Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  6 класс  /  Атмосферное давление

Атмосферное давление

Работа позволит узнать учащимся, что такое атмосферное давление, в каких единицах оно измеряется и познакомятся с приборами для измерения атмосферного давления, научатся его определять.
07.10.2013

Описание разработки

Прогнозируемые результаты:

Каждый учащийся  в конце урока знает:

1. Что  такое атмосферное давление, единицы измерения атм. давления и приборы для измерения атмосферного давления.

2. умеет объяснить зависимость атмосферного давления от высоты над уровнем моря и температуры воздуха.

Ход урока:

Беседа с классом: Ребята, как вы думаете, воздух имеет вес?

Опыт. Возьмем две колбы, одну нагреем, а другую нет. И взвесим их.

Вопрос: какая колба будет легче и почему? (рисунок показывается на экране)

Ответ: нагретая колба будет легче, потому что при нагревании воздух, находящийся в колбе, расширился, и часть его вышла из сосуда. Количество воздуха в колбе уменьшилось, и она стала легче.

Учитель: Масса  куб. м воздуха на уровне моря примерно  1 кг 300 г. На Земле каждый предмет, имеющий массу, давит на нижележащие предметы. Если тело имеет вес, значит, оно может давить на поверхность, на которой оно находится. Так?
Пример: я и кто-то из учеников (по имени) имеем разный вес. Кто из нас сильнее давит на пол?
-А если сравнить давление на пол ученической парты и стола учителя?

Воздух также давит на предметы, с которыми соприкасается.

Что же такое атмосферное давление?

Учащиеся находят определение в тексте учебника.  на стр 114.

Вопрос к классу:

Какими приборами измеряют атмосферное давление,  и в каких единицах? (ребята читают текст на стр 115 и делают краткие записи для выступления)

 В каком году Э. Торричелли изобрёл прибор для измерения атмосферного давления? Как назвал этот прибор Э. Торричелли? Как он устроен? Изучите строение ртутного барометра по рисунку.  (стр 115 учебника) Какие выводы при проведении своих опытов сделал Э. Торричелли?

(предполагаемый ответ)

«Торричелли обнаружил, что высота столба ртути в его опыте не зависит ни от формы трубки, ни от ее наклона. На уровне моря высота ртутного столба всегда была около 760мм. Масса (давление) атмосферного воздуха давит на открытую поверхность ртути в сосуде и не даёт выливаться ртути из трубки; колебания высоты ртути в трубке зависят от изменения давления».

В  1847 году первый барометр анероид был сконструирован итальянцем Люсьеном Види. «Анероид» означает без жидкости.

 Работа с учебником.

 Рассмотрите рис. 72 на стр 115. Почему давление в точке 4 самое низкое?

(предполагаемый  ответ: Столб воздуха в точке 4 самый маленький, значит, и давление на поверхность Земли  он будет оказывать наименьшее. Кроме того, с увеличением высоты плотность воздуха уменьшается , т.е молекул воздуха в 1 куб. м. становится меньше.)

С высотой давление и плотность воздуха уменьшаются. 1мм на каждые 10,5метров.

Задачи:

Определите атмосферное давление на высоте 2 км, если у подножия горы оно составляет 740 мм. рт. ст. ( на 1 км подъема давление падает на 100 мм. рт. ст, на 2 км – 200 мм. рт. ст.. На высоте 2 км атмосферное давление будет равно 540 мм. рт. ст. )

Какова высота горы, если у ее подножья атмосферное давление равно 750 мм. рт. ст.,  а на вершине – 450 мм.рт.ст? ( 750-450=300 мм.рт.ст. На 300мм. рт.ст. давление понизится при подъеме на 3 км. Высота горы равна 3 км).

Чему равно атмосферное давление на 12 этаже, если на первом этаже оно равно 755 мм. рт. ст, а высота 12 этажа 30м? ( разница составит 3 мм рт. ст., на 12 этаже атмосферное давление будет равно  752 мм рт.ст.)

