Урок № 25 | Школа Боровская средняя им. А. Чутаева |
Дата | 02.12.2016 |
Тема урока | Азот и его важнейшие соединения Тип урока: изучение нового материала. Форма проведения: урок – игра. Оборудование: ПСХЭ, пробирка (2), раствор аммиака, лакмусовая бумага, гидроксид кальция, хлорид аммония. Демонстрации № 2 с мультимедиа «Разложение нитратов»
|
Цели обучения | Цель урок: систематизация, закрепление и обобщение знаний учащихся по заданной теме урока. Задачи: 1.Образовательные: обеспечить в ходе урока закрепление характеристики элемента по положению в ПС; продолжить формирование умений и понятий о строении и свойствах химического элемента азота и его соединениях. 2.Развивающие: продолжить развитие интеллектуальных умений: научить логически мыслить, сравнивать, анализировать, обобщать. 3.Воспитательные: содействовать формированию в ходе урока основных мировоззренческих идей: причинно – следственных связей между явлениями, познаваемости и единства мира. |
Цели ученика | Ученик знает причины по каким свойствам можно разделить, определить соединения азота. Ученик понимает важность элемента азота и его соединений. Ученик умеет -объяснять закономерности в природе -обучать и оценивать одноклассников -работать в группе |
Языковые цели | Ученики могут объяснять и говорить устно |
Предметная лексика и терминалогия | Нитраты, химические соединения, азот. селитра, минеральные удобрения. |
Серия полезных фраз для диалога или письма | -составить химическое уравнение -найти причину,подготовить вопрос, изучить материал, доказать. |
Предварительные знания | 9,10 классы- география, история, 5 класс - естествознание. |
План урока |
Запланированное время | Содержание | Оборудование |
1-2 мин | Организационный момент Здравствуйте ребята! Рада видеть знакомые лица и надеюсь, что мы поможем друг другу показать всё на что способны.
|
|
3-7 мин | Создание каллаборативной среды Распределились по группам. Каждая группа приветствует друг друга. 1 группа: собраться вместе – это начало 2 группа: держаться вместе – это прогресс 3 группа: Работать вместе – это успех! Я пришла на урок в отличном настроении и в качестве эпиграфа к нему выбрала | Задание для групп |
| Актуализация знаний (слова Исаака Ньютона «Природа неистощима в своих выдумках!». ) |
|
7-10 мин | Вызов ( актуализация темы) Сядем поудобней, расправим плечи, сделаем глубокий вдох ?. Что мы вдохнули сейчас полной грудью? Воздух ?. А что такое воздух? Или Можно ли написать формулу воздуха? Из чего состоит воздух? ( Смесь газов) ?. Давайте вспомним, из каких газов состоит воздух? ( Кислород, азот, инертные газы 1 %). | Обсуждают в группах |
10-25 мин заданием №1 (теоретическое задание)
заданием №2 (практическое задание)
заданием №3 (тест)
| Осмысление. Встат! Суд идет! ( все встают) Прошу садиться… Ввести подсудимого. (входит под стражей АЗОТ). Слушается делопо обвинению элемента Азота в причинении вреда природе и человеку.. .Обвиняемй, встаньте! Ваше имя? Ученик: Азот, или Nitrogenium. Учитель: Место жительства? Ученик – Азот: П.С.Х.Э. Д.И. Менделеева, 2 период, V группа, главная подгруппа, порядковый номер 7, атомная масса 14. Учитель: Секретарь раздайте, пожалуйста таблицы Д.И. Менделеева. – документы подтверждающие личность подсудимого. Учитель: Обвиняемый садитесь.Заслушаем обвиняемый акт. Секретарь (зачитывает). На основании результатов предварительного следствия химический элемент Азот обвиняется в том, что он: А) образует простое вещество, ядовитое для всего живого Б) угрожает так называемой «азотной смертью» В) вступает в преступную связь с другими химическими элементами, толкает их на образование соединений, загрязняющих окружающую среду, которые обладают взрывоопасными, ядовитыми свойствами. Учитель: Обвиняемый вы признаете себя виновным в подобных злодеяниях? Ученик Азот. Нет, не признаю! Учитель: Задание 1 группе - «Обвиняемые». Азот во вредной деятельностипо отношению к природе и человеку. 2 группа - «Защитники». Значение Азота в областях применения. 3 группа - «Коллегия». Вкам подготовить материалы следствия, обвинительное заключение. Секрктарю собрать документы на основе материалов защиты и прокурора, подготовить последнее слово, доказывающее невиновность Азота по вменяемым ему преступлений. Работа с заданием №1 в группах. (взаимооценивание). Презентация. Итог. Работа с заданием №2 в группах. 1 группа: Определите степень окисления азота . Назовите вещества. (стр 86). 2 группа: Осуществить превращения. Назвать вещества ( стр98 №3 уровень В). 3 группа: А) Рассказать как получают и какими физическими свойствами обладает аммиак ( стр88) Б) Рассказать как получают и какими физическими свойствами обладает азотная кислота ( стр94).
Тест.
название нитратов активных металлов и нитрата аммония | «Обвиняемые» «Защитники» «Коллегия» Секрктар
Критерии успеха Оценивание - в группе - самооценичвание
Читаю стихотворение: Я не безжизненный, о нет! Вы этому не верьте! Всему живому на земле Служить хочу я , а не смерти! Азот повсюду нужен вам И в этом нет сомненья И просто как инертный газ И в соединеньях! .
|
| Подведение итогов В атмосфере незаметен, А в реакциях инертен. Может пользу приносить, В удобрениях служить… В организме пребывает, Роль не малую играет… Нужен нам он на планете Всем, и взрослым, и даже детям |
|
| Домашнее задание: п. 17-19. |
|
| Рефлексия. Наш урок подошёл к концу. Хочу узнать, с каким настроением вы уходите с урока (работа со стикерами)
сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… мне захотелось…
|
|
1 группа.
