МБОУ Кигбаевская СОШ
урок алгебры
Арифметическая прогрессия
9 класс
Автор: Аверькова Галина
Александровна
учитель математики
Урок алгебры в 9 классе «Арифметическая прогрессия»
(урок систематизации и обобщения знаний учащихся)
Цели:
Актуализировать знания учащихся;
Обобщить и систематизировать знания, умения и навыки;
Углубить полученные знания;
Подготовить учащихся к контрольной работе.
Задачи:
совершенствовать навыки решения задач по теме “Арифметическая прогрессия”;
формировать отношения взаимной ответственности в группах;
развивать у учащихся познавательный интерес к предмету.
Ход урока
1. Постановка целей урока
Сегодня у нас заключительный урок по теме “Арифметическая прогрессия”, и мы должны обобщить и систематизировать знания и умения, приобретенные при изучении данной темы и подготовиться к контрольной работе.
2. Комментарий к организации урока
У нас 2 команды (на команды учащихся нужно разделить по равным силам). В команде можете помогать друг другу. Наш урок состоит из трех этапов. В течения этапа отмечайте в оценочном листе свои ответы, а после каждого этапа в оценочных листах вы ставите оценки себе, своей команде и команде соперников по 5-ти бальной системе. Желаю успехов.
3. Этап качественных задач (10 мин)
Итак 1 этап. На первом этапе мы решаем качественные задачи. Возьмите приложение 1. Вам необходимо найти пары соответствующих формул. Даю вам 2 минуты. Отвечать будете по очереди и постарайтесь, чтобы в команде все приняли участие.
Ответы: 1 – 8, 2 – 7, 3 – 2, 3 – 5, 4 – 4, 4 – 6, 5 – 1, 5 – 3.
Второе задание. Возьмите приложение 2. Вам необходимо найти ошибки в формулах. Снова отвечаете по очереди. Желательно, чтобы принимали участие все.
Ответы: 1- вместо 6 нужно 5; 2 – а7; 3 – не 16, а 15; 4 – 12-8; 5 – перед а должна стоять 2; 6 – S9; 7 – а17; 8 – а8.
Третье и последнее задание этого этапа – это решение цепочки. В каждой цепочке проставлены номера. Вы должны используя данные, найти неизвестные. Каждый ученик решает один номер. Распределите, кто какой номер будет выполнять.
Ответы: 1 - (-5); 2 – (-17); 3 – (-32); 4 – (22); 5 – (-133); 6 – (-370); 7 – (-10).
Закончился первый этап. Поставьте, пожалуйста, оценки себе, своей команде и команде соперников.
4. Этап теоретических задач (10 мин)
На данном этапе вы получаете по задаче на различные методы решения. (приложение 4). Но ваша задача заключается не только в том, чтобы ее решить, но и распределить обязанности, после решения, кто за что отвечает. Возьмите инструкцию для задач 2 этапа (приложение 3):
Первый ученик – анализирует условие задачи, то есть, что дано и что нужно найти.
Второй и третий – решает задачу на доске.
Четвертый и пятый – представляет формулы, которыми пользовались при решении задачи.
Шестой – анализирует полученное решение, то есть объясняет ход решения.
Ответы: 1 команда – 273; 2 команда – не является.
Закончился второй этап. Поставьте, пожалуйста, оценки себе, своей команде и команде соперников.
5. Этап экспериментальных задач (10 мин)
Усложняем вам задачу. Возьмите приложение 5. Вам дана не только задача, но и план действий, то есть набор формул. Ваша задача взять только нужные формулы, а не нужные не использовать. Здесь тоже каждый член команды должен иметь свое поручение. Для этого вам дана еще одна инструкция на том же листе.
Первый ученик – анализирует условие задачи, то есть, что дано и что нужно найти.
Второй и третий – решает задачу на доске.
Четвертый – представляет формулы из плана действий, которыми пользовались при решении задачи.
Пятый - представляет формулы из плана действий, которые убрали.
Шестой – анализирует результат (почему ваш план решения короче).
Ответы: 1 команда – 30; 2 команда – -1160.
Закончился третий этап. Поставьте, пожалуйста, оценки себе, своей команде и команде соперников.
6. Подведение итогов
Ну вот мы и подходим к развязке нашего урока. Сейчас посчитайте свои оценки и высчитайте среднее арифметическое. Теперь выведете своей команде общую оценку, то есть сложите все оценки. И аналогично сосчитайте у команды – соперницы. Я сложу ваши результаты с результатами соперников. Выиграла __ команда. Мне будет вдвойне приятно, если сегодняшние оценки вы подтвердите на контрольной работе. Спасибо за урок. Молодцы!
Дополнительные задачи
В арифметической прогрессии известно, что
и
. Найдите первые пять членов этой прогрессии.
Ответ: 3; 7; 11; 15; 19
В арифметической прогрессии известно, что
. Найдите
.
Ответ: 47,6
Арифметическая прогрессия задана формулой
. Найдите сумму членов данной прогрессии с 7-ого по 20-й включительно.
Ответ: 336