Автоматизация звука [х] в слогах, словах и предложениях.
Индивидуальное логопедическое занятие.
Подготовила:
учитель-логопед Фадеева М.Л.
Цель: автоматизировать произношение звука [Х] на материале темы «Приключения с хомячком Хомой».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
закреплять правильное произношение звука [Х] изолированно, в слогах, словах, предложениях;
уточнить правильную артикуляцию звука [Х];
упражнять в умении определять место звука в слове и соединять предмет со схемой;
закрепить зрительный образ буквы [Х]. учить правильному, осознанному чтению;
Коррекционно-развивающие:
развивать мимическую мускулатуру детей;
развивать зрительное и фонематическое восприятие, память, мышления, тонкую , общую и артикуляционную моторику, координацию речи с движением.
развивать навыки звуко- буквенного и слогового анализа и синтеза;
Коррекционно-воспитательные:
формирование положительной установки на участие в занятии;
формирование доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Оборудование:
плоскостные фигурки робота Робика и Коли;
рисунок с изображением зонта;
карточки с изображением эмоций (робот);
звуковые дорожки;
таблица с буквами;
игра « Горная тропа» (игровое поле кубиком и фишками);
мольберт;
таблица – домик с изображением графических схем, показывающих место автоматизированного звука в слове;
карточки (автоматизированный звук в начале, в середине и в конце слова).
Оборудование:
карточка-схема артикуляции звука Х; загадки, стихотворения; рабочие тетради, ручки, простые карандаши;
Ход занятия.
1.Организационный момент.
- Посмотри, к нам сегодня в гости кто-то пришел. Кто это? Хомячок . правильно. Его зовут Хома. Но вот беда он не может подружиться со звуком Х. Давай поможем ему подружиться с этим звуком, ведь мы же с тобой уже научились!
2. Пальчиковая гимнастика:
На холме среди лесов
Есть семейка хомяков.
Давай заглянем в норки,
где живут обжорки.
Просыпайтесь, хомячк,.
ваши щеки - толстячки.
Разжимаем кулачок:
вот, покушай, хомячок.
Затолкай в мешок орешки -
будешь толстым, как пельмешки.
3.Артикуляционная гимнастика (работа с зеркалами) с элементами самомассажа
Вот он начал отряхаться И лапкой умываться
| Поглаживание от середины лба к вискам; От бровей к волосяной части головы; По линии лба через все лицо к шее; От мочек ушей к крыльям носа; По верхней губе от углов рта к середине.
|
Вдруг увидел он ежа Весь в иголках: «Вот беда!» К удивленью хомячка Побежал он не туда Хомка во поле пошел, Хлебный колосок нашел. И на радостях с собой Потащил его домой.
|
|
Съел он вкусный колосок И решил вздремнуть часок.
|
|
3. Развитие фонематического восприятия
- Посмотри наш Хома совсем замерз, его лапки совсем онемели, а греть он их не может. Давай научим его.(Дышим на ладошки . сильно выдыхая – получился звук Х).
Ой как здорово, вот наш Хома и познакомился со звуком Х. Очень здорово я рада за него. А ты? Давай вместе проговорим чистоговорку для Хомы, повторяй за мной
Ха-ха-ха – будет на обед уха,
Ху-ху-ху – на обед едим уху,
Ха-ха-ха – очень вкусная уха
,Хи-хи-хи – дети не хотят ухи.
Но пока мы грели ручки налетел ветер и перепутал все карточки с буквами, помоги пожалуйста навести порядок. Я буду называть Букву, а ты внимательно слушай и как только услышишь звук Х, хлопни в ладоши.
А Х М Л Х Н Р О Х У Э Х Д Ш Ы Х
3.Развитите зрительного восприятия.
- Отлично, мы с тобой справились с этим заданием. Но вот на этой картинке спрятались буквы Х. Найди пожалуйста.
4.Физкультминутка.
Хомка, Хомка, хомячок-
Полосатенький бочок
Хомка раненько встает,
Чистит лапки. Воду пьет,
Прибирает Хомка хатку
И выходит на зарядку
1,2,3,4,5- хочет Хомка сильным стать.
(Выполняют имитирующие движения).
4.Связь звука с буквой, автоматизация звуа Х в слогах
Пока мы разминались, на улице пошел дождь, давай раскроем зонтик, но зонтик у нас не простой, его надо немного починить.
Х
-Сейчас напомним хомяку как пишется буква «Х».
Рядом два столба стояли
Друг на друга вдруг упали.
(дети печатают букву в тетради)
3.Чтение слогов и слов с буквой «Х». автоматизация звука Х в словах.
ха ах хо ох ху ух хы ых хэ эх
сох мах мох махать бах муха
сух хатка
бу-хан-ка | ахать | охапка? |
|
муха | махать | папаха? | охота |
уха |
| утеха | о-хот-ник |
Михей | отдыхать | помеха? |
|
5.Автоматизация звука «Х» в предложении
На банке сидит … (муха). | – В окно влетела … . |
- На заборе сидит … (петух). | – Около дома гуляет …. |
- Громко кукарекает …. | – Петя на тарелке увидел …. |
- Вика рисует …. | – Красивый гребень у …. |
а) В центре картинка хомяка, вокруг хомяка круги- пиктограммы.
Какой вопрос обозначает эта пиктограмма?
(Что делает?)
-Какие слова встанут в этот круг?
(Слова – названия действий)
- Что хомяк может делать?
(стоять, бегать, рыть, подняться, остановиться, лазать, забираться, оглядеться, прислушиваться, грызть).
Повторение слов- глаголов
б) Берется второй круг- красный.
- Какой вопрос обозначает эта пиктограмма?
(Какой?)
- Какие слова встанут в этот круг?
(Слова- признаки: маленький, серенький, мягкий, быстрый, ловкий, шустрый) Повторение слов-прилагательных.
в) Берется третий круг - синий, и ставятся пиктограммы- названия предметов.
- Какие слова обозначает эта пиктограмма?
(Слова – предметы)
- Давайте назовем эти слова.
- Где живет хомяк? (В норе)
- Чем питается? (Зерном)
- Кого боится? (Лисы)
Вот и собрались слова – друзья вокруг хомяка
г) Игра со словами.
- Теперь хомяк поиграет с этими словами:
- Слово «лезет» подошло к хомяку
- Какое предложение получится? ( Хомяк лезет)
- Как по- другому можно сказать? (Хомяк залез, хомяк вылез)
- Теперь составим предложения, используя предлоги «В» , «ИЗ» и слово –название «нора».
(Хомяк залез в нору. Хомяк вылез из норы)
д) Анализ первого предложения:
- Сколько слов в предложении? (Четыре)
- Назови 1-ое, 2-ое, 3-е, 4-ое слово.
- Нарисуй схему предложения. Прочитай предложение по схеме.
6. Итог занятия.
- Наигрался хомячок, набрался сил и убежал домой.
- Что мы делали сегодня на занятии?
- Какое задание вам понравилось больше всего?
- Что положишь в свой «сундучок Знаний»?
- Спасибо за интересное занятие!