Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  9 класс  /  Баскетбол: Технико-тактические действия в учебной игре

Баскетбол: Технико-тактические действия в учебной игре

Занятие способствует совершенствованию ловли и передачи мяча от груди двумя руками, на месте, при встречном движении, в игровых ситуациях.
02.07.2016

Описание разработки

Цель:

Обеспечить усвоение учащимися технических и тактических действий в игре (совершенствование ловли и передачи мяча от груди двумя руками, на месте, при встречном движении, в игровых ситуациях; ведение мяча различными способами: правой, левой рукой; игра по правилам)

Задачи:

Образовательная

1. Отработка сформированности навыков, умения выполнять технические приемы (передачу мяча двумя руками от грудина месте, при встречном движении, в игровых ситуациях и ведение мяча различными способами); тактические действия во время игры (расположение игроков, реакция на броски, скоростное перемещение)

Развивающая

2. Развитие специальной выносливости.

Оздоровительная

3. Повышение уровня работоспособности организма, определение состояния организма по внешним признакам и ЧСС.

 Воспитательная.

4. Воспитание морально- волевых и коммуникативных качеств (коллективизма, настойчивость, взаимовыручку, волю, смелость, дисциплинированность)

Ход урока.

Организационный момент - 5м.

Построение учащихся в шеренгу, приветствие.

Сообщение учащимся задачи этапа, средств и методики оценивания.

Инструктаж по технике безопасности.

Организовать учащихся к проведению урока, нацелить их внимание на решение поставленных задач.

Вопросы:

Баскетбол: Технико-тактические действия в учебной игре конспект урока

Что дает правильное владение техникой и тактикой игры в баскетбол.

Мотивация деятельности учащихся.

Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока - 12м.

Пульсометрия.

Вопрос учителя: «По каким признакам можно определить состояние своего организма».

Сформировать знания по определению ЧСС и внешним признакам состояния.

Проведение ОРУ в движении:

Показ учителем упражнений.

- ходьба на носках, руки перед грудью с упором пальцев рук;

- ходьба на носках, руки перед собой, согнутые в локтевых суставах, вращение в лучезапястном суставе вперед и назад;

- то же, но вращение в локтевых суставах;

- ходьба перекатом с пятки на носок, с вращением прямых рук вперед и назад;

- передвижение приставными шагами левым и правым боком в стойке баскетболиста;

- прыжки вправо, влево;

- бег изменением направления и скорости по свистку.

Подготовка организма к выполнению основной части урока (Организовать постепенное включение в работу органов и систем, разогревание опорно-двигательного аппарата обучающихся), активизация психических процессов

Обеспечить плавный переход от подготовительной части урока к основной.

Определить степень утомления после разминки по ЧСС и внешним признакам.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Карта-конспект урока по физической культуре для учащихся 9 класса.


Тема

Баскетбол: Технико- тактические действия в учебной игре.

Тип урока: Образовательно- тренировочный

Цель:

Обеспечить усвоение учащимися технических и тактических действий в игре(совершенствование ловли и передачи мяча от груди двумя руками, на месте, при встречном движении, в игровых ситуациях; ведение мяча различными способами: правой, левой рукой; игра по правилам)


Задачи:

Образовательная

  1. Отработка сформированности навыков, умения выполнять технические приемы (передачу мяча двумя руками от грудина месте, при встречном движении, в игровых ситуациях и ведение мяча различными способами); тактические действия во время игры (расположение игроков, реакция на броски, скоростное перемещение)

Развивающая

2. Развитие специальной выносливости.

Оздоровительная

3.Повышение уровня работоспособности организма, определение состояния организма по внешним признакам и ЧСС.

Воспитательная.

4. Воспитание морально- волевых и коммуникативных качеств (коллективизма, настойчивость, взаимовыручку, волю, смелость, дисциплинированность)


Дата проведения: 30.10.15

Место проведения: спортивный зал «МАОУ Лицей №1»,г Балаково

Продолжительность урока-45м

Инвентарь -10б/б мячей.

Автор –Кравчук Татьяна Михайловна


п/п

Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Частная задача этапа

Дозировка

Методы и средства,формы организации, результат, методы контроля и оценивания

Универсальные учебные действия

1.

