Цели:
– обучающийся сможет сформулировать определение арифметической прогрессии, разности арифметической прогрессии, записать формулу n–го члена;
– обучающийся сможет применить введенные понятия при решении задач;
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация опорных знаний
а) Математический диктант (слайды 2 - 4)
б) Работа в парах. Взаимопроверка выполненной работы (слайд 5)
Изучение новой темы
Определение арифметической прогрессии
Задача 1 (слайд 6)
Каким свойством обладают члены следующих последовательностей:
1) 1, 3, 5, 7, …, 2n - 1, …
2) - 1, -3, -5, -7, …, - 2n + 1, …
3) 0,5, -2,5, -5,5, -8,5, …, - 3n + 3,5, …
4) - 5, - 5, -5, - 5, …?
(Ответ: каждый последующий член, начиная со второго, отличается от предыдущего на одно и то же число)
Рассмотренные последовательности чисел образуют арифметические прогрессии. Предложить учащимся самостоятельно сформулировать определение арифметической прогрессии.
Определение. Арифметической прогрессией называется последовательность, каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущему, сложенному с одним и тем же числом.
Обозначение:
Задача 2 (слайд 7)
Последовательности заданы несколькими первыми членами. Укажите те, которые являются арифметической прогрессией - cмотри документ
Вывод (делают учащиеся или учитель)
Свойство арифметической прогрессии.
Числовая последовательность является арифметической прогрессией тогда и только тогда, когда каждый ее член, начиная со второго, есть среднее арифметическое предыдущего и последующего членов.
Следовательно, разность между предыдущим и последующим членами остается постоянной, а это означает, что an
Доказанное свойство называют характеристическим свойством арифметической прогрессии.
Закрепление изученного материала
Решить самостоятельно задачи № 1224, 1229, 1234, 1271, 1275 (ГИА: 3000 задач с ответами по математике. Все задания части 1 / А.Л. Семенов, И.В. Ященко и др. ). Учитель оказывает индивидуальную помощь по необходимости.
Разбор задач № 678, 687 учебника.
№ 687. Сколько отрицательных членов содержит арифметическая прогрессия –26; –24,5; –23; … ?
Подведение итогов урока.
Домашнее задание: П. 31. I уровень – ГИА: 3000 задач с ответами по математике. Все задания части 1 / А.Л. Семенов, И.В. Ященко и др.: № 1214, 1220, 1228, 1230, 1235, 1239, 1245, 1249, 1262 и II уровню добавляется доказательство примеров 2 и 3 учебника.