Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  8 класс  /  Алгоритмы и исполнители

Алгоритмы и исполнители

19.10.2020

Содержимое разработки


МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА


Алгоритмы и исполнители


1.   

ФИО (полностью)

Рыжова Елена Александровна

2.   

Место работы

МБОУ СШ № 2 им. А.С. Пушкина

г. Арзамас

3.   

Должность

Учитель информатики

4.   

Предмет

Информатика и ИКТ

5.   

Класс

8

6.   

Тема и номер урока в теме

Тема «Основы алгоритмизации»

Урок № 1 «Алгоритмы и исполнители»

7.   

Базовый учебник (УМК)

Л.Л. Босова, А.Ю. Босова

8.

Цель урока

Изучить понятия «алгоритм», «исполнитель», сформировать общие представления о возможности автоматизации исполнения алгоритмов.

9.

Задачи урока

1. Обобщение первоначальных представлений учащихся о понятиях «алгоритм» и «исполнитель»

2. Рассмотрение свойств алгоритма

3. Рассмотрение возможности автоматизации деятельности человека за счет возможности формального исполнения алгоритма

10.

Планируемые результаты:

-личностные

-предметные

-метапредметные

Личностные – алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе.

Предметные – понимание смысла понятия «алгоритм»; умение анализировать предлагаемые последовательности команд на предмет наличия у них таких свойств алгоритма, как дискретность, определенность, понятность, результативность массовость; понимание терминов «исполнитель», «формальный исполнитель», «среда исполнителя», и др., умение исполнять алгоритм для формального исполнителя с заданной системой команд.

Метапредметные – понимание смысла понятия «алгоритм» и сферу его применения; понимание ограничений, накладываемых средой исполнителя и системой команд на круг задач, решаемых исполнителем.


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этап изучения

Используемые ресурсы

Деятельность учителя

(с указанием действий с оборудованием, программным обеспечением, интернет-сервисами)

Деятельность ученика

(с указанием действий с оборудованием, программным обеспечением, интернет-сервисами)

Длитель-ность этапа

1

2

3

5

6

7

1.

Введение, организационный этап



https://resh.edu.ru/subject/lesson/3066/main/

Приветствие детей, проверка готовности к уроку, настрой на урок.

Повторение правил ТБ в кабинете информатики (просмотр видеоролика)

Приветствие учителя, проверка

наличия учебного материала на партах,

организация своего рабочего места. Просмотр видеоролика.

5 мин.

2.

Теоретическая часть урока

Презентация с ссылками:

1. видеоурок «Алгоритм и исполнители» (https://resh.edu.ru/subject/lesson/1152/)

2. демонстрация «Наибольший общий делитель» (185111);

3. демонстрация «Наименьшее общее кратное» (184642);

4. анимация «Решето Эратосфена» (180279);

5. демонстрация «Исполнитель алгоритма» (128639);

6. демонстрация «Происхождение и определение понятия алгоритма» (126137);

7. демонстрация «Свойства алгоритма» (128655);

Изложение нового материала, сопровождаемого демонстрацией презентации с сайта издательства «Бином. Лаборатория знаний» (Электронное приложение к учебнику «Информатика» для 8 класса. УМК Босовой Л.Л.), дополненная и организованная гиперссылками на ЭОР

Заполняют в тетради опорный конспект

Образец опорного конспекта

15 мин

3.

Практическая часть урока

На экране демонстрируется

Работа со средой КуМир (https://www.niisi.ru/kumir/) (исполнители Водолей и Кузнечик).

Задания для исполнителей Кузнечик Водолей

Заготовки для Кузнечика (Задание 1.1, Задание 1.2)

Заготовки для Водолея (Задание 2.1, Задание 2.2)

Учитель объясняет как загрузить задания для исполнителя Водолей и Кузнечик.

Работают со средой КуМир. Выполняют задания для исполнителей Кузнечик Водолей

20 мин

4.

Рефлексия

https://forms.gle/uoSBKEDagyqoo7FL8

Учитель просит ребят пройти по гиперссылке и ответить на вопросы рефлексии. Выводит на экран ответы учащихся, анализирует.

Учащиеся открывают гиперссылку и отвечают на вопросы рефлексии

3 мин

5.

