Тема: Что такое хорошо, и что такое плохо.
Тема: Что такое хорошо, и что такое плохо.
Цель: Дать понять какие привычки у нас бывают хорошие , а какие плохие
Задачи: 1. Научить детей видеть хорошее и плохое.
2. Развивать навыки связной речи, умение доказывать свою точку зрения.
3. Воспитывать: чувство долга, товарищества, уважения.
Оборудование: компьютер, мультипроектор, альбом, краски и кисти, цветок ромашки
Ход занятия.
Дети рассаживаются полукругом.
этапы | Действия учителя | Действия учащихся |
Актуализация знаний | Я знаю одно замечательное стихотворение В.В. Маяковского. Крошка сын к отцу пришел и что такое плохо? (идет мультфильм «Что такое хорошо и что такое плохо» |
Дети смотрят мультфильм |
Сообщение темы и цели занятия | -Как вы думаете, что мы сегодня будем обсуждать? Сегодня разговор у нас пойдет о том, что у нас, у людей, есть хорошие привычки и вредные привычки.
| Дети высказывают свои предположения |
Работа над понятием «привычка» | - Но прежде чем говорить о хороших и вредных привычках, давайте подумаем, что же такое привычка? Привычка это неосознанное повторение одного и того же действия. - Кому отец из мультфильма, рассказывал о плохом и хорошем?
-Давайте подумаем, какие хорошие привычки вы знаете? | Дети высказывают свои предположения
Дети высказывают свои предположения |
Игра «Наши поступки».
| Хлопайте – если согласны: учить уроки обижать малышей помогать друзьям мешать кому-либо говорить правду обзываться слушать учителя на уроке драться быть вежливым не слушать говорящего уважать родителей быть обидчивым перебивать говорящего
| Дети выполняю задание |
Слушание сказки. Беседа | -Сейчас я предлагаю вам послушать сказку «Как Ромашки с Васильками поссорились» (Приложение 1) - Что вы хотели бы сказать о героях рассказа? - Как вы думаете, ребята, что человека подталкивает к плохим поступкам? - Часто гнев является причиной необдуманных поступков. - А теперь попробуйте нарисовать свой гнев в цвете.
- Какой цвет присутствует, когда человек изображает гнев? - Как справиться со своим гневом?
| Дети слушают сказку
Дети высказываются -Гнев
Дети рисуют. Звучит спокойная музыка.
Рассматриваем работы
Дети высказывают свои предположения
|
Игра «Угадывание чувств». | Выбирается по желанию ведущий. Он демонстрирует классу вперемешку самые разные эмоции (негативные и позитивные). Остальные ребята отгадывают, какое чувство задумано и изображено. -Какие выражения лица актера больше всего хотелось бы видеть при обращении к нему. | Дети играют.
Дети делают вывод. |
Итог | - Ребята, вам понравилось занятие? --Давайте встанем в круг и скажем добрые пожелания, передавая «волшебный цветок».
Добрые мысли и слова превращаются в ДОБРЫЕ ПОСТУПКИ. Я желаю вам слышать только добрые слова и видеть только хорошие поступки.
| Дети встают в круг и передают друг другу цветок, называя хорошие поступки |