Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Б.Житков "Храбрый утенок"

Б.Житков "Храбрый утенок"

Конспект урока во 2 классе по литературному чтению раздел «О братьях наших меньших». (Школа России) В архиве: конспект, презентация, раздаточный материал
25.07.2020

Содержимое разработки

Борис Житков родился 30 августа 1882 г. в Новгороде; его отец был преподавателем математики, мать — пианистка. Детство провел в Одессе. Получил начальное домашнее образование, затем окончил гимназию. Во время учёбы подружился с К. И. Чуковским.

Он был большим путешественником, объездил полсвета, свободно изъяснялся на разных языках, играл на скрипке, был искусным дрессировщиком.



А вот стать писателем Борис Житков не собирался.

Просто он славился среди знакомых как чудесный рассказчик. Однажды по просьбе К. И. Чуковского Житков записал один из своих рассказов. Это и решило его судьбу.

Он создал около двухсот произведений. Среди них удивительная книга "Что я видел". Герой её - четырёхлетний мальчик Алёша. Удивительна эта книга тем, что в ней заключаются энциклопедические сведения, написана она так интересно, что ребята читают её с огромным интересом.

Содержимое разработки

Самоанализ урока Горденко О.Г., учителя начальных классов

МАОУ СОШ №140 г. Перми

  1. Вашему вниманию был представлен урок по теме «О братьях наших меньших», Б.Житков «Храбрый утенок»

  2. Данный урок является 9 в теме, на прохождение темы отводится 12 часов по программе. В рамках данной темы учащиеся систематизируют знания о правилах здорового образа жизни.

  3. В ходе проектирования урока, при выборе методов и приемов организации учебно-познавательной деятельности были учтены особенности учащихся 2б класса.

Дети имеют средние способности, класс достаточно работоспособный, дети неплохо взаимодействуют друг с другом, охотно откликаются на разные виды и формы работы, которые предлагает учитель.

Основные цели урока :

  • познакомить учащихся с творчеством Б. Житкова;

  • развивать навыки выразительного чтения;

  • учить делить текст на смысловые части, составлять план;

  • выражать свое собственное отношение к героям, давать нравственную оценку поступкам;

  • прививать любовь к природе; воспитывать доброе отношение к животным.

  • формировать опыт универсальных учебных действий на основе самостоятельной учебной деятельности и учебного диалога;

  • формировать умение анализировать, обобщать, развивать внимание, к самооценке и рефлексии своей деятельности.

В соответствии с целями был выбран тип урока : урок освоения новых знаний.

Урок имел следующую структуру:

  • Мотивация к учебной деятельности

  • Актуализация знаний.

  • Постановка учебной задачи, целей урока.

  • Этап самостоятельной работы.

  • Этап рефлексии деятельности

На этапе актуализация знаний формировались

Предметные – умение читать вслух, понимать юмор в произведении, характеризовать поступки героев.



А) Познавательные УУД

 Развиваем умения извлекать информацию из слова

Б)Коммуникативные УУД

Умение работать в паре учитель - ученик

В) Регулятивные УУД

Развивать умение высказывать свои предположения на основе материала.

На этапе Целеполагания формировались

А)Познавательные УУД

Выявлять сущность, делать выводы.

Б)Коммуникативные УУД

 Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

В)Регулятивные УУД

Развиваем умение самостоятельно формировать тему и цель урока,

Прогнозировать предстоящую работу (составлять план и рассматривались гипотезы).

  • На этапе Реализация выбранного проекта была организована групповая работа с умением выбора информации.

А) Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из текстов.

2. Выявлять сущность, особенности объектов.

Б)Коммуникативные УУД

1. Оформлять свои мысли в устной форме.

2. Развиваем умение слушать и понимать других, вступать в диалог

3. Развиваем умение обращаться за помощью к другим людям.

В)Регулятивные УУД

1. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Г)ЛичностныеУУД

- Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности.

  • На этапе Рефлексии проведен прием «закончи предложение», который способствовал формированию познавательной и личностной рефлексии.



