Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  6 класс  /  Анимация. Движущиеся элементы (пластилиновая анимация, театр теней, пальчиковые куклы, тростевые

Анимация. Движущиеся элементы (пластилиновая анимация, театр теней, пальчиковые куклы, тростевые

Данный урок позволяет воспитывать у детей умение работать в группах, парах. Развивать у учащихся самостоятельность, интерес к театральному искусству.

09.11.2018

Содержимое разработки

Раздел долгосрочного плана:

Визуальное искусство

Школа:КГУ «Украинская общеобразовательная школа»

Дата:

ФИО учителя: таций М.Ф.

Класс: 6

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока :


Анимация. Движущиеся элементы (пластилиновая анимация, театр теней, пальчиковые куклы, тростевые)

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

6.1.2.1 Демонстрировать знание и понимание особенностей произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры


Цели урока

  • Демонстрировать знание об истории искусства кукольного театра.

Критерии оценивания

  • Исследует историю искусства кукольного театра.

  • Создает импровизированный кукольный театр.


Языковые цели


Учащиеся могут:

Использовать терминологию при демонстрации нового материала. Задавать и отвечать на вопросы, аргументируя свои ответы примерами. Оценивать свои и чужие работы, чтобы понять: что нужно для создания успешной композиции, используя отдельные визуальные элементы.

  • комментировать методы создания творческой работы;

сравнивать и объяснять различия и сходства между видами искусства.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

  • портрет, жанр, иллюстрация, репродукция;

  • театр, сцена, тень, свет, кукольный театр, силуэт сценарий, сюжет, декорации.

Полезные выражения для диалогов и письма:

Объясните, почему…?

Почему вы считаете…?

Сюжет данной сказки ….она учит нас тому…

Привитие ценностей



Воспитывать у детей умение работать в группах, парах.

Развивать у учащихся самостоятельность, интерес к театральному искусству.

Межпредметные связи

Этот этап раздела поддерживает междисциплинарные связи между искусством и историей.

Навыки использования ИКТ

Развитие учениками навыков самостоятельной работы, связанных с поиском информации, ее отбором, сопоставлением.

Предварительные знания


На предыдущих уроках учащиеся познакомились с искусством анимации, динамическим изображением.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока


(К). Организационный момент.

1. Четыре фото одно слово.

1 слайд – тень

2 слайд - кукла

3 слайд – театр

4 слайд – силуэт.

Сегодня на уроке мы продолжаем знакомиться с кукольным театром, его историей и интересными фактам.

(К) (Д) - Обзор темы и целей урока.

Презентация к уроку




































































Деление на группы: по цветным карточкам.

(3 группы по 4 ученика)


(Жигсо) Работа с текстом.

Изучение текста индивидуально

Обсуждение в группе

Презентация.

1.В мире существует множество различных орденов, их вручают за заслуги перед родиной, за воинские подвиги, за научные открытия и тд. В 1968 году одному польскому мальчику пришла в голову идея вручать орден Улыбки. Сначала он являлся польской наградой, а затем получил статус международной. Его стали присуждать взрослым, доставляющим радость детям.

Первый иностранец, удостоившийся ордена Улыбки, – создатель и руководитель Театра кукол, режиссер и артист, Сергей Владимирович Образцов. Его выбрали по письмам польских детей, смотревших озорные, веселые, добрые спектакли московского Театра кукол.

Театр кукол Сергея Образцова действует и сейчас, кроме того: его фасад, а точнее часы на нем, являются самым знаменитым символом театрального искусства во всем мире. В каждый пробитый час из ящичка, соответствующего определенной цифре, появляется животное. Всего их 12. А все одновременно они предстают перед зрителями в 12 часов дня, и в 00.00 ночи.

2. В Средневековье спектакли с участием кукол проводились прямо на улицах и площадях города. Артисты-кукольники ходили из одного города в другой и показывали свое мастерство, играя представления о любви, ненависти, доброте и зле. А начиная с 19 века под представления уже начали отводиться отдельные помещения.

Французского Петрушку зовут Полишинелем. Его представления не имели написанного заранее сценария: кукольники, как правило, импровизировали на злобу дня. Стоило в Комеди франсэз или в Академии оперы состояться премьере, как на следующий день куклы показывали пародию на нее. Отсюда и выражение «секрет Полишинеля».

3. “Птицелов” – так называется самая дорогая игрушка в мире, собранная из 2340 деталей полированной стали швейцарцем Кристианом Байном. Элитная механическая кукла весом 55 кг. и ростом 120 см. одета в богатые вышитые одежды эпохи Возрождения из шелка, атласа и бархата, а ее лицо, ноги и руки сделаны из фарфора. Механический юноша умеет играть на флейте, от звуков которой птицы, сидящие на левой руке, начинают поворачивать головой. Когда флейта замолкает, птицы становятся более активными: поют и махают крыльями. Интересно то, что ни электричества, ни магии здесь нет - весь этот сложный механизм заводится одним легким движением золотого ключа. Увидеть роскошную механическую куклу можно в мастерской ее создателя, Кристиана Байна, в Швейцарии, а чтобы заполучить ее в свою коллекцию, придется заплатить 6 млн. долларов.


(Г) Практическая работа:

Создание теневого сюжета кукольного театра.

Придумать образ героя в виде теневой куклы, передать сюжет, характер героев.

Учащиеся в группе импровизируют с созданием кукольного театра по заданному сюжету учителем.

Продолжительность сказки 1 минута.

Распределение ролей в группе, озвучивание и декорации.


1 группа притча «Ослик»

2 группа сказка «Находчивый заяц»

3 группа сказка про осла.



Презентация.

Показ кукольного театра теней.




























Конец урока


Общее обсуждение.

Постараться в отведенное время дать высказаться всем желающим. Создавать предпосылки для общего коллективного осуждения, дебатов и дискуссий на тему урока.

Вопросы для рефлексии:

- Понравилась ли тебе работать над созданием кукольного театра?

- Работа, какой группы ты бы хотел отметить?

- Какие были трудности при создании сказки?


Домашнее задание: параграф 9


Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Исходный этап

Диалог с учителем по предварительному изучению материала.


Средний этап

Групповое задание.

Работа с текстом . наблюдение за активностью учащихся и качеством выполнения работы при групповом задании.


Заключительный этап

Работа учащихся в группе.

Здоровье сберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.


Рефлексия по уроку


Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка



Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?






-80%
Курсы дополнительного образования

История моды

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Анимация. Движущиеся элементы (пластилиновая анимация, театр теней, пальчиковые куклы, тростевые (30.78 KB)
