понравилось весёлое озорство его рисунков, так «Девочка-рёвушка» с рисунками Каневского имела неслыханный успех. Всего за четыре года общий тираж ее превысил 1 300 000 экземпляров.
Придумал сатирических персонажей Мурзилку (1926) и Тут-Итам (1933). В 1937 по просьбе редколлегии журнала «Мурзилка» создал его новый образ – жёлтого пушистого персонажа в красном берете, с шарфом и фотоаппаратом через плечо, который известен до сих пор.
В годы Великой Отечественной Каневский активно работал в области политической сатиры. Рисовал антигитлеровские плакаты и многочисленные карикатуры для журналов «Крокодил», «Красноармеец» и других изданий, где с издевкой изображал незадачливых гитлеровских завоевателей, терпящих неудачи. Многие его рисунки той поры были посвящены жизни в тылу и героическим трудовым будням.
В 1962 избран членом-корреспондентом Академии художеств СССР, в 1966 удостоен звания народного художника РСФСР, с 1973 — действительный член Академии художеств СССР, народный художник СССР. Награжден орденом Трудового Красного знамени.
Умер Аминадав Моисеевич 1 января 1976 года, похоронили художника на Головинском кладбище в Москве.
Помимо книжных и журнальных рисунков, традиционно представляющих богатое творческое наследие Аминадава Каневского, сохранились почти не известные зрителю его станковые произведения 1930-1960-х годов, свободно и уверенно выполненные в технике акварели.
На сегодняшний день творчество Аминадава Каневского представлено в Государственной Третьяковской галерее (более 100 работ), Государственном Русском музее, Государственном литературном музее, ГМИИ им. А. С. Пушкина и многих других музейных коллекциях.
Рисунки Каневского выполненные тушью или акварелью на бумаге оцениваются от $600 до $3000. Некоторые работы художника достигают отметки в $5000.
Детские иллюстрации Каневского
«Леночка с букетом»
Барто, Агния Львовна. Леночка с букетом: веселые стихи / Агния Барто; рисунки А. Каневского.
Пушкин, Александр Сергеевич. Сказка о попе и о работнике его Балде : / А. С. Пушкин; художник А. Каневский