Цели урока:
Образовательные:
повторить и закрепить понятие алгоритм, линейный алгоритм, алгоритм с ветвлением.
формирование и закрепление навыков по составлению и выполнению алгоритмов;
проверка знаний;
повышение интереса к изучению предмета;
воспитание навыка быстрого мышления.
Развивающие:
способствовать развитию умения планировать последовательность действий для достижения поставленной цели;
способствовать развитию алгоритмического и логического мышления;
развитие творческой активности учащихся; развитие познавательных интересов.
формирование умения работать самостоятельно.
Воспитательная:
способствовать воспитанию в детях ответственности, взаимопомощи и взаимоуважения
Тип урока: закрепление полученных знаний
Оборудование: электронная доска, компьютер, проектор, презентация к уроку, компьютерная программа «Считайка».
Организационная форма урока: групповая работа, эвристическая беседа, самостоятельная работа на компьютерах.
Ход урока:
- Организационный момент. (1 мин)
Приветствие класса, взаимодействие учителя и учеников.
- Повторение правил поведения в кабинете информатики (4 мин)
(слайд №1)
Учитель Первый урок в новом учебном году мы начнем традиционно с правил техники безопасности и правил поведения учащихся в компьютерном классе. Откроем задание №1 на странице 6.
Учитель зачитывает вслух с доски высказывания, если высказывание истинно ученики поднимают руку.
Учитель просит одного из учеников прокомментировать своё решение.
А)
Л |
В класс, где стоят компьютера, можно приносить еду и напитки. |
Л |
Ученик имеет право самостоятельно отсоединять мышь. |
И |
За компьютером ученик должен сидеть прямо, облокотившись на спинку стула. |
Л |
В компьютерном классе можно бег8ать, прыгать, играть в мяч. |
И |
В компьютерном классе можно заниматься гимнастикой для глаз. |
И |
Расстояние от глаз до экрана должно быть не менее 50 см. |
Л |
На клавиши нужно нажимать со всей силой. |
Л |
Компьютер нужно поливать водой. |
Б) Отметь те предметы, которые нельзя трогать руками – смотрите документ
- Беседа на тему «Алгоритм с ветвлением» (10 мин)
Учитель Алгоритм - план решения задачи или достижения цели. Алгоритм состоит из шагов. Каждый шаг содержит команду, понятную исполнителю алгоритма.
Нам уже известны линейные алгоритмы и алгоритмы с ветвлением.
В линейном алгоритме все команды исполняются одна за другой от начала алгоритма к его концу, ни одной команды нельзя пропустить.
В алгоритме с ветвлением исполнитель выбирает, какие команды исполнить, а какие – пропустить.
Учитель давайте сравним линейный алгоритм «Утро Миши» с алгоритмом с ветвлением «Утро Маши».
Какие команды выполняют в понедельник Маша и Миша.
Какие команды выполняют в воскресенье Маша и Миша.
Какой алгоритм больше подходит Вам – Машин или Мишин и почему?
Учитель Существуют разные способы записи алгоритмов. Маша и Миша использовали для записи блок-схемы. – смотрите документ
Какие геометрические фигуры использовались в Мишином алгоритме. (овал, прямоугольник)
Какие геометрические фигуры использовались в Машином алгоритме. (овал, прямоугольник и ромб)
Что в блок-схеме означает овал. (начало или конец алгоритма)
Что записано в прямоугольниках (команды, которые выполняет исполнитель)
В ромбе записано высказывание. Как это высказывание называется. (условие)
Для чего надо определить истинность условия записанного в ромбе. (чтобы выбрать следующий шаг алгоритма).
Весь материал - смотрите документ.