Домашнее задание

https://dnevnik.ru/

Веб-Квест по информатике «Алгоритмика» (https://sites.google.com/view/algoritmika/)


Выдача домашнего задания в электронном дневнике, его пояснение:

организовать и зарегистрировать команду для прохождения Веб-Квеста по информатике «Алгоритмика».

Пройти первый тур.

Краткая запись домашнего задания в бумажный дневник.

2 мин


Приложение к технологической карте урока

_______ Алгоритмы и исполнители_______

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ РЕСУРСОВ

(программного обеспечения, медиаресурсов, интернет-сервисов)

Название ресурса

Тип ресурса

(программное обеспечение, ЭОР, интернет-сервис, платформы онлайн школ)

Для чего ресурс используется на уроке (демонстрация, организация совместной деятельности и пр.)

Гиперссылка на конкретные интернет-сервисы, использованные на уроке


Видеоурок «Техника безопасности при работе с компьютером»

ЭОР

Демонстрация

https://resh.edu.ru/subject/lesson/3066/main/

Презентация «Алгоритмы и исполнители»

ЭОР

Демонстрация

https://yadi.sk/d/ySZFsQYh10B1gA

Видеофрагмент «Алгоритм и исполнители»

ЭОР

Демонстрация

https://resh.edu.ru/subject/lesson/1152/

Наибольший общий делитель

ЭОР

Демонстрация

«Наибольший общий делитель» (185111)

Наименьшее общее кратное

ЭОР

Демонстрация

«Наименьшее общее кратное» (184642)

Решето Эратосфена

ЭОР

Демонстрация

«Решето Эратосфена» (180279)

Исполнитель алгоритма

ЭОР

Демонстрация

«Исполнитель алгоритма» (128639)

Происхождение и определение понятия алгоритма

ЭОР

Демонстрация

«Происхождение и определение понятия алгоритма» (126137)

Свойства алгоритма

ЭОР

Демонстрация

«Свойства алгоритма» (128655);

Опорный конспект «Алгоритмы и исполнители»

Раздаточный материал

Индивидуальная работа

Опорный конспект

КуМир

ПО

Организация практической работы на ПК

https://www.niisi.ru/kumir/

Задания для исполнителей Кузнечик и Водолей

Раздаточный материал

Выполнение заданий практической работы

https://yadi.sk/d/ySZFsQYh10B1gA

Заготовки для исполнителя Кузнечик

Заготовки для исполнителя Водолей

Файлы-заготовки для ПО КуМир

Выполнение заданий практической работы

https://yadi.sk/d/ySZFsQYh10B1gA

Рефлексия

Googl-форма

Организация online-рефлексии

https://forms.gle/uoSBKEDagyqoo7FL8

Электронный дневник

Сайт


https://dnevnik.ru/

Web-квест

Сайт

Выполнение домашнего задания

https://sites.google.com/view/algoritmika/



Содержимое разработки

Добро пожаловать на урок информатики ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

Добро пожаловать

на урок информатики

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

АЛГОРИТМЫ  И ИСПОЛНИТЕЛИ ОСНОВЫ АЛГОРИТМИЗАЦИИ

АЛГОРИТМЫ И ИСПОЛНИТЕЛИ

ОСНОВЫ АЛГОРИТМИЗАЦИИ

Примеры алгоритмов:

Примеры алгоритмов:

  • Нарисовать лошадь
  • Купить хлеб
  • Пополнить счёт телефона через терминал
  • Выполнить фонетический разбор слова
  • Как правильно написать безударную гласную в корне
  • Найти среднее арифметическое двух чисел
  • Наименьшее общее кратное
  • Наибольший общий делитель
Примеры алгоритмов Рисование лошади

Примеры алгоритмов

Рисование лошади

Покупка хлеба

Покупка хлеба

  • Взять у мамы деньги.
  • Пойти в магазин.
  • Выбрать нужные хлебобулочные изделия.
  • Оплатить стоимость покупки.
  • Принести хлеб домой.
Примеры алгоритмов Пополнение счёта телефона через терминал

Примеры алгоритмов

Пополнение счёта телефона через терминал

  • Подