Цели:
Образовательный аспект: создать условия для выявления проблемы, можно ли назвать Базарова нигилистом, не вызывает ли нигилизм Базарова сомнение у читателей.
Развивающий аспект: способствовать формированию аналитического и креативного мышления, интеллектуальных навыков, обобщения, умения выделять главное, ставить перед собой вопросы, развитию исследовательских умений учащихся, развитию речевых навыков, навыков формирования собственной точки зрения.
Воспитательный аспект: способствовать приобщению к культурному наследию и процессу духовного развития учащихся; воспитанию культуры умственного труда; формированию коммуникативных качеств личности (сотрудничество, умение выслушать собеседника, высказать свою точку зрения).
Оборудование: презентация, фрагмент фильма «Ошибка Базарова» (4 серия) - «Смерть Базарова» Ход урока.
- Побуждение. – 3 мин.
- На доске написан синквейн, первое ключевое слово пропущено. Определите его тему, докажите свою точку зрения (Высказывания учащихся с обоснованием своих мнений).
Отрицающий, противоречащий
Отвергает, проверяет, испытывает
Оказался в сложнейшей ситуации
Нигилист
- Запись темы урока.
- Обратите внимание, что в конце фразы стоит не один знак, а два. В ходе нашего урока вам предстоит решить каждому, действительно ли, Базаров является нигилистом, или его нигилизм вызывает сомнение.
- Реализация (работа с таблицей ЗХУ).
- Заполнение колонки «Что я знаю о герое?» - 10 мин \ 12 мин
- Давайте вспомним, что мы знаем о герое произведения И. С. Тургенева «Отцы и дети» (Работа сначала самостоятельно – 3 мин. , затем в группе – записи дополняются).
- Выделите в ваших записях главное с вашей точки зрения (заслушивание групп)
- Заполнение колонки «Хочу узнать». – 2 мин \ 4 мин.
- Однозначно оценивать нигилизм Базарова нельзя. Как и любая теория, нигилизм имеет сильные и слабые стороны. Поэтому при рассмотрении жизненных взглядов и принципов Базарова возникает много вопросов. Какие бы вопросы вы задали герою или автору произведения? Сформулируйте их и запишите во 2 колонку вашей таблицы.
- Заполнение колонки «Что нового я узнал(а)?»
- Ребята, у вас возникло большое количество вопросов, и это замечательно. Читая внимательно данный роман, я думаю, что вы найдете ответы на многие из них. Но сегодня мы попытаемся ответить с вами вместе на один вопрос, но достаточно важный для понимания образа героя и замысла И. С. Тургенева.
Просмотр фрагмента из фильма «Ошибка Базарова» (4 серия) - «Смерть Базарова» - 4 мин.
- Скажите, пожалуйста, от чего умирает Базаров? (ответы учащихся)
- Итак, вопрос: «Гибель Базарова - это досадная случайность или же она предрешена всем ходом повествования?»
Работа с текстом. – 8 - 10 мин
Смерть Базарова… Его гибель – это досадная случайность или же она предрешена всем ходом повествования?
Базаров умирает от случайного пореза пальца, но смерть его, с авторской точки зрения закономерна. Тургенев определяет фигуру Базарова как трагическую и «обреченную на гибель». Почему Тургенев «умертвил» своего героя, можно определить две причины: одиночество и внутренний конфликт героя.
Автор показывает, как Базаров остается одиноким. Первыми отпадают Кирсановы, потом Одинцова, потом родители, Фенечка, Аркадий и последнее отсечение Базарова – от народа. Новые люди выглядят одинокими по сравнению с огромной массой остального общества. Базаров – представитель раннего революционера – разночинца, он один из первых в этом деле, а первым всегда трудно. Они одиноки в мелкопоместной и городской дворянской среде.
Трагизм увеличивается в эпилоге, из которого мы узнаем, что Базаров умер, не оставив последователей. Тургенев не показал единомышленников Базарова и тем самым лишил его дело перспективы. У Базарова нет положительной программы, он только отрицает. На вопросы: «А что дальше? Что делать после того, как разрушил?» - Базаров не может ответить. В этом заключается бесперспективность романа. Это главная причина того, что Тургенев не смог наметить будущее.
С точки зрения автора, трагизм этого героя заключается прежде всего в том, что время Базаровых не пришло. Тургеневский Базаров сам это ощущает: умирая, он произносит горькие слова: «Я нужен России… Нет, видно, не нужен».
Вторая причина – внутренний конфликт героя. Базаров не верил в возможность гармонического соединения в новых людях романтики и силы гражданского духа. Базаров побеждает как боец, пока в нем нет романтики, нет возвышенного чувства к природе, женской красоте. Тургенев считает, что Базаров погиб потому, что он стал романтиком. С особой силой Базаров как «лицо трагическое» раскрывается в главе, рисующей его смерть. Перед лицом смерти проявляются лучшие свойства Базарова: нежность к родителям, скрытая под внешней суровостью, поэтическая любовь к Одинцовой; жажда жизни, труда, подвига, общественного дела; сила воли, мужество перед угрозой неизбежной смерти. Мы слышим столь необычные для Базарова полные поэзии слова: «Дуньте на умирающую лампаду, и пусть она погаснет…» Мы слышим и полные любви и жалости слова о родителях: «Ведь таких людей, как они, в вашем большом свете днем с огнем не сыскать…»
Тургенев не верил, что люди базаровского склада найдут путь обновления России. Но он принимал их нравственную силу и большое общественное значение. «…Если читатель не полюбит Базарова со всей его грубостью, бессердечностью, безжалостной сухостью и резкостью, - писал Тургенев, - если он его не полюбит, повторяю я, - я виноват и не достиг своей цели».
(Работа сначала самостоятельно – 5 мин. , затем в группе – подчеркнуть совпавшие записи; заслушивание групп).
- Почему Тургенев «приводит» героя к смерти?
- Рефлексия. – 5 мин. \ 8 мин
- Слово учителя.
- Всем ходом сегодняшнего урока мы пытались с вами разобраться в образе Базарова и выяснили, что на протяжении романа герой переживает острый трагический внутренний конфликт: несовместимость требований живой человеческой натуры с нигилизмом; невозможность для сильной личности отрешиться от своих убеждений и невозможность отвернуться от требований натуры.
Базаров пытается сопротивляться происходящему с ним, подогнать своё внутреннее «Я» под рамки нигилизма, следование которому он считает смыслом своей жизни. Но в финале романа перед нами человек, познавший сомнения… Не сумевший реализовать себя в жизни, Базаров перед лицом смерти показывает своё благородство, высоту духа, стойкость. Умирающий Базаров прост и человечен: отпала надобность скрывать свой «романтизм». Базаров оказался гораздо больше и выше убогой схемы своей теории.
А теперь давайте вернемся к теме нашего урока «Базаров - нигилист!?» Я предлагаю вам написать мини - эссе, взяв для заголовка тему урока, а какой знак препинания поставить в конце фразы, каждый из вас решает сам. Но свою точку зрения вы должны обосновать.
- Базаров – нигилист? В конце этой фразы я ставлю знак вопроса, потому что …
- Базаров – нигилист! В конце этой фразы я ставлю восклицательный знак, потому что …
- Базаров – нигилист!? В конце этой фразы я бы поставил(а) и тот, и другой знак, так как …
- Написание эссе.
- Прием «Авторский стул» (зачитать несколько эссе, желательно с разными знаками препинания в конце данной фразы)
- Формативное оценивание «Три М».
Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.