Планируемые результаты:

• Предметные: умнение читать вслух, характеризовать поступки героев.

• УУД: планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; определять наиболее эффективные способы достижения . результата; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в группе.

• Личностные: взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения, взаимопомощи, дружбы.



В результате урока цели были достигнуты.

- дети самостоятельно вышли на тему урока и поставили цель.

- актуализация состоялось в основном через диалог, в котором дети активно участвовали.

- реализация решения задач проводилась самостоятельно, подведением конструктивного диалога

- для повышения мотивации урок имел

Урок способствовал формированию УУД в комплексе.

В ходе работы использовалось икт

Домашнее задание было дано на выбор

Отмечу некоторые недочеты урока:

  • Я бы изменила……потому, что….

  • Дети не смогли правильно сформулировать выводы(цели) потому, что…. не понимают глобальность такого небольшого произведения и имеют маленький словарный запас



Содержимое разработки

Конспект урока во 2 "Б" классе по литературному чтению "Храбрый утёнок» Б. Житков, раздел «О братьях наших меньших». (Школа России)

Технологическая карта урока


Тема: "Храбрый утёнок» Б. Житков, раздел «О братьях наших меньших».



Тип: Знакомство с новым материалом

Задачи:

  • ознакомить учащихся с творчеством Б.Житкова;

  • развивать навыки выразительного чтения;

  • учить делить текст на смысловые части, составлять план;

  • прививать любовь к природе, бережное отношение к животным.

Планируемые результаты

Предметные:

  • формирование умения слушать и слышать ;

  • уметь осуществлять актуализацию личного жизненного опыта ;

  • понимать текст на слух

  • осуществлять поиск и выделять необходимую информацию

Метапредметные:

  • понимать и принимать учебную задачу, планировать её выполнение, оценивать результат своего труда;

  • классифицировать по существенным признакам;

  • аргументировать свою позицию

  • дополнять высказанные мнения по существу полученного задания

Личностные:

  • знать произведения русских писателей

  • выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое

  • принимать и сохранять учебную задачу

Межпредметные связи: Окружающий мир, забота о братьях наших меньших

Ресурсы урока: Мультимедиа, презентация к уроку, учебник "Литературное чтение", карточки со словами












Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Организационный момент

Прозвенел звонок весёлый, мы начать урок готовы.

Будем слушать и читать, и друг другу помогать.

Выполняют действия за учителем

Мобилизация

(Слайд 2) У нас с вами урок литературного чтения.

Сделаем речевую разминку:

На птичьем дворе 
Наша уточка с утра... Кря, кря, кря! 
Наши гуси у пруда... Га, га, га! 
Наши курочки в окно...Ко, ко, ко! 
А как Петя-петушок 
Рано-рано поутру 
Нам споет..-Ку-ка-ре-ку!

Скажите, как называется наш раздел в учебнике, над которым мы работаем?

А кто это такие?

Значит, в первую очередь, чем мы будем заниматься на уроке?

Хорошо, это наша первая общая цель, а какая конкретная учебная задача будет на уроке вы мне скажите после того, как проверим дом.задание.










О братьях наших меньших

Животные.


Знакомиться с произведениями о животных и их авторами.

Актуализация (проверка дом.задания)

Читаю: "Хозяйка не знала, что они каждый вечер голодные ложились спать» О ком это?

Кто такой Алеша?

  • Что за произведение? кто автор? Слайд 3 Какое впечатление произвело на вас это произведение?


Кого боялись утята? Кто спас утят от голода?





Отвечают на вопросы учителя.



Целеполагание

Как вы считаете, если вы дома прочитали произведение, то чем мы с вами сегодня будем заниматься на уроке? Какая будет у нас учебная задача?

А что для этого ещё нужно?

Итак, тема урока Б.Житков «Храбрый утенок» СЛАЙД 4

Задачи: Учиться составлять план, пересказывать произведение, познакомиться с новым автором

Ответы учеников.

