Цель:
расширять знания детей о литературном жанре, о баснописцах;
правильно понимать, оценивать, охарактеризовать, смысл басни, воспитывать любовь к басням;
развивать речь детей, логическое мышление.
Оборудование: портрет И. А. Крылова с годами жизни; карточки с краткой биографией Эзопа, А. П. Сумарокова, Жана де Лафонтена; тексты басен.
ХОД УРОКА
I. Задание: определить литературный жанр (отрывки).
1. Маленький мальчишка в сером армячишке по дворам шныряет, крохи собирает. (Загадка)
2. Ещё в полях белеет снег, а воды уж весной шумят. (Стихотворение)
3. Что написано пером, того не вырубить топором. (Пословица)
4. Злой тоской удручена, к муравью ползёт она. (Басня) Автор?
Что такое басня?
Басня – это короткий ___________, в котором действуют ___________________________, а подразумеваются _______________,
их __________________.
В баснях высмеиваются __________________ людей: _____________
___________________________________________.
Басня содержит нравоучение – мораль.
Вопрос П. Гавприльчук Первая басня И. А. Крылова?
Слушание басни «Дуб и Трость»
II. Беседа. Постановка проблемы.
Дети, а каких баснописцев вы знаете? (И. А. Крылов). Назовите басни И. А. Крылова (Дети называют басни: “Стрекоза и Муравей”, “Мартышка и очки”, “Ворона и лисица” и др. ).
Чтение басен И. А. Крылова.
"Дедушкой Крыловым» именовал народ великого русского баснописца,
выразив этим свое уважение и любовь к нему. На протяжении полутора веков
басни Крылова пользуются горячим признанием все новых и новых поколений
читателей. "Книгой мудрости самого народа" назвал Гоголь крыловские басни, в
которых, как в бесценной сокровищнице, сохраняется народная мудрость
пословиц и поговорок, богатство и красота русской речи.
А ешё каких баснописцев вы знаете?
История басни уходит в глубь веков. Она славна такими известными именами, как Эзоп (древняя Греция), Федр (Рим), Ж. Лафонтен (Франция), Г. Лессннг (Германия), Т. Мур (Англия), А. П. Сумароков (представитель русской литературы). Ко времени Крылова басня откристаллизовалась в форму краткого иронико - сатирического, эпического или лирико - эпического стихотворного произведения; басня всегда нравоучительна, иносказательна. Ее герои, как правило, животные, растения, предметы с традиционным значением.
Еще Белинский писал, что басне «особенно посчастливилось на святой Руси». К ней обращались М. В. Ломоносов, В. И. Майков, и другие писатели. Но подлинным торжеством этот вид поэзии обязан Крылову, его гениальному реалистическому мастерству.
Побуждение к проблеме, название темы: “Баснописцы”. Предлагается басня для обсуждения “Ворона и лисица”.
Работа с карточками по группам.
Дети делятся на три группы.
№1. Карточка: краткая биография Эзопа, басня “Ворон и Лисица”.
№2. Карточка: краткая биография Жана де Лафонтена, басня “Ворон и лис”.
№3. Карточка: краткая биография А. П. Сумарокова, басня “Ворона и лисица”.
Каждой группе даётся по 10 минут на выполнение заданий.
Весь материал – смотрите архив.