Организационный момент-5м

1.1.

Построение учащихся в шеренгу, приветствие.


Сообщение учащимся задачи этапа, средств и методики оценивания.

Инструктаж по технике безопасности.

Выполнение распоряжений педагога.

Восприятие объяснения учителя


Организовать

учащихся к проведению урока, нацелить их внимание на решение поставленных задач.

Построение в шеренгу, проверка готовности,

Форма- фронтальная

Метод распоряжения-выполнения

Метод контроля - проверка спортивной формы, количество присутствующих(освобожденных).

Результат- готовность к уроку

1.Умение воспринимать объяснения педагога (коммуникативная культура).


2.Готовность к выполнению задач урока –(предметно-регулятивные).


1.2

Вопросы:

Что дает правильное владение техникой и тактикой игры в баскетбол.


Активное участие в диалоге с преподавателем,

ответы на вопросы, участие в обсуждении


Мотивация деятельности учащихся.



Методы словесный:диалога-рассказа. Форма - фронтальная

Результаты оценивания по результатам ответов (индивидуально)

Результат воспитания-дисциплинированность, взаимное уважение к ответам учащихся, толерантность.

1.Осознание смысла предстоящей деятельности (познавательная культура)

2.Умение участвовать в диалоге по заданной теме (коммуникативная культура) 3.Умение использовать знания в процессе урока и анализировать, прогнози-ть

(предметно-регулятивные),



Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока-12м

1.3

Пульсометрия.

Вопрос учителя: «По каким признакам можно определить состояние своего организма».

Распоряжение-найти пульс у запястья сосчитать за 15 сек.x 4 .

Сформировать знания по определению ЧСС и внешним признакам состояния

Метод-опроса-анкетирования

Форма организации-фронтальная.

Результат- проверка ЧСС,- индивид запись. Метод-одновременный

1.Умение определить свой исходный пульс и сравнивать по степени увеличения нагрузки(познавательные)

п/п

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Частная задача этапа

Дозировка

Методы и средства,формы организации, результат, методы контроля и оценивания

Универсальные учебные действия

1.4

Проведение ОРУ в движении:

Показ учителем упражнений.

-ходьба на носках, руки перед грудью с упором пальцев рук;

-ходьба на носках, руки перед собой, согнутые в локтевых суставах, вращение в лучезапястном суставе вперед и назад;

-то же, но вращение в локтевых суставах;

-ходьба перекатом с пятки на носок, с вращением прямых рук вперед и назад;


-передвижение приставными шагами левым и правым боком в стойке баскетболиста;

- прыжки вправо,влево

- бег изменением направления и скорости по свистку

Выполнение ОРУ с учетом правильной осанки, координации движений







достичь среднего уровня физической нагрузки.




Найти пульс

Дать определение физическая нагрузка


Подготовка организма к выполнению основной части урока (Организовать постепенное включение в работу органов и систем, разогревание опорно-двигательного аппарата обучающихся),

активизация психических процессов


Обеспечить плавный переход от подготовительной части урока к основной.


Определить степень утомления после разминки по ЧСС и внешним признакам


16 р

-5м


















Метод стандартного упражнения( целостный


Форма организации-фронтальная.


Средство-комплекс ОРУ в движении

Способ-одновременный



Результат- качественное выполнение упражнений, готовность организма к выполнению основной части урока







Метод-опроса-анкетирования

Форма организации-фронтальная.

Результат –сравнение-анализЧСС


1.Умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока (предметные-физическая культура).


2Умение определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп, правильности выполнения упражнений (регулятивные)


3.Продуктивное взаимодействие при проведении разминки с учащимися и с учителем-коммуникативные.


4.Умение координировать свои движения

(предметные)

.формирование развития внимания и быстроты реакции на звуковой сигнал ( метапредметные)




2

Основная часть

Совершенствование технических действий-24м


2.1












2.2

Подготовительные упражнения с б/мячами на месте:

- передача мяча от груди в парах;

- передача мяча от груди в парах с отскоком о пол.

