Урок № 12-13
Атлантический океан
Цель урока: сформировать знания о характерных чертах географического положения, особенности строения дна и рельефа, свойства водных масс, морские течения и природные богатства Атлантического океана; дать представление о его исследования и представителей органического мира; подписать на контурной карте объекты географической номенклатуры океана.
Оборудование: учебник, тетрадь для практических работ, атлас, физическая карта мира, карта океанов.
Тип урока: изучение нового материала.
Ожидаемые результаты: ученики смогут: характеризовать географическое положение Атлантического океана; рассказывать об особенностях строения дна и рельефа; приводить примеры течений, представителей органического мира; рассказывать о свойствах водных масс и морских течений; показывать на карте географические объекты.
Географическая номенклатура: острова - Исландия, Бермудские, Зеленого Мыса; подводные хребты - Североатлантический, южноатлантический; течения - Гольфстрим, Североатлантический, Канарское, Лабрадорское.
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Ученики объясняют причины острова Микронезии посещает сравнительно мало туристов, и предлагают меры для улучшения туристической ситуации.
III. Мотивация учебной и познавательной деятельности
(Продемонстрировать ученикам карту «Атлантический океан»).
Вступительное слово учителя
Перед вами размещена карта Атлантического океана. Как видим, он вытянут с севера на юг и несколько напоминает своей формой цифру «восемь». Его площадь вдвое меньше, чем Тихого океана, с которым он соединен широкой проливом на Земле - проливом Дрейка. Издавна Атлантический океан осваивался людьми, в разные эпохи на его берегах возникали центры мореплавания. Отсюда европейцы отправлялись в дальние путешествия.
(Объявить тему и ожидаемые результаты урока.)
IV. Актуализация опорных знаний и умений
Беседа по вопросам
1. Какие моря относятся к Атлантического океана?
2. Какие процессы являются причиной образования срединно-океанических хребтов?
3. Чем Атлантический океан отличается от Тихого?
V. Изучение нового материала
План
1. Географическое положение и размеры Атлантического океана.
2. История исследования.
3. Строение и рельеф дна океана.
4. Климат. Водные массы и течения.
5. Органический мир.
1. Географическое положение и размеры Атлантического океана
Рассказ учителя
Атлантический океан омывает берега пяти материков: Евразии и Африки - на востоке, Северной и Южной Америки - на западе и Антарктиды - на юге. Длину Атлантического океана с севера на юг можно сравнить с длиной Тихого океана. Атлантика протянулась от арктического пояса на севере до антарктического - на юге. Шириной он значительно меньше - например, в экваториальной части Атлантика протянулась с запада на восток примерно на 2800 км.
Береговая линия Атлантики более изрезанной в Северном полушарии. Здесь находятся крупнейшие залива океана - Мексиканская (второе место в мире по площади), Гудзонов, Бискайский, Гвинейский и большинство морей, в том числе Балтийское, Северное, Карибское, Средиземное. Средиземное море - единственное в Мировом океане, воды которого омывают берега трех частей света - Европы, Азии и Африки. В Атлантике расположена и самая участок спокойной воды в Мировом океане - Саргассово море. Почти вся его поверхность покрыта водорослями саргасс.
Основные группы островов материкового происхождения размещены у берегов Европы и Америки, среди них: Великобритания, Ирландия, Ньюфаундленд. Ряд островов имеют вулканическое (острова Зеленого Мыса, расположенные у побережья Западной Африки) и коралловое происхождение (Бермудские острова, расположенные на территории Северной Америки).
Задача
Используя материал учебника и карты атласа, охарактеризуйте географическое положение Атлантического океана.
2. История исследования
Работа с карточкой
Учитель раздает на каждую парту карточку с материалом, обработав который, ученики должны выписать имена путешественников (исследователей) и их достижения. После завершения работы учитель с учениками обобщают результаты в таблице на доске.
Образец карточки
Еще во времена плаваний финикийцев, греков и римлян были получены сведения о прибрежные воды океана, прилегающих к берегам Европы и Северной Африки. В IX-X вв. норманны плавали в Северной Атлантике к берегам Исландии, Гренландии, Северной Америки. В XV в. испанские и португальские моряки начали дальние плавания с целью поиска пути в Индию. Выдающиеся путешествия в этот период были осуществлены Б. Диашем, Х. Колумбом, Васко да Гама. В XVI-XVII вв. европейские мореплаватели изучали берега Северной Америки, наибольший вклад принадлежит Дж. Дейвису, Г. Гудзона, В. Баффина. Изучение основной части водного пространства Атлантического океана было завершено до начала XVIII в. Его комплексные исследования начались в конце XIX в. на специально оборудованных экспедиционных кораблях. В прошлом веке важное значение имели океанографические исследования Международного геофизического года, проводились в период 1957-1958 гг., В результате которых было собрано много материала о природе океана. В 1963-1964 гг. Проведено экспедицию «Эквалант», целью которой было изучение экваториальной и тропической зоны Атлантического океана.
3. Строение и рельеф дна океана
Рассказ учителя
Геологический возраст Атлантического океана сравнительно невелик. Его формирование ученые объясняют различием литосферных плит. В районах, где происходит этот процесс, расположенный Серединноатлантичний позвоночник. Кое он выходит на поверхность, образуя острова, например, известный своими вулканами и гейзерами остров Исландия. Серединноатлантичний позвоночник разделяет океан почти равные части: восточную и западную. Длину позвоночника можно сравнить с протяженностью горной системы североамериканских Кордильер, переходящие в Анды Южной Америки (длина 18000 км). Относительная высота Серединноатлантичного позвоночника не столь велика - 2 км. К востоку и западу от Серединноатлантичного позвоночника тянутся небольшие поднятия.
Основная часть ложа океана занята океаническими равнинами с преобладающими глубинами около 5-6 км. Максимальные глубины связанные с глубоководными желобами, окаймляющих горные системы островных дуг. Глубокий желоб - Пуэрто-Рико - расположен к северу от острова Пуэрто-Рико, его глубина - до 8742 м, а длина - 1070 км. Шельф занимает около 9% дна океана, четко выраженный у берегов Европы и Северной Америки.
Работа с картой
Используя карты атласа, определите положение Серединноатлантичного хребта. Убедитесь, что остров Исландия представляет собой часть этой горной системы.
Практическая работа
Подпишите на контурной карте «Карта океанов» острова - Исландия, Бермудские, Зеленого Мыса; подводные хребты - Североатлантический, южноатлантический; отметьте и подпишите течения - Гольфстрим, Североатлантический, Канарское, Лабрадорское.
4. Климат. Водные массы и течения
Поисковое чтение
Учитель раздает на каждую парту карточку с материалом. Обработав его, ученики должны найти ответы на вопросы.
1) Чем объясняется многообразие климата в акватории океана?
2) Каковы особенности климата тропических широт?
3) Как меняется соленость поверхностных вод океана?
4) Каковы особенности круговоротов, образующиеся течениями Атлантического океана?
Образец карточки
Большая протяженность Атлантического океана с севера на юг определяет многообразие климатических условий на его поверхности. Океан расположен почти во всех климатических поясах: от экваториального до субарктического на севере и антарктического на юге.
В умеренных широтах дуют западные ветры, здесь наблюдаются частые штормы, особенно в южной части океана. Для северных тропических широт в период с июня до октября-ноября характерны тропические тайфуны. Они пересекают океан в западном направлении и наибольшей силы достигают над Карибским морем и Мексиканским заливом, включая берега Карибских стран и США. Рекордное количество тайфунов - 12 была зафиксирована в 2005
Поверхностные воды океана имеют показатель средней температуры +16,9 ° С, в то время как в Тихо-м он составляет +19,1 ° С, а в Индийском - 17 ° С. Несколько ниже температуры в основном пояс-изменяются существенным влиянием на Атлантику Северного Ледовитого океана и Антарктики. Отличается и средняя температура воды в Северном и Южном полушариях. Благодаря течению Гольфстрим средняя температура воды в Северной Атлантике выше. В целом же температура поверхностных вод понижается от экватора к полюсам. При этом годовая амплитуда температур у экватора не превышает 3 ° С, а в умеренных широтах достигает 8 ° С.
Атлантический океан соленый из всех океанов (до 37,3 ‰). Соленость его вод превышает и средние показатели Мирового океана (хотя в Индийском океане встречаются места с гораздо более высоким процентом содержания соли). Это связано с соотношением испаряемости осадков выпадают, и стока пресной воды из материков. Из-за узости океана значительная часть воды, испаряется, выпадает в виде осадков над сушей. Самые высокие показатели испаряемости характерны для тропических и субтропических широт, а наибольшее количество осадков приходится на экватор. Поэтому самая высокая соленость отмечается в тропических и субтропических широтах, на экваторе она уменьшается до 35 ‰. В умеренных широтах этот показатель еще ниже - 34 ‰. Интересно, что до Атлантического океана впадают трех из четырех самых полноводных рек земного шара - Амазонка, Конго, Ориноко, но их воды опресняют только прибрежные районы. Особенностью Атлантического океана и существования в нем пресных подземных вод. Один из таких источников давно известно морякам, он расположен восточнее полуострова Флорида, на глубине 40 м. Здесь корабли пополняют запасы пресной воды.
Из-за особенностей перемещения воздушных масс над океаном и очертаний береговой линии поверхностные течения Атлантического океана образуют несколько круговоротов. Здесь они проявляются активнее, чем в других океанах.
Характерной чертой Атлантики является существование мощной теплого течения мира - Гольфстрима. Эта стойка, поверхностное течение представляет собой водный поток шириной от 75 до 120 км и глубиной до 700 м. Гольфстрим зарождается в Мексиканском заливе, у юго-восточного побережья Северной Америки, куда постоянными ветрами сгоняются большие массы воды. Скорость течения составляет до 10 км в час, она переносит больше воды, чем все реки Земли на расстояние более 3000 км. Как и другие течения, Гольфстрим влияет на климат прилегающих территорий, благодаря ему увеличивается количество осадков, повышается температура воздуха. Недаром Гольфстрим и его продолжение - Североатлантический течение называют «водяным отоплением» Европы. Эти течения способствуют проникновению Атлантики в Северный Ледовитый океан и образование там прослойки теплой воды, который был открыт выдающимся полярным исследователем Ф. Нансену во время дрейфа на корабле «Фрам».
Дополнительный материал
Саргассово море получило название от скоплений плавающих на его поверхности Саргассова водорослей (группа морских бурых водорослей). Море представляет собой застойный центр замкнутой антициклонической циркуляции. Его границы условны через сезонные изменения течений, расположенных в субтропических широтах. Температура поверхностных вод летом - + 26 ... + 28 ° С, зимой - + 18 ... + 23 ° С. Саргассово море считается самым участком спокойной воды. Для него характерна повышенная соленость - до 37,5 ‰, к тому же его воды считаются очень прозрачными. В Саргассовом море живут различные морские животные, в том числе макрель, летучие рыбы, крабы, морские черепахи.
5. Органический мир
Вариант 1
Рассказ учителя
По видовому составу растительного и животного мира Атлантический океан уступает Тихому. Это объясняется его меньшим возрастом, меньшими размерами и результатам последнего оледенения. Однако количество многих видов рыб и морских животных в океане является значительной. В умеренных и высоких широтах больше рыбы водится в верхних слоях воды. В теплых водах их количество уменьшается ется, а видовой состав растет. При этом больше рыбы сосредотачивается на глубине около 100-250 м.
В северной части Атлантического океана водятся важнейшие промысловые рыбы - треска, пикша, сельдь, морские окуни, палтусы. Воды океана и его морей богаты не только рыбой, но и на водоросли. На небольших глубинах находятся бурые водоросли (ламинарии) длиной до 5 м (иногда до 25 м). Некоторые их съедобные виды применяют в медицине (морская капуста). В кубическом сантиметре морской воды содержится 1,5 г белка и немало других питательных веществ. Ученые подсчитали, Атлантический океан «по питательности» оценивается в 20 тыс. Урожаев, которые собирают за год на всем суше.
Шельф Атлантического океана богат нефть, природный газ и другие полезные ископаемые. Известны прибрежно-морские месторождения железных и марганцевых руд (США, Канада, Финляндия), алмазов (Юго-Западная Африка), серы (Мексиканский залив). В Северном море осуществляют добычу нефти Великобритания и Норвегия; в Мексиканском заливе - Мексика и США.
