Автоматизация звука [рь]
Коррекционно-образовательные цели:уточнение, закрепление словаря по теме “Лес. Ягоды. Грибы.”; совершенствование навыка звукового и слогового анализа слов и чтения слов; совершенствование грамматического строя речи
Коррекционно-развивающие:учить чётко произносить звуки [ р] [рь] в словах и фразовой речи; развивать фонематическое восприятие; развивать слуховое, зрительное внимание, логическое мышление; развивать связную речь; развивать артикуляционную, мелкую моторику
Коррекционно-воспитательные: воспитывать любовь к природе, желание придти на помощь нуждающимся
Оборудование: предметные картинки с изображением животных, ягод, грибов; большая сюжетная картинка с изображением леса и двух домиков; доска; мольберт; магниты; корзинка с нарисованными на картоне пирожками и надписями начинки с обратной стороны, пластмассовые листья на верёвочке.
Ход занятия:
I Организационный момент
Сегодня прекрасный день, я рада вас видеть, надеюсь, что у вас хорошее настроение. Давайте поздороваемся с гостями.
II Мимические упражнения
Давай представим, что мы съели:
1.Кислый лимон
2.Сладкую конфету
3.Горький перец
4.Сладкое, сочное яблоко
III Произношение изолированного звука и характеристика по акустическим признакам
Давайте вспомним как рычит волк. Какой звук слышится?
А как рычит маленький волчонок? Какой звук слышится?
Как мы этот звук произносим? Значит какой он?
IV Автоматизация звука в словах
Сегодня я расскажу вам сказку про девочку Раю. Испекла мама пирожки и попросила отнести их бабушке. Она жила далеко. Рае нужно пройти через весь лес. Лес не простой, а волшебный и пройти Рая через него сможет лишь в том случае, если выполнит задания, которые ей будут встречаться на пути.
Но она боится, что не справится. Поможем ей?
1.Проговаривание чистоговорок
Девочка побежала по лесенке и запела:
Ра-ра-ра – высокая гора
Ри-ри-ри – сидят на ветках снегири
Рю-рю-рю –сирень я маме подарю
Ру-ру-ру – корзинку я беру
2.Игра “Прикрепи нужные картинки”
Вот Рая зашла в лес и её ждёт первое препятствие: в этом лесу живут животные, растут ягоды и грибы, в названиях которых есть звуки [ р] [рь]
(На лист с изображенным на нём лесом прикрепляются необходимые картинки : рысь, бобёр, барсук, тигрёнок, хорёк, черника, брусника, смородина, мухомор, подберёзовик, лиса, волк, заяц, лисичка, груздь) Также называем место звука в слове.
3. Упражнение на развитие сильного речевого выдоха “Ветер и листья”
4. Игра “Четвёртый лишний”
Идёт Рая дальше и вот ей следующее задание: нужно прочитать написанные слова и сказать какое слово лишнее (в лишнем слове называет количество слогов)
Рубашка, плащ, пальто, шуба
Волк, курица, лиса, лось
Баклажан, тыква, рыба, кабачок
5.Физминутка
6.Пословицы
Пошла Рая дальше и вот на её пути следующее задание:
Прочитайте скороговорки, найдите слова со звуком [р ], [ рь]
Трое трубачей трубили в трубы.
На горе Арарат растёт крупный виноград.
Сорок сорок воровали горох.
У мышки в норке сыра корка.
V Автоматизация звуков во фразовой речи
Вот мы и дошли до бабушкиного дома. Давайте посмотрим с какой начинкой пирожки Рая принесла бабушке
Дети достают из корзины предметные картинки – с одной стороны пирожок, с другой стороны надпись, отражающая название начинки и затем проговаривают:
Этот пирог с картошкой
Этот пирог с морковкой
Этот пирог с черникой
Этот пирог с брусникой
Этот пирог с грибами
Этот пирог с рисом
А это пирожки с картошкой и рисом тебе и нашим гостям.
VI. Итог занятия.
О каких звуках мы говорили и искали в словах?
Что вам особенно понравилось?
Все молодцы, всем спасибо за занятие!


Автоматизация звука [РЬ] (14.58 KB)

