Технологическая карта урока литературного чтения.
Класс: 4
| Образовательное учреждение: | МБОУ «СОШ № 90» |
| Тема: | И.А. Крылов «Мартышка и очки», «Квартет». Дополнительное чтение И.А. Крылов «Осёл и Соловей», С.В.Михалков «Слово о Крылове»» |
| Цель: | Ознакомление обучающихся с баснями И.А.Крылова. |
| Задачи:
| Образовательные: - познакомить обучающихся с баснями И.А.Крылова «Мартышка и очки», «Квартет», «Осёл и Соловей» -организовать чтение «Слово о Крылове» С.В.Михалкова. Развивающие: - развивать навыки беглого, сознательного и выразительного чтения; -развивать связную речь детей; Воспитательные: -способствовать воспитанию умения вести себя в опасных ситуациях с животными; -воспитывать любовь к животным, бережное отношение к природе; |
| Планируемые результаты: | Предметные: -познакомятся с баснями И.А.Крылова «Мартышка и очки», «Квартет», «Осёл и Соловей» -прочитают «Слово о Крылове» С.В.Михалкова. Личностные: -развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; -формирование познавательного интереса к новому материалу и способам решения новой задачи; Метапредметные УУД: Регулятивные: -принимать и сохранять учебную задачу; - планировать свои действия в соответствии с поставленными условиями; Познавательные: - анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника) - высказывать свою точку зрения; -слушать, слышать и понимать других людей; -строить понятные высказывания для окружающих людей; |
| Оборудование: | учебник «Литературное чтение. 4 класс», рабочая тетрадь на печатной основе, презентация. |
| Межпредметная связь: | Окружающий мир, музыка, ИЗО. |
|
|
|
Ход урока.
| Задачи этапа работы (вида работы) | Деятельность учителя. | Деятельность ученика. | Планируемые результаты. | Время | |
| Предметные. | УУД | ||||
| 1.Организация класса на урок. | |||||
| Мотивировать, заинтересовать учащихся предстоящей работой на уроке. | -Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Я очень рада каждого из вас видеть. Перед тем, как мы начнём урок, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне, и с таким хорошим настроением продолжим урок.
| Проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на работу. |
| Личностные: формирование интереса и на его основе положительной мотивации к учебной деятельности | 1 мин |
| 2.Проверка домашнего задания. | |||||
|
| Проверка д.з. -Проверим домашнее задание! -Кто желает прочитать басню выразительно? А кто смог выучить и готов прочесть наизусть? (Даёт оценку. Озвучивает отметку) ( Спрашиваю 2-3 человек) |
Выразительно читают басни.
|
| Коммуникативные: -слушать, слышать и понимать других людей; | 4 мин. |
| 3.Постановка учебной задачи. | |||||
| Определение темы и цели урока. | -Сегодня мы продолжим работать над баснями. Вы познакомитесь с баснями И.А Крылова «Мартышка и очки», «Квартет», «Осёл и Соловей». И с очерком «Слово о Крылове» С.В.Михалкова. | Совместно с учителем формулирую тему урока, его цель.
| Пробудить познавательный интерес к изучаемому материалу | Регулятивные: -принимать и сохранять учебную задачу; | 4 мин. |
| 4.Решение учебной задачи. |
| ||||
| Анализ произведения. | Самостоятельно чтение. -Начнёт читать басню… -Продолжит… -Какие слова вам непонятны? - Прочитайте мораль. Как вы понимаете её? Выполнение заданий к тексту. -Прочитайте задания, которые даны к тексту про себя. -А теперь прочитайте первое задание вслух. Затем 2,3…
Чтение басни. -Прочитаем басню ещё раз, начнет читать… -Продолжит… - Найдите строчку из басни для иллюстрации на стр. 49. Рабочая тетрадь. -Откройте рабочие тетради и найдите задание к басне «Мартышка и очки». -Назовите страницу. -Прочитайте первое задание про себя. -Прочитайте задание вслух. -Выполните задание. -Поднимите руку те, кто уже закончил. -Проверим. * Диафильм +аудиофайл.
Слушание басни «Квартет».
-Найдите в учебнике басню И.А. Крылова «Квартет». -Назовите страницу. -Я начинаю читать, а ваша задача следить и слушать внимательно, я в любой момент могу остановиться и попросить продолжить читать вас. -Какие слова из басни вам непонятны?
Чтение басни. -Предлагаю прочитать басню вам,пользуясь памятной 1. -Начнёт читать ... -Продолжит... - Найдите мораль данной басни. - Найдите строку, которой можно подписать иллюстрацию на стр. 51. Рабочая тетрадь. -Откройте рабочие тетради там, где даны задания к басне "Квартет" -Назовите страницу. -Прочитайте задание про себя. -Прочитайте задание вслух. -Выполните задание. -Проверим. ...,читай, что у тебя получилось. - Видеоряд Чтение по ролям. -Сейчас мы организуем чтение по ролям. За автора будет ..., за Осла..., за Козла..., за Мишку..., за Мартышку... Приглашаю артистов к доске. Остальные следят по тексту и оценивают выступающих.
Слушание очерка "Слово о Крылове" Практикант читает по хрестоматии очерк, не озвучивая жанр, автора и название. - Ребята, а что нового вы узнали о баснописце Крылове? - Кто определит жанр прочитанного? - Послушаем ваше чтение очерка. Моделирование обложки. -Составьте модель обложки к этому произведению. -Проверим.
Знакомство с басней "Осёл и Соловей" - Видеофрагмент
-Найдите басню "Осёл и Соловей" в хрестоматии. -Назовите страницу. -Начнет читать... -В чем мораль этой басни? |
Читают басни. Выполняют задания. Отвечают на вопросы практиканта.
Выполняют задания к тексту.
Смотрят диафильм Ссылка
Смотрят диафильм и слушают текст басни в исполнении профессионального артиста. Ссылка 2
Слушают чтение, отвечают на вопросы.
Чтение по абзацам.
Составляют модель обложки к очерку. Проверяют по образцу. Оценивают свою работу.
Смотрят и слушают. Ссылка 3
|
| Личностные: -развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; -формирование познавательного интереса к новому материалу и способам решения новой задачи; Коммуникативные: - высказывать свою точку зрения; -слушать, слышать и понимать других людей; -строить понятные высказывания для окружающих людей | 25 мин. |
| 5.Итог урока. Рефлексия. | |||||
| Обобщить и систематизировать полученные школьниками знания. | -С какими баснями вы сегодня познакомились? Какая басня вам особенно понравилась? -Что хотел сказать И.Крылов своими баснями? -Произведение какого жанра ещё прочитали на уроке?
Резерв- видеоряд о Крылове | Учащиеся высказывают свои мысли относительно содержания своей работы на уроке.
Смотрят видеоряд ССЫЛКА 4 |
| Коммуникативные: -слушать, слышать и понимать других людей; -строить понятные высказывания для окружающих людей; | 2 мин. |
| 6.Информация о домашнем задании. | |||||
|
| Откройте дневники и запишите домашнее задание: на выбор выучить одну из басен, которые мы читали на уроке. Выполнить задания в рабочей тетради к басне "Осёл и Соловей". | Записывают домашнее задание |
|
| 1 мин |


Басни русских баснописцев. (24.24 KB)