Важнейшей проблемой Атлантического океана, в первую очередь ее северной части, является зрос тающего влияние хозяйственной деятельности человека. Особенно опасны различные виды загрязнений, в том числе нефтяное, бытовое (мусор, канализационные стоки), загрязнение ядохимикатами. Что-ежегодно до Атлантического океана и его морей попадают тысячи тонн нефти и нефтепродуктов, огромное количество различных кислот и солей, миллионы тонн твердых веществ (пластмасса, полиэтилен, стекло, бумага). На дне в специальных контейнерах осуществляется захоронение радиоактивных отходов.
В связи с ситуацией, сложившейся в ряде стран разрабатываются и внедряются различные системы очистки стоков, действуют специальные службы по борьбе с последствиями аварийных разливов неф-ти. Создаются заповедные территории, среди них морской национальный парк «Эверглейдс» и мор-ский парк «Джефферсон».
Вариант 2
Поисковое чтение (работа с учебником)
Обработайте соответствующий материал учебника и ответьте на вопросы.
1) Почему Атлантический океан соленый из всех океанов?
2) Каковы особенности растительного и животного мира океана?
3) Какие страны имеют выход к океану? (Для ответа воспользуйтесь политической картой.)
4) Что вы знаете об уровне их экономического развития?
Интересные факты
К Атлантическому океану принадлежит мелкое море Земли - Азовское (глубина - до 15 м) и меньше море - Мраморное (площадь - 12 тыс. Км2).
Атлантический океан - самый молодой по времени образования.
В океане находится один из самых протяженных, широких и глубоких рифтов Земли.
Средиземное море - единственное в Мировом океане, воды которого омывают берега трех частей света - Европы, Азии и Африки.
Наибольшая высота волны, измеренная с помощью приборов, была отмечена 30 декабря 1972 в Северной Атлантике в точке с координатами 59 ° с. ш., 19 ° з. д. Ее высота составляла 26 м.
Широкий пролив в мире пролив Дрейка (до 1120 км).
Наибольшее количество тропических циклонов в мире было зарегистрировано в 1933 году. Тогда синоптики насчитали в Атлантическом, Тихом и Индийском океанах 21 циклон. С тех пор ежегодно перед началом сезона ураганов синоптики готовят для них 21 имя. Но в 2005г., Когда до конца сезона осталось более двух месяцев, в тропических широтах уже было зарегистрировано 17 циклонов. Из них 12 - в Атлантическом океане, что является абсолютным рекордом за все время наблюдений.
VI. Закрепление изученного материала
Соревнования команд
Объединить учащихся в две команды: первая - исследователи Тихого океана, вторая - Атлантического.
ПЕРВЫЙ ТУР
Зачитать характеристики океанов. Участники команд должны поднять руку, когда речь идет о соответствующем океан.
Образец характеристик
1. Он вытянут с севера на юг и несколько напоминает своей формой цифру «восемь».
2. Это самый глубокий океан на земном шаре.
3. Здесь находится самый большой участок спокойной воды в Мировом океане - Саргассово море.
4. Он расположен во всех четырех полушариях и особенно широким между тропиками.
5. С севера океан почти полностью окружен сушей.
6. В его западной и юго-западной частях расположены многочисленные острова, в том числе Сахалин, Японские, Филиппинские, Зондские острова.
7. Здесь находится самая мощная теплое течение планеты - Гольфстрим.
ВТОРОЙ ТУР
По пять участников от каждой команды по очереди подходят к доске и пишут названия частей океана (морей, заливов, проливов). Затем другие участники команды должны найти и показать на фи-ной карте мира (океанов) географические объекты, указанные противоположной командой.
Работа с таблицей
Заполните таблицу, указав в соответствующем столбце порядковый номер географического объекта.
1) Берингово море, 2) Панамский канал, 3) Исландия, 4) Гольфстрим, 5) Берингов пролив, 6) Черное море, 7) Марианский желоб, 8) Лабрадорское течение, 9) Японские острова, 10) Средиземное море, 11) Охотское море, 12) Японское море, 13) острова Зеленого Мыса, 14) Гавайские острова, 15) Карибское море, 16) Бермудские острова, 17) Канарское течение.
Образец заполненной таблице
Тихий океан Атлантический океан
1, 2, 5, 7, 9, 11, 12, 14, 3, 4, 6, 8, 10, 13, 15, 16, 17
VII. Итоги урока
VIII. Домашнее задание


Атлантический океан (27.23 KB)

