Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Разное  /  7 класс  /  Внеклассное мероприятие по географии "Мировой океан"

Внеклассное мероприятие по географии "Мировой океан"

Цель внеклассного мероприятия: развитие познавательного интереса к географической науке, формирование товарищеской взаимопомощи, дружбы, дисциплинированности, углубление опорных знаний и умений, полученных на уроке.
06.08.2014

Описание разработки

Цель: развитие познавательного интереса к географической науке, формирование товарищеской взаимопомощи, дружбы, дисциплинированности, углубление опорных знаний и умений , полученных на уроке, развитие творческих способностей учащихся с учетом их индивидуальных особенностей, выработка умений самостоятельной работы с различными информационными источниками, эстетическое воспитание учащихся; развивать интерес к изучению географии; чтению книг об исследованиях и природе океана.

Оборудование: физическая карта мира; контурная карта; стенд с фотографиями морей и морских обитателей;

  Ход мероприятия.

 Эпиграф на доске.  

 Вы совершите путешествие в страну чудес! Смена впечатлений взволнует ваше воображение. Вы не устанете изумляться виденному……. . Я хочу еще раз окинуть взглядом все, что мной изучено в морских глубинах, не однажды, мною исследованных! Вы будете участником моих научных занятий… - и Мировой океан раскроет перед нами свои тайны!

   Ж. Верн

УЧИТЕЛЬ: Здравствуйте, садитесь. Ребята, сегодня мы подводим итог о том, что мы узнали о Мировом океане. Но, что же еще все - таки нового мы можем о нем рассказать и узнать. Давайте представим, что мы находимся на корабле, который совершает кругосветное плавание по Мировому океану, покрытому тайнами и легендами. А на нашем корабле будут плыть четыре команды ученых - исследователей, которые подробно изучали океаны.

О морях и океанах вы узнаете с раннего детства из многочисленных сказок. В сказках описывается величие океана, его богатства и чудеса. Люди относились и относятся к богатствам океанов и морей по - разному. Один из благородных поступков по отношению к органическому миру океана описан в сказке А. С. Пушкина «О рыбаке и рыбке». Итак, давайте отправимся в сказочное плавание.

ЗВУЧИТ МУЗЫКА. ВХОДИТ НЕПТУН.

УЧИТЕЛЬ. К нам на корабль прибыл гость – владыка океана Нептун.

НЕПТУН: Здравствуйте, дети и взрослые!

Обращается к учителю - капитану корабля.

 Ты скажи мне, капитан,

 Что за люди в этом сборе?

 Из каких плывете стран?

 И чего вам надо в море?

УЧИТЕЛЬ: Зря не гневайся, владыка.

  Не тряси напрасно трон!

  Все, от мала до велика,

  Знаем мы морской закон.

НЕПТУН: Очень хорошо, значит, я могу вас считать своими друзьями. Дорогие друзья, я пришел не один, со мной золотая рыбка. Та самая рыбка, жизнь которой спас добрый старик. (устанавливает на столе рыбку и коробку с призами от зол. Рыбки)

Моря и океаны – это великое прошлое нашей планеты, богатое настоящее и очень необходимое будущее. Чтобы беречь океан и умело пользоваться им, надо хорошо знать его. Сегодня я хочу проверить ваши знания.

Предлагаю провести игру «Морская лихорадка». Я буду задавать вопросы, вы отвечаете, тот, кто дает ответ последним, тот получает морскую звезду. Во втором туре будут участвовать только те, у кого будут морские звезды, а в третьем те, у кого их будет больше после 2 тура.

Объявляю 1 тур!

Задание 1. Назвать моря, омывающие Евразию.

Задание 2. Назвать течения Мирового океана.

Задание 3. Назвать крупные проливы океана.

Нептун награждает 3 победителей 1 тура.

Объявляю 2 тур!

Задание. Назвать острова Атлантического океана.

Нептун награждает 2 победителей 2 тура.

Объявляю 3 тур!

Задание. Назвать по одному заливу каждого океана Земли.