Учиться составлять план.

Работа над новым материалом

1. Тогда вам первое задание: в паре подобрать синонимы к слову храбрый, прикрепить на доску подходящие слова синонимы. (готовый прийти на помощь, доблестный, мужественный, добрый, отчаянный, умный, злой, любопытный, бравый, отважный, смелый)

2. А кто может быть храбрым? (человек, зверь, а в нашем произведении утенок) В чем проявилась храбрость утенка?

3.Вы уже прочитали это произведение, скажите, пожалуйста, это сказка или рассказ? (докажите)

ВЫБОРОЧНОЕ чтение:

- Чем кормила хозяйка утят?

- Как вела себя стрекоза?

- Что говорила хозяйка?

- Как расправился Алеша со стрекозой?

Разминка: Ой, ко мне на указку села стрекоза, глазки влево, глазки вправо, вверх, вниз ... улетела!


Выбирают из набора слов на доске подходящие слова, прикрепляют на другую половину к слову "Храбрый"



Сказка (утята разговаривают)

Ответы учеников.





Читают вслух выборочно текст.

Выполняют действия.


Физминутка

Утята рады победе! Давайте вместе станцуем весёлый танец. ( Слайд 7 с музыкой "Танец утят")

Организация познавательной деятельности

Вспомните учебную задачу, которую поставили в начале урока.

Сейчас я буду показывать на слайдах разные иллюстрации к тексту, ваша задача будет заключаться в том, чтобы дать им краткое название.

Показываю слайды

Теперь, восстановите последовательность событий произведения в правильном порядке. Что у нас получилось?

Давайте проверим правильность составленного вами плана. (Слайд 12)

Справились ли группы заданием, оцените себя.

- Для чего нам нужен план?

Слушаем 1-2 учеников

Кем оказался Алёша – хвастуном или храбрецом? Почему?


Учиться продолжать составлять план.

В группах быстро дают названия картинкам.

Составляют последовательность событий

ПЛАН!

Самооценивание группы

Для пересказа


Подведение итогов

(Что еще у нас на сегодня было запланировано?

(узнать о новом авторе)

По группам читаем текст, отвечаем на вопросы Слайд 13

- Чем занимался Б.Житков, кроме того как писал книги? - О чём писал в своих произведениях Б. Житков?

- Где побывал Б. Житков? Кем он был по образованию?

- Какую книгу создал известный писатель? Кто её герой? Чему учат книги Б.Житкова? 

- Выполнили учебную задачу?

РЕФЛЕКСИЯ

СЕГОДНЯ НА УРОКЕ

Было интересно …

Было трудно …

У меня получилось …      

Домашнее задание: подготовиться к ответить на вопрос 4 стр 141 сказки по плану.

Кому будет сложно подготовьте пересказ этой сказки

Все молодцы! Спасибо за работу!









(обучающиеся обосновывают свой выбор)

 - Узнать о жизни и творчестве писателя

  - Познакомиться с новым произведением

  - Определить тему произведения, которое будем изучать на уроке

- Добились мы их выполнения?

Текст для 1-2 группы

Борис Житков - известный детский писатель, путешественник. Он свободно разговаривал на многих языках, хорошо играл на скрипке и был искусным дрессировщиком. В своих произведениях он писал о смелых и гордых людях, о  животных и дальних странах.  Произведения Бориса Житкова учат добру и самым лучшим человеческим качествам.

- Чем занимался Б.Житков, кроме того как писал книги? - О чём писал в своих произведениях Б. Житков?

Текст для 3-4 группы

По образованию химик и биолог, инженер-кораблестроитель и штурман дальнего плавания. Работал юнгой, штурманом научно-исследовательского судна, ихтиологом, служил морским офицером.

Б.С.Житков объездил полсвета – Россию, Европу, Азию, Японские острова. Он свободно объяснялся на многих языках, превосходно играл на скрипке, был искусным дрессировщиком.

- Где побывал Б. Житков? Кем он был по образованию?

