Цели и задачи урока:
Образовательные:
учащиеся должны знать:
Что такое последовательность;
Что такое убывающая и возрастающая последовательность;
Свойства последовательностей;
учащиеся должны уметь:
Задать последовательность аналитическим и рекуррентным способами;
Применять формулу арифметической прогрессии для решения задач;
Решать вычислительные задачи на тему арифметической прогрессии;
Развивающие:
развивать интерес к предмету;
усвоить материал по теме урока;
развивать у учащихся умение концентрироваться, слушать, а так же логическое мышление, речь, внимание, воображение.
Воспитательные:
воспитывать системность, самостоятельность, этику взаимоотношений.
Оборудование: Компьютер. Материалы к уроку: « Арифметическая прогрессия» , « Последовательности» - презентации. Иллюстрации по теме урока.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний учащихся. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности на основном этапе урока. Сообщение темы урока. Вопрос 1. Вспомним, что такое последовательность ? Вопрос 2. Какие последовательности называются возрастающими? убывающими? Вопрос 3. Какие способы задания последовательностей вам известны? Вопрос 4. Какие последовательности вы знаете? Назовите их виды и приведите примеры. Вопрос 5. Что значит рекуррентный способ задания функции, последовательности? 3. Проверка домашнего задания. 4. Переходим к новой теме: Арифметическая прогрессия. Объяснение нового материала. Начнем рассматривать всякого рода последовательности. На рис. 1 приведена последовательность дежурств учеников в школе. А вот последовательно выставлены бочонки лото:Но цифры на них идут не подряд, а в определённом, не известном нам порядке. Постановка задачи: как же научиться определять закономерность расположения чисел в какой-либо последовательности?
Вернемся к ряду натуральных чисел:
По сути, его тоже можно задать рекуррентным соотношением. Первый член последовательности равен 1, каждый последующий – на единицу больше:
А что, если будем прибавлять не 1, а 2 ? Получим:
Или начнем не с 1, а с 5 и будем прибавлять по 7? Получим:
Как мы увидели, для задания арифметической прогрессии нужно указать первый член а1 и число, которое мы прибавляем. Это число принято называть разностью арифметической прогрессии и обозначать буквой d.
Тогда в общем виде арифметическая прогрессия задается как:
Почему «разность арифметической прогрессии»? Да потому, что разность между двумя соседними членами арифметической прогрессии всегда равна d:
Теперь мы можем сказать, почему прогрессия называется арифметической. Рассмотрим три последовательных члена этой прогрессии:
Мы знаем, что:
Все эти последовательности обладают одной особенностью: каждый следующий член последовательности отличается от предыдущего на одно и то же число.
Такие последовательности, поскольку они часто встречаются, имеют отдельное название – арифметическая прогрессия.
Любой процесс, в котором через определенные промежутки времени происходит увеличение или уменьшение на одну и ту же величину, описывается именно арифметической прогрессией.
6. Подведение итогов урока. Сегодня на уроке мы познакомились с понятием арифметической прогрессии. Научились определять разность прогрессии, находить первый и n-ый члены арифметической прогрессии. Сформулировали чёткое определение, что такое арифметическая прогрессия и почему её так назвали. 7. Выставление оценок за работу на уроке. 8. Домашнее задание: П. 12; стр. 84. № 174, 176, 177.