Нептун награждает победителя.

Следующее моё задание будет для команд ученых - исследователей рассказать о своём океане, что - то новое неизвестное.

КОМАНДА 1. АТЛАНТИЧЕСКИЙ ОКЕАН.

УЧЕНИК 1. Мы хотели бы рассказать вам о районе Атлантического океана – Бермудском треугольнике. Этот район океана ограничен воображаемой линией, соединяющей Бермудские острова, южную оконечность п - ова Флорида и о. Пуэрто - Рико (рисует на контурной карте, на доске). В этом месте исчезло множество кораблей и самолетов. Причем, таинственное исчезновение известны еще со времен Колумба. Недаром молва нарекла Бермудский треугольник адовым кругом, треугольником смерти, морем приведений, кладбищем Атлантики. Многие пытались разгадать тайну Бермудского треугольника.

УЧЕНИК 2. Бермудские о - ва открыты испанским мореплавателем Хуаном де Бермудесом и названы его именем, находятся на перекрестке путей в северо - западной части Атлантического океана. Это один из «котлов», в котором «варится» погода для Европы и Азии. Система взаимодействия океан – атмосфера. Много опасных зон в этой местности.

УЧЕНИК 3. Звучит музыка «Вольный ветер» Дунаевский. (трек из КВНа ужас) Зябкой пасмурной ранью 29 мая 1609 года океанский ветер выдул эскадру адмирала Сомерса из гавани Плимута. Земля спала, спал каменный город, не ведая, что отрываются от него и уходят за край бытия плавучие дома - корабли с уносимыми ветром душами человеческими, вчера – грешными, завтра – святыми. Там, за океаном лежала Виргиния – далекая колония, зацепившаяся за край огромного девственного материка.

УЧЕНИК 4. Поутру адмирал Сомерс проснулся поздно. Высунул голову в иллюминатор – ни ветра, ни облачка. Фиолетовая вода за бортом цвела красными пятнами. «Море смерти, Саргассо…. » - бледнее прошептал он. Оно затягивает корабли, опутывает красными водорослями, сводит с ума моряков. Проклятое место, кладбище кораблей.

УЧЕНИК 5. Неведомые течения отнесли корабли эскадры к Саргассову морю – средоточию страшных легенд и суеверий, ужасу парусного флота. Никто больше не видел ни этого парусника, ни членов его экипажа. О судьбе судна ничего не известно. Бермуды не хотели расставаться со своими пленниками. Вокруг райских островов лежал океан. И он брал дань, как и сегодня, в наши дни.

УЧЕНИК 1. Рассмотрим хронологию событий.

1840 г. Неподалеку от Ниссау (Багамские о - ва) обнаружено французское судно «Розали», покинутое экипажем. Судно и груз находились в полном порядке.

УЧЕНИК 2. 1854 г. В районе Бермудских о - вов исчезло английское судно «Белла».

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие по теме

«Мировой океан» 7 класс.


Цель: развитие познавательного интереса к географической науке, формирование товарищеской взаимопомощи, дружбы, дисциплинированности, углубление опорных знаний и умений , полученных на уроке, развитие творческих способностей учащихся с учетом их индивидуальных особенностей, выработка умений самостоятельной работы с различными информационными источниками, эстетическое воспитание учащихся; развивать интерес к изучению географии; чтению книг об исследованиях и природе океана.


Оборудование: физическая карта мира; контурная карта; стенд с фотографиями морей и морских обитателей;


Ход мероприятия.

Эпиграф на доске.

Вы совершите путешествие в страну чудес! Смена впечатлений взволнует ваше воображение. Вы не устанете изумляться виденному……..Я хочу еще раз окинуть взглядом все, что мной изучено в морских глубинах, не однажды, мною исследованных! Вы будете участником моих научных занятий…- и Мировой океан раскроет перед нами свои тайны!

