Класс 9_______
Дата _________
Тема: Арифметическая прогрессия. Формула п-го члена арифметической прогрессии
Цели: ввести понятия арифметической прогрессии и разности арифметической прогрессии; вывести рекуррентную формулу п-го члена арифметической прогрессии; формировать умения нахождения разности и нескольких первых членов арифметической прогрессии по первому члену и разности, а также п-го члена по формуле.
Ожидаемый результат: учащиеся знают, что такое арифметическая прогрессия, умеют применять формулу п-го члена арифметической прогрессии.
Этапы урока | Действия учителя | Действия учащихся | ||||||||||||||||
1 Орг. момент
2 Примеры на повторение.
3. Устный опрос
4. Проверка д/з
5 Актуализация знаний
Матем. диктант
6. Объяснение нового материала.
7. Формирование умений и навыков.
6. Д/з
7. Рефлексия
| Объявление темы урока. Цели урока сформулировать самостоятельно.
Решение неравенств (Дифференцированные задания)
Учащиеся сами задают вопросы по теме.
№155, 164
1-й б л о к.. Проверка после каждого задания Назовите первые три члена последовательности: а) an = ; б) bn = 3n – 1; в) сп = п2 + 1. Для последовательности, заданной первым членом и рекуррентной формулой, найдите второй и третий члены: г) x1 = 2, xп + 1 = ; д) у1 = 3, уп + 1 = уп2 – 5. 2-й б л о к. Актуализация знаний и создание проблемной ситуации. Задать последовательность с помощью формулы п-го члена или рекуррентной формулы.
Оцените понимание практики приём «Светофор» П.10 стр 73
Определение. Арифметической прогрессией называется последовательность, каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущему члену, сложенному с одним и тем же числом. (ап) – арифметическая прогрессия, если для любого п N выполняется условие ап + 1 = ап + d, где d – некоторое число. Число d называется «разностью арифметической прогрессии», так как из определения следует, что ап + 1 – ап = d. П р и м е р ы арифметических прогрессий: 1) а1 = 1, d = 1. 1; 2; 3; 4; … (последовательные натуральные числа). 2) а1 = 1, d = 2. 1; 3; 5; 6; … (последовательность положительных нечетных чисел). 3) а1 = –2, d = –2. –2; –4; –6; –8; –10; … (последовательность отрицательных четных чисел). 4) а1 = 7, d = 0. 7; 7; 7; 7; … (постоянная последовательность). 5) а1 = 1, d = 0,3. 1; 1,3; 1,6; 1,9; 2,2; … Обращаем внимание, что если d 0, то арифметическая прогрессия возрастающая, если d d = 0 – постоянная. 2.
П р и м е р 1. Выяснить, является ли число –122 членом арифметической прогрессии (хп): 23; 17,2; 11,4; 5,6; … –122 = 23 + (п – 1) · (–5,8), где –5,8 = 17,2 – 23 – разность арифметической прогрессии. 1. Решить устно: а) Является ли последовательность арифметической прогрессией:№167 б) Найти члены арифметической прогрессии, обозначенные буквами: –10; –7; с3; с4; с5; с6 –3,4; –1,4; а3; а4 12; у2; 20; у4. 2. № 165 . Решение у доски с объяснением. А) 23 б)119 №166 Самостоятельное решение с последующей проверкой. № 170(а). Самостоятельное решение и одновременно на скрытых досках с проверкой. В о п р о с ы у ч а щ и м с я: – Что называется арифметической прогрессией? – Как задается арифметическая прогрессия? – Назовите формулу п-го члена арифметической прогрессии. п.10 № 168, 170(б)
Приём «незаконченное предложение» | Записывают тему урока
Решают задачи у доски.
Вопрос-ответ учащихся .
Поднимают карточки.
Находят опр. В тексте |