Текст для 5-6 группы

    Богатейший жизненный опыт и умение интересно и точно выразить свои мысли на бумаге привели Б.С. Житкова в детскую литературу. Он создал около двухсот произведений и среди них – удивительную книгу «Что я видел». Герой ее четырехлетний мальчик Алеша. Обо всем, что он видел во время летних увлекательных приключений, рассказывает писатель детям. Несколько поколений детей воспитывалось на книгах Б.С. Житкова, которые учат добру и самым лучшим человеческим качествам.  

- Какую книгу создал известный писатель? Кто её герой? Чему учат книги Б.Житкова? 



Содержимое разработки




1

Выбор синонимов


2

Составление плана





1

Выбор синонимов


2

Составление плана





1

Выбор синонимов


2

Составление плана





1

Выбор синонимов


2

Составление плана





1

Выбор синонимов


2

Составление плана





1

Выбор синонимов


2

Составление плана





1

Выбор синонимов


2

Составление плана





1

Выбор синонимов


2

Составление плана





1

Выбор синонимов


2

Составление плана





1

Выбор синонимов


2

Составление плана





1

Выбор синонимов


2

Составление плана





1

Выбор синонимов


2

Составление плана





1

Выбор синонимов


2

Составление плана





1

Выбор синонимов


2

Составление плана




  1. Хозяйка кормит утят.

  2. Утята боятся стрекозы.

  3. Удивление хозяйки.

  4. Разговор Алеши с утятами.

  5. Алеша прогоняет стрекозу.

  6. Довольные утята.

  1. Хозяйка кормит утят.

  2. Утята боятся стрекозы.

  3. Удивление хозяйки.

  4. Разговор Алеши с утятами.

  5. Алеша прогоняет стрекозу.

  6. Довольные утята.

  1. Хозяйка кормит утят.

  2. Утята боятся стрекозы.

  3. Удивление хозяйки.

  4. Разговор Алеши с утятами.

  5. Алеша прогоняет стрекозу.

  6. Довольные утята.

  1. Хозяйка кормит утят.

  2. Утята боятся стрекозы.

  3. Удивление хозяйки.

  4. Разговор Алеши с утятами.

  5. Алеша прогоняет стрекозу.

  6. Довольные утята.

  1. Хозяйка кормит утят.

  2. Утята боятся стрекозы.

  3. Удивление хозяйки.

  4. Разговор Алеши с утятами

  5. Алеша прогоняет стрекозу.

  6. Довольные утята.






 


  Богатейший жизненный опыт и умение интересно и точно выразить свои мысли на бумаге привели Б.С. Житкова в детскую литературу. Он создал около двухсот произведений и среди них – удивительную книгу «Что я видел». Герой ее четырехлетний мальчик Алеша. Обо всем, что он видел во время летних увлекательных приключений, рассказывает писатель детям. Несколько поколений детей воспитывалось на книгах Б.С. Житкова, которые учат добру и самым лучшим человеческим качествам. 

 

По образованию химик и биолог, инженер-кораблестроитель и штурман дальнего плавания. Работал юнгой, штурманом научно-исследовательского судна, ихтиологом, служил морским офицером.

Б.С.Житков объездил полсвета – Россию, Европу, Азию, Японские острова. Он свободно объяснялся на многих языках, превосходно играл на скрипке, был искусным дрессировщиком.


Борис Житков - известный детский писатель, путешественник. Он свободно разговаривал на многих языках, хорошо играл на скрипке и был искусным дрессировщиком. В своих произведениях он писал о смелых и гордых людях, о  животных и дальних странах.  Произведения Бориса Житкова учат добру и самым лучшим человеческим качествам.


Богатейший жизненный опыт и умение интересно и точно выразить свои мысли на бумаге привели Б.С. Житкова в детскую литературу. Он создал около двухсот произведений и среди них – удивительную книгу «Что я видел». Герой ее четырехлетний мальчик Алеша. Обо всем, что он видел во время летних увлекательных приключений, рассказывает писатель детям. Несколько поколений детей воспитывалось на книгах Б.С. Житкова, которые учат добру и самым лучшим человеческим качествам. 