Ж. Верн


УЧИТЕЛЬ: Здравствуйте, садитесь. Ребята, сегодня мы подводим итог о том, что мы узнали о Мировом океане. Но, что же еще все-таки нового мы можем о нем рассказать и узнать. Давайте представим, что мы находимся на корабле, который совершает кругосветное плавание по Мировому океану, покрытому тайнами и легендами. А на нашем корабле будут плыть четыре команды ученых-исследователей, которые подробно изучали океаны.

О морях и океанах вы узнаете с раннего детства из многочисленных сказок. В сказках описывается величие океана, его богатства и чудеса. Люди относились и относятся к богатствам океанов и морей по-разному. Один из благородных поступков по отношению к органическому миру океана описан в сказке А.С. Пушкина «О рыбаке и рыбке». Итак, давайте отправимся в сказочное плавание.

ЗВУЧИТ МУЗЫКА. ВХОДИТ НЕПТУН.

УЧИТЕЛЬ. К нам на корабль прибыл гость – владыка океана Нептун.


НЕПТУН: Здравствуйте, дети и взрослые!

Обращается к учителю- капитану корабля.

Ты скажи мне, капитан,

Что за люди в этом сборе?

Из каких плывете стран?

И чего вам надо в море?


УЧИТЕЛЬ: Зря не гневайся, владыка.

Не тряси напрасно трон!

Все, от мала до велика,

Знаем мы морской закон.


НЕПТУН: Очень хорошо, значит, я могу вас считать своими друзьями. Дорогие друзья, я пришел не один, со мной золотая рыбка. Та самая рыбка, жизнь которой спас добрый старик. (устанавливает на столе рыбку и коробку с призами от зол. Рыбки)

Моря и океаны – это великое прошлое нашей планеты, богатое настоящее и очень необходимое будущее. Чтобы беречь океан и умело пользоваться им, надо хорошо знать его. Сегодня я хочу проверить ваши знания.

Предлагаю провести игру «Морская лихорадка». Я буду задавать вопросы, вы отвечаете, тот, кто дает ответ последним, тот получает морскую звезду. Во втором туре будут участвовать только те, у кого будут морские звезды, а в третьем те, у кого их будет больше после 2 тура.

Объявляю 1 тур!

Задание 1. Назвать моря, омывающие Евразию.

Задание 2. Назвать течения Мирового океана.

Задание 3. Назвать крупные проливы океана.

Нептун награждает 3 победителей 1 тура.

Объявляю 2 тур!

Задание. Назвать острова Атлантического океана.

Нептун награждает 2 победителей 2 тура.

Объявляю 3 тур!

Задание. Назвать по одному заливу каждого океана Земли.

Нептун награждает победителя.


Следующее моё задание будет для команд ученых-исследователей рассказать о своём океане, что-то новое неизвестное.




КАМАНДА 1. АТЛАНТИЧЕСКИЙ ОКЕАН.


УЧЕНИК 1. Мы хотели бы рассказать вам о районе Атлантического океана – Бермудском треугольнике. Этот район океана ограничен воображаемой линией, соединяющей Бермудские острова, южную оконечность п-ова Флорида и о. Пуэрто-Рико (рисует на контурной карте, на доске). В этом месте исчезло множество кораблей и самолетов. Причем, таинственное исчезновение известны еще со времен Колумба. Недаром молва нарекла Бермудский треугольник адовым кругом, треугольником смерти, морем приведений, кладбищем Атлантики. Многие пытались разгадать тайну Бермудского треугольника.

УЧЕНИК 2. Бермудские о-ва открыты испанским мореплавателем Хуаном де Бермудесом и названы его именем, находятся на перекрестке путей в северо-западной части Атлантического океана. Это один из «котлов», в котором «варится» погода для Европы и Азии. Система взаимодействия океан – атмосфера. Много опасных зон в этой местности.

УЧЕНИК 3. Звучит музыка «Вольный ветер» Дунаевский. (трек из КВНа ужас) Зябкой пасмурной ранью 29 мая 1609 года океанский ветер выдул эскадру адмирала Сомерса из гавани Плимута. Земля спала, спал каменный город, не ведая, что отрываются от него и уходят за край бытия плавучие дома-корабли с уносимыми ветром душами человеческими, вчера – грешными, завтра – святыми. Там, за океаном лежала Виргиния – далекая колония, зацепившаяся за край огромного девственного материка.