Технологтческая карта.
Задание №1. Разыграть ситуацию.
1.Председатель: Ваше имя, свидетель?
2.Резерфорд: Даниель Резерфорд.
3.Прокурор: Род занятий?
2.Резерфорд: Профессор ботаники и врач. Кладет руку на учебник и произносит. «Клянусь говорить правду и только правду, ничего кроме правды!»
Еще в 1756 г. М.В. Ломоносов обжигая металлы в запаянных наглухо сосудах, обнаружил воздух, не соединяющий с металлами. Я решил разобраться. Я проделал такой же опыт и поместил туда мышь, она через время погибла. Я поместил туда горящюю свечу, она погасла. Я пропустил воздух из сосуд, новый газ не поддерживал горение и дыхание. Я назвал его «ядовитым воздухом». Это было в 1772г.
3.Председатель: шведский химик К. Шееле назвал его «дурным воздухом», а Джозеф Пристли, Кавендиш- английскийеученыйе назвали его «Удушливый воздух».Свое открытие они не опубликовали, поэтому приоритет остался за Даниелем Резерфордом. В 1787 году Лавуазье назвал этот воздух «азотом».
( перевод- «начало и конец всех начал».
Заданием №2.
Определите степень окисления азота . Назовите вещества.
2 группа.
Технологтческая карта.
Задание №1. Разыграть ситуацию
1.Адвокат. Я как адвокат хочу сказать в защиту, что раз ученые имели смутное представление об названии. Nitrogenium означает «рождмаающий селитру», ибо азот входит в состав ценных веществ – селитр известных сейчас прежде всего как природные удобрения.
2.Эксперт: По современным данным азот занимает пятое место по распространенности во Вселенной. Его считают первым появимшимся во Вселенной элементом. Его атомы обнаружены в атмосфере Солнца,в газовых облаках комет, туманностях. Азот играет важную роль в термоядерных реакциях, происходящих на Солнце.
Зато в живой природе азот уступает только водороду, кислороду и углероду. Он входит в состав наиважнейших органических веществ – нуклеиновых кислот и белков (является основой жизни). Давольно много азота в почве в Чили – натриевая селитра, есть эти месторождения в Средней Азии, Закавказье.
3.Почвовед: По моему наше разбирательство зашло в тупик- одни противоречия. С одной стороны. Азот обвиняется в «азотной смерти» человечества, с другой – без него невозможна жизнь, так как он входит в состав нуклеиновых кислот и белков.
В природе постоянно происходит круговорот азота. Соли азотной кислоты усваиваются растениями, с растительной пищей азот переходит в организм животных и людей и затем снова поступает в почву с продуктами жизнедеятельности. При этом азот частично переходит и в атмосферу. Из атмосферы часть азота поступает в почву во время гозовых ливней.
4.Историк: Иногда азот оправдывает первоначальное значение того слова. Изобретение пороха и применение его в военных целях – привело к появлению пушек, ружей. 1866г. А. Нобель изобрел на основе нитроглицерина – динамит.
Задание №2.
Осуществить превращения. Назвать вещества ( стр98 №3 уровень В).
3 группа
Технологтческая карта.
Задание №1. Разыграть ситуацию
1.Прокурор: Я прошу суд обратить внимание на то, что нитроцеллюлоза и нитроглицерин, содержащий азот, унесли за относительно короткий период миллионы человеческих жизней. Это тяжелое преступление.
2.Адвокат: Я протестую.Все зависит от того, как человек сам прменяет продукты своего труда. Динамит активно используют при взрывных работах взамен тяжелого ручного труда при добычи полезных ископаемых.. Сам Нобель поддерживал движение за МИР.
3.Секретарь: Из опыта работы водолазов и кессонных рабочих на больших глубинах известно, что нередко при подаче для дыхания сжатого воздуха развивается своеобразное состояние. Причина – увеличение концентрации азота, растворенного в тканях и жидкостях организма.
Адвокат: имя моего подзащитного является большим недоразумением в химии, ибо без Азота нет жизни. Я докажу. Прошу вызвать следующего свидетеля.
4.Биохимик.
Еще Ф. Энгельс говорил : «Жизнь есть способ существования белковых тел» Его знают во всем мире. Азот является составной частью каждой клетки любого организма, независимо от того, будет ли это невесомая бактерия или 130 тонная туша синего кита.
5. Формаколог: Азот входит в состав большого числа всевозможных лекарственных препаратов: болеутоляющий – аспирин, анальгин, амидопирин, снатворные, сердечно - сосудистые
Прокурор: Азот содержится и в наркотиках «белая чума».
Формаколог: Азот, здесь ни при чем. Да, но наркотики – это лекарство, которое дают тяжело больным для облягчения страданий, чтобы они не чувствовали боли.
Председатель: Слово для оправдания предоставляется АЗОТУ.
Азот: Уважаемый суд! Да я признаю, что иногда приношу вред людям, природе. Но гораздо чаще я помогаю им. Все зависит от того, как человек использует имеющие у него средства исилы. В его руках лекарство может стать ядом, а яд – лекарством. Я же только верно служу человеку и не могу притивиться его желаниям.
Задание №2.
А) Рассказать как получают и какими физическими свойствами обладает аммиак ( стр88)
Б) Рассказать как получают и какими физическими свойствами обладает азотная кислота ( стр94).