Высота, давление и самочувствие человека (таблица на экране)

Учитель: Атмосферное давление изменяется не только с высотой. В любом пункте давление изменяется в течение суток. Давление зависит еще и от температуры воздуха. При нагревании воздух расширяется, 1 куб. м. холодного воздуха весит больше, чем 1 куб. м  теплого. Теплый воздух легкий, он поднимается вверх, следовательно, его давление на поверхность Земли уменьшается, т. е атмосферное давление понижается. ( фактическая погода за 5 октября 2013 года). Ребята анализируют данные фактической погоды и делают выводы о зависимости давления от температуры воздуха.

Вспомните,  почему поднимаются вверх воздушные шары? (воздух в шарах нагревается при помощи газовой горелки, а теплый воздух легкий).

Срезовая работа:

1. Что такое атмосферное давление?

2. Какой прибор используется для определения атмосферного давления?

а) термометр       б) гигрометр        в) барометр     г) осадкомер

3. Альпинисты поднялись на высочайшую вершину Кавказа гору Эльбрус, высота которой 5642 м. Какое атмосферное давление они там будут ощущать?

4. Напишите главную причину изменения атмосферного давления.

Подведем итог.

«Рефлексивный экран» 

Ученики по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

На дом: п. 38, вопросы в конце параграфа.

Содержимое разработки

Филатова В. В. Г. Пятигорск.

Урок разработан с применением технологии «Достижение прогнозируемых результатов». Цель технологии: гарантированно вывести каждого учащегося на достижение тех результатов, которые запланировал учитель. Результаты учения школьников по каждому уроку определяются с помощью срезовых работ. В конце каждого урока ученик знает, что усвоил, а учитель – уровень усвоения материала каждым учеником. В данной технологии цели формулируются в форме свершившегося факта и относительно того, кто его будет достигать. Поэтому, вместо формулировки цели «создать представление об атмосферном давлении, а также развивать умение находить причинно-следственные связи между атмосферным давлением, температурой воздуха и абсолютной высотой» возможна формулировка: «учащиеся знают, что такое давление, умеют объяснить зависимость атмосферного давления от высоты над уровнем моря и температуры воздуха. А для усиления результата имеет смысл использовать словосочетание «каждый учащийся». В рассматриваемые формулировки добавляется временной фактор: в конце урока или его этапа (темы, курса).


Урок. Тема: Атмосферное давление.

Прогнозируемые результаты:

Каждый учащийся в конце урока знает:

1. Что такое атмосферное давление, единицы измерения атм. давления и приборы для измерения атмосферного давления.

2. умеет объяснить зависимость атмосферного давления от высоты над уровнем моря и температуры воздуха.

Ход урока:


Беседа с классом: Ребята, как вы думаете, воздух имеет вес?

Опыт. Возьмем две колбы, одну нагреем, а другую нет. И взвесим их.









Вопрос: какая колба будет легче и почему? (рисунок показывается на экране)

Ответ: нагретая колба будет легче, потому что при нагревании воздух, находящийся в колбе, расширился, и часть его вышла из сосуда. Количество воздуха в колбе уменьшилось, и она стала легче.

Учитель: Масса куб. м воздуха на уровне моря примерно 1 кг 300 г. На Земле каждый предмет, имеющий массу, давит на нижележащие предметы. Если тело имеет вес, значит, оно может давить на поверхность, на которой оно находится. Так?
Пример:
я и кто-то из учеников (по имени) имеем разный вес. Кто из нас сильнее давит на пол?
-А если сравнить давление на пол ученической парты и стола учителя?

Воздух также давит на предметы, с которыми соприкасается.

Что же такое атмосферное давление?

Учащиеся находят определение в тексте учебника. на стр 114.














Вопрос к классу:

Какими приборами измеряют атмосферное давление, и в каких единицах? (ребята читают текст на стр 115 и делают краткие записи для выступления)















В каком году Э. Торричелли изобрёл прибор для измерения атмосферного давления? Как назвал этот прибор Э. Торричелли? Как он устроен? Изучите строение ртутного барометра по рисунку. (стр 115 учебника) Какие выводы при проведении своих опытов сделал Э. Торричелли?