УЧЕНИК 4. Поутру адмирал Сомерс проснулся поздно. Высунул голову в иллюминатор – ни ветра, ни облачка. Фиолетовая вода за бортом цвела красными пятнами. «Море смерти, Саргассо….» - бледнее прошептал он. Оно затягивает корабли, опутывает красными водорослями, сводит с ума моряков. Проклятое место, кладбище кораблей.


УЧЕНИК 5. Неведомые течения отнесли корабли эскадры к Саргассову морю – средоточию страшных легенд и суеверий, ужасу парусного флота. Никто больше не видел ни этого парусника, ни членов его экипажа. О судьбе судна ничего не известно. Бермуды не хотели расставаться со своими пленниками. Вокруг райских островов лежал океан. И он брал дань, как и сегодня, в наши дни.

УЧЕНИК 1. Рассмотрим хронологию событий.

  • 1840 г. Неподалеку от Ниссау (Багамские о-ва) обнаружено французское судно «Розали», покинутое экипажем. Судно и груз находились в полном порядке.

УЧЕНИК 2. 1854 г. В районе Бермудских о-вов исчезло английское судно «Белла».

УЧЕНИК 3. 1872 г. Таинственная история бригантины «Мэри Селей», следовавшей из Нью-Йорка и покинутой экипажем.

УЧЕНИК 4. 31 января 1880 г. в 14 ч.10 мин. От Бермудских о-вов отошел британский корабль «Атланта». На пути в Англию он исчез, не оставив никаких следов.

УЧЕНИК 5. 5 декабря 1945 г. 5 бомбардировщиков-торпедоносцев типа «Эвенджер» с ревом пробежали по взлетной полосе авиабазы ВМС в Форд-Лодерлейле и поднялись в воздух: это явилось прологом к величайшей тайне в истории всей мировой авиации, тайне настолько захватывающей, что впоследствии это событие станут называть «Мэри Селест». 19-е звено должно было совершить патрульный полет. Обычно экипаж состоял из 3 чел., но в этот день 1 чел. не явился на аэродром к началу полета…..Остальным вернуться на базу было не суждено.

УЧЕНИК 1. Итак, какие гипотезы высказывались?

Чарльз Берлиц (США), автор книги «Бермудский треугольник», пишет: «Большинство комментаторов, затрагивающих события в Бермудском треугольнике, ограничиваются тем, что характеризуют их как неподдающиеся объяснению загадки. Большинство кораблей исчезало при хорошей погоде, не оставляя после своей гибели ни обломков, ни масляных пятен на воде, ни спасательных лодок, ни погибших в море или на близлежащих пляжах».

УЧЕНИК 2. Перелистаем страницы книги «Все чудеса света в одной книге» немецкого писателя Гельмута Хефлинга: «Среди прочих причин назывались губительные волны-сейши, вызванные подводными землетрясениями, метеоры, врезавшиеся в самолеты, нападения неизвестных морских чудовищ, вихри в электромагнитном или гравитационном полях, которые вызывают аварии и топят корабли. И якобы на глубине полутора километров есть неизвестный источник энергии, который по сей день оказывает влияние на компасы и электронику современных кораблей и самолетов».

УЧЕНИК 3. Мнение Рона Райта, представителя прессы Береговой охраны США: «Большинство происходящих событий в Бермудском треугольнике можно отнести на счет природных условий этих мест. Среди них важнейшую роль играют Гольфстрим с его бурным и вихреобразным течением, которое быстро скрывает все свидетельства катастрофы, и характер погоды в Карибском море, чьи капризы непредсказуемы и часто застают врасплох и моряков, из-за частой смены течений под совместным воздействием ветров и рифов постоянно меняются навигационные условия, что может стать для мореплавателей роковым…..Сотрудники береговой охраны не видят ничего загадочного в гибели кораблей или самолетов в специфических условиях этой части океана».