Педагог предлагает по желанию показать технические приемы (демонстрация)



- Ведение с обводкой партнера, остановка, поворот, передача от груди двумя руками

Выполнение

упражнения с учетом правильного

- расположения рук и ног в момент ловли и передачи мяча;

-передача мяча выполняется на грудь партнеру;

-передача мяча выполняется в пол на 1/3 расстояния от принимающего.

Выявить затруднения учащихся при выполнении упражнения

Разноуровневые задания для подг.группы.( меньшее кол.передач)

Повышение надежности навыка и качества ведения мяча с различной высотой отскока и скоростью

20 передач


20

передач








10

Передач

Разделить учащихся на 1-2. Построение в 2 шеренги на расстоянии 6 метров.


Соблюдать дистанцию, ТБ выявить группы уч-ся для дифференц. подхода

Форма-фронтальная


Метод-демонстрация техники выполнения приемов

Способ-индивидуальный.


Метод выполнения -повторно- попеременный.


Средство-двигательное упражнение


1. Умение контролировать

и оценивать результаты собственной деятельности (личностные).

2. совершенствование технико-тактических действий на материале базового вида спорта «Баскетбол» (предметная-физическая культура).


3.Понимают и осуществлять учебную задачу, планировать свои действия-

оценивают уровень собственного
эмоционального состояния на уроке-регулятивные

2.3

эстафета:

-ведение мяча,обводя кегли правой,

левой рукой вперед и обратно до центра зала,(от линии центра)передача двумя руками от груди партнеру и переход в конец колонны.







Учащиеся выполняют четко и качественно упражнения, внимательно слушают распоряжение учителя.

Выполняют правила по Т.Б

Совершенствовать свободное выполнение двигательных действий.

Развитие двигательных качеств-специальной выносливости.

Перестроение в 2 колонны поворотом напра-,налево

Форма-фронтальная

Метод игровой-соревновательный

Способ-эстафета.


Оценивание ( учитывается скорость ведения мяча и количество передач)


1.Умение взаимодействовать при достижении общих целей в процессе совместной деятельности (нравственная культура).


2.Правильное и стабильное умение владеть мячом в сложных условиях (предметные), воспитываются нравственно-волевые качества, умение достойно выигрывать

п/п

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Частная задача этапа

Дозировка

Методы и средства,формы организации, результат, методы контроля и оценивания

Универсальные учебные действия

2.5

Игра в баскетбол 5х5 с применением техники и тактики ведения, ловли и передачи мяча.


Умение играть в команде.

Правильно выполнять технические и тактические действия в зависимости от ситуации.

Научить умению взаимодействовать с игроками в команде

Мотивировать на победу.

Метод игровой-соревновательный

Форма групповая

Результативность

1-е место – 1 балл

Результатами личностными является- ответственность, взаимовыручка,тактическое взаимодействие


1.Воспитание морально-волевых,духовно-нравственных качеств личности (личностные) 2.умения владеть мячом в сложных условиях (предметные)

3. умение оценить правильность выполнения учебной задачи,

3.

Заключительная-4м

3.1

Перестроение в колонну по одному.
Ходьба по залу с восстановлением дыхания
Пульсометрия.




Организованное выполнение, восстановление дыхания.ЧСС Постепенное снижение двигательной деятельности занимающихся.


Восстановление дыхания, снижение ЧСС –до нормы.








Форма Фронтальная Средства -стандартного упражнения Метод наглядный- направленного прочувствования. Средства-упражнения на расслабление и восстановления. Результат- снижение нагрузки по ЧСС

1. владения знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом

(познавательные)

3.3

Подведение итогов урока

Учитель вместе с учащимися подводит итог урока, дает домашнее задание ,поощряет и выставляет оценки с учетом индивидуальных способностей. Отмечает активность детей, старание, большое желание научиться выполнять упражнения правильно.

Окончание урока

Выставление отметки

Форма индивидуальная Методы поощрения, похвала. Обсуждение в целом.

Показатели результативности-знания, двигательные и инструктивные умения. Результаты-лист самооценки

1.Уметь самооценивать, взаимооценивать результаты за урок.( коммуникативные),

личностные- настрой учащихся на следующий урок).домашнее задания(регулятивные-волевые)





-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Баскетбол: Технико-тактические действия в учебной игре (0.15 MB)