(предполагаемый ответ)

«Торричелли обнаружил, что высота столба ртути в его опыте не зависит ни от формы трубки, ни от ее наклона. На уровне моря высота ртутного столба всегда была около 760мм. Масса (давление) атмосферного воздуха давит на открытую поверхность ртути в сосуде и не даёт выливаться ртути из трубки; колебания высоты ртути в трубке зависят от изменения давления».







В 1847 году первый барометр анероид был сконструирован итальянцем Люсьеном Види. «Анероид» означает без жидкости.

Работа с учебником.

Рассмотрите рис. 72 на стр 115. Почему давление в точке 4 самое низкое?













(предполагаемый ответ: Столб воздуха в точке 4 самый маленький, значит, и давление на поверхность Земли он будет оказывать наименьшее. Кроме того, с увеличением высоты плотность воздуха уменьшается , т.е молекул воздуха в 1 куб. м. становится меньше.)

С высотой давление и плотность воздуха уменьшаются. 1мм на каждые 10,5метров.

Задачи:

  1. Определите атмосферное давление на высоте 2 км, если у подножия горы оно составляет 740 мм. рт. ст. ( на 1 км подъема давление падает на 100 мм. рт. ст, на 2 км – 200 мм. рт. ст.. На высоте 2 км атмосферное давление будет равно 540 мм. рт. ст. )

  2. Какова высота горы, если у ее подножья атмосферное давление равно 750 мм. рт. ст., а на вершине – 450 мм.рт.ст? ( 750-450=300 мм.рт.ст. На 300мм. рт.ст. давление понизится при подъеме на 3 км. Высота горы равна 3 км).

  3. Чему равно атмосферное давление на 12 этаже, если на первом этаже оно равно 755 мм. рт. ст, а высота 12 этажа 30м? ( разница составит 3 мм рт. ст., на 12 этаже атмосферное давление будет равно 752 мм рт.ст.)












Высота, давление и самочувствие человека (таблица на экране)




Учитель: Атмосферное давление изменяется не только с высотой. В любом пункте давление изменяется в течение суток. Давление зависит еще и от температуры воздуха. При нагревании воздух расширяется, 1 куб. м. холодного воздуха весит больше, чем 1 куб. м теплого. Теплый воздух легкий, он поднимается вверх, следовательно, его давление на поверхность Земли уменьшается, т. е атмосферное давление понижается. ( фактическая погода за 5 октября 2013 года). Ребята анализируют данные фактической погоды и делают выводы о зависимости давления от температуры воздуха.



03:00

+15°


715мм.рт.ст.



06:00

+14°


714мм.рт.ст.



09:00

+15°


715мм.рт.ст.



12:00

+17°


714мм.рт.ст.



15:00

+21°


712мм.рт.ст.



18:00

+18°


714мм.рт.ст.



21:00

+15°


715мм.рт.ст.



24:00

+16°


715мм.рт.ст














Вспомните, почему поднимаются вверх воздушные шары? (воздух в шарах нагревается при помощи газовой горелки, а теплый воздух легкий).





Срезовая работа:

1. Что такое атмосферное давление?

2. Какой прибор используется для определения атмосферного давления?

а) термометр б) гигрометр в) барометр г) осадкомер

3. Альпинисты поднялись на высочайшую вершину Кавказа гору Эльбрус, высота которой 5642 м. Какое атмосферное давление они там будут ощущать?

4. Напишите главную причину изменения атмосферного давления.

Подведем итог.

«Рефлексивный экран» 

Ученики по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • было трудно…

  • я выполнял задания…

  • я понял, что…

  • теперь я могу…

  • я почувствовал, что…

  • я приобрел…

  • я научился…

  • у меня получилось …

  • я смог…

  • я попробую…

  • меня удивило…

  • урок дал мне для жизни…

  • мне захотелось…

На дом: п. 38, вопросы в конце параграфа.

-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Атмосферное давление (0.33 MB)