УЧЕНИК 4. Немало гипотез было предложено для разгадки тайны Бермудского треугольника: антигравитационные поля, силы, которые заставляют замолчать радио, блокируют радиолокаторы и искажают показания компасов, подводные землетрясения, водные смерчи, НЛО, колдовство. Изучив все материалы, мы пришли к выводу: нет такой теории, которая позволила бы разгадать эту тайну. Завеса над тайной начинает приоткрываться, если прекратить поиски общей теории, заняться расследованием каждого случая в отдельности. Легенда о Бермудском треугольнике – это вымышленная мистификация. Она возникла в результате небрежно проведенных расследований.

УЧЕНИК 5. Чем же тогда обусловлено большее по сравнению с другими районами количество морских и воздушных аварий в Бермудском треугольнике?

Дело в том, что в этом районе частота прохода судов и воздушных полетов намного выше, чем в других. Вероятность аварий несколько повышена из-за более сложных гидрометеоусловий для полетов и плаваний, вызываемых влиянием теплых вод Гольфстрима. Кроме того, сравнительно сильное течение быстро уносит обломки потерпевших бедствие воздушных и морских судов. Отсюда и иллюзия их бесследного исчезновения.

УЧЕНИК 1. Возникновению и существованию мифов, подобным мифам о летающих тарелках и Бермудском треугольнике, способствует то, что людям, как правило, хочется приобщиться к какой-нибудь тайне, их волнует возможное наличие такой тайны, они любят поговорить о таинственных явлениях, а за частую и выдвинуть свои предположения, объясняющие эти явления. Бермудский треугольник не научная проблема, а легенда, созданная людьми в погоне за сенсацией.


НЕПТУН: Молодцы! Слово для выступления ученым-исследователям океана.



КОМАНДА 2 Тихий океан.


УЧЕНИК 1. Тихий океан называют самым теплым на Земле, но он совсем не оправдывает свое название. Здесь лежит знаменитое «Огненное кольцо» планеты и самая глубокая Марианская впадина (11 022 м) о ней нам и хотелось вам сегодня рассказать.


КОМАНДА 3. Индийский океан.

УЧЕНИК 1. Индийский океан традиционно считается районом с малым риском цунами, для него известно примерно 30 случаев цунами за всю историю человечества, хотя только на протяжении 150 лет там прошло несколько сильных цунами. Мы вам расскажем про цунами, случившееся 26 декабря 2004 года, оно оказалось наиболее разрушительным за всю историю человечества: погибло более 300 тыс. людей, причинен ущерб на миллиарды долларов.

В 3 часа 58 минут по Московскому времени в результате столкновения литосферных плит Индийской, Бирманской и Австралийской произошло сильнейшее землетрясение с эпицентром 3 с.ш. 95 в.д. около северной оконечности Суматры; его магнитуда составила 9 баллов по шкале Рихтера, что соответствует мощности десятка водородных бомб по 10 мегатонн и в 4 раза превышает мощность трагически знаменитого землетрясения в Армении 7 декабря 1988 года.

УЧЕНИК 2. Бедствие началось с внезапного сдвига более 5 метров поверхности вдоль линии разлома длиной в тысячу с лишнем километров в глубине океана. Скорость смещения Индийской плиты, двигающейся в северо-восточном направлении и погружающуюся под Бирманскую, составляет 6,5 см в год. Напряжение в зоне взаимодействия плит, по мнению ученых, накапливалась уже сотни лет.

В день землетрясения наблюдался максимальный прилив, и было полнолуние. Эпицентр катастрофы располагался на глубине около 20 км под дном океана примерно в 200 км к западу от северной оконечности о. Суматра.

Океаническая плита внезапно сползла на северо-восток, сдвинув 20 метров в районе Бирманской тектонической плиты. Это заставило край этой плиты подняться на несколько метров и вызвало подъем самого океана, что и привело к цунами, ворвавшемуся на побережья Суматры, Малайзии, Индии и Шри-Ланки. Протяженность очага землетрясения составила более 1000 км.