 

По образованию химик и биолог, инженер-кораблестроитель и штурман дальнего плавания. Работал юнгой, штурманом научно-исследовательского судна, ихтиологом, служил морским офицером.

Б.С.Житков объездил полсвета – Россию, Европу, Азию, Японские острова. Он свободно объяснялся на многих языках, превосходно играл на скрипке, был искусным дрессировщиком.


Борис Житков - известный детский писатель, путешественник. Он свободно разговаривал на многих языках, хорошо играл на скрипке и был искусным дрессировщиком. В своих произведениях он писал о смелых и гордых людях, о  животных и дальних странах.  Произведения Бориса Житкова учат добру и самым лучшим человеческим качествам.









Содержимое разработки

1. Какова была цель задания (задачи)?



2. Выполнил задание (получил результат, решение, ответ)?

3. Правильно выполнил задание или с ошибкой?



4. Выполнил задание самостоятельно или с помощью?



смелый

отважный

бравый

доблестный

отчаянный

добрый

умный

злой

НЕ ИЗ РОБКИХ

ГЕРОЙСКИЙ

ПОЛНЫЙ ОТВАГИ

безбоязный

неустрашимый

гибкий

вёрткий

быстрый



Содержимое разработки

Литературное чтение  2 класс УМК «Школа России»

Литературное чтение 2 класс

УМК «Школа России»

На птичьем дворе   Наша уточка с утра... Кря, кря,кря!   Наши гуси у пруда... Га, га, га!   Наши курочки в окно...Ко, ко, ко!   А как Петя-петушок   Рано-рано поутру   Нам споет..-Ку-ка-ре-ку!

На птичьем дворе  Наша уточка с утра... Кря, кря,кря!  Наши гуси у пруда... Га, га, га!  Наши курочки в окно...Ко, ко, ко!  А как Петя-петушок  Рано-рано поутру  Нам споет..-Ку-ка-ре-ку!

Борис Степанович Житков  Храбрый утёнок

Борис Степанович Житков

Храбрый утёнок

Тема урока:   Б.Житков «Храбрый утенок» Задачи :  познакомиться с новым автором,  учиться составлять план     произведения,  пересказывать произведение.

Тема урока:

Б.Житков «Храбрый утенок»

Задачи :

  • познакомиться с новым автором,
  • учиться составлять план произведения,
  • пересказывать произведение.

ФИЗМИНУТКА

ФИЗМИНУТКА

Хозяйка кормит утят.  Утята боятся стрекозы. Удивление хозяйки Разговор Алеши с утятами. Алеша прогоняет стрекозу.  Довольные утята.

Хозяйка кормит утят.

Утята боятся стрекозы.

Удивление хозяйки

Разговор Алеши с утятами.

Алеша прогоняет стрекозу.

Довольные утята.

Борис Степанович Житков (1882-1938)

Борис Степанович

Житков

(1882-1938)

Первый рассказ был опубликован в 1924 году в журнале «Воробей».

Первый рассказ был опубликован в 1924 году в журнале «Воробей».

Домашнее задание:  ответить на вопрос 4  стр 141. ИЛИ пересказ сказки

Домашнее задание:

ответить на вопрос 4

стр 141.

ИЛИ

пересказ сказки

Сегодня на уроке: Я повторил… Было интересно … Было трудно … У меня получилось …

Сегодня на уроке:

  • Я повторил…
  • Было интересно …
  • Было трудно …
  • У меня получилось …

Вопросы от утенка Алеши.  С какой сказкой познакомились?  - Кто автор?  - Стоило ли нам бояться стрекозу?  - Чему ещё научились на уроке?

Вопросы от утенка Алеши. С какой сказкой познакомились? - Кто автор? - Стоило ли нам бояться стрекозу? - Чему ещё научились на уроке?

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Б.Житков "Храбрый утенок" (26.68 MB)