УЧЕНИК 3. Геолого-геофизические исследования этой зоны землетрясения показывают, что плита представляющая собой обычную островную дугу или активную континентальную окраину имеет поперечное строение за счет перпендикулярных к берегу разломов. Они рассекают ее на ряд блоков-клавиш протяженностью до 100 км. Такое сильное подводное землетрясение связано со срывом только одного блока с поверхности контакта плит. Но иногда блок может задевать соседние блоки и срывает их раньше времени. В результате по принципу домино развивается каскад аналогичных срывов - происходит землетрясение с гигантским очагом протяженностью до 1000 км. Именно по этой причине землетрясение длилось 8 мин., а обычно продолжительность подобных процессов очень коротка и не превышает 1 мин.

Землетрясение было настолько разрушительным, что эффект от него наблюдался из космоса. Оно изменило поверхность Земли и вызвало деформацию на расстоянии 2800 миль от эпицентра.

УЧЕНИК 4. После окончания землетрясения на всем пространстве очага сейсмические станции России зафиксировали 40 более мелких землетрясений, службы США насчитали их 85, а служба слежения за ядерными испытаниями, расположенная в Вене – 678. Кроме того, они продолжались вдоль линии разлома в течение примерно 3 часов.

В результате землетрясения в океане образовалась гигантская волна цунами. Её высота в открытом океане составила 0,8 м, в прибрежной зоне – 15 м, а в зоне заплеска – 30 м. Скорость волны в открытом океане достигла 720 км/ч, а по мере торможения в прибрежной зоне снизилась до 36 км/ч. Через 15 мин. После первого толчка волна достигла и смела северную оконечность о. Суматра. Через 1,5 часа она обрушилась на побережье Таиланда, через 2 часа достигла Шри-Ланки и Индии, за 8 часов прошла Индийский океан, а за сутки – впервые в истории наблюдения волн цунами обогнуло весь Мировой океан. Даже на Тихоокеанском побережье Мексики высота волны составила 2,5 м.

Данные спутниковой системы показали в одном районе в 4500 км от эпицентра землетрясения произошел сдвиг земли на несколько миллиметров, а на юге Индии составил 2 см. Ударные волны вызвали подъем почвы в Шри-Ланке на 9 см. Массивные пласты вдоль линии разлома длиной в 1300 км поднялись на 20 м.

Нашей работой мы хотели еще раз обратить внимание на то, как необходимо человечеству развивать и совершенствовать технику, которая обеспечила бы нашу безопасность.




КОМАНДА 4. Северный Ледовитый океан.


УЧЕНИК 1. Мы хотели бы рассказать вам о некоторых ученых- исследователях Северного Ледовитого океана. Доклады о

Фритьоф Нансен

И.Д. Папанин – первая полярная станция «Северный полюс 1»

Г.Я. Седов на шхуне «Святой Фока»

Открытие Северного морского пути и его значение.



НЕПТУН. Молодцы, как много вы знаете о моих владениях! Но сейчас я вам задам самое сложное из моих заданий. Каждой команде необходимо собрать головоломку (один из океанов) и отгадать какой это океан.


Ребятам раздаются на столы разрезанные части океанов. По команде Нептуна они начинают собирать их кто быстрее и правильно.


НЕПТУН. Дорогие друзья! Вы все очень хорошо справились с моими заданиями, за это я хочу вам показать видеофильм про мои владения.

Проссмотр фильма 5-10 мин.


НЕПТУН. Пришло время расставаться. Я возвращаюсь в свои владения, но на память оставляю подарок книжку- раскладушку, в которой предложены задания, кроссворды, ребусы. Все желающие могут ею пользоваться. До свидания, до новых встреч!


УЧИТЕЛЬ. Наш корабль причалил к берегу, давайте подведем итоги, что же еще нового мы сегодня узнали?

Спасибо всем за увлекательное плавание.

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС СОО (ООО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие по географии "Мировой океан" (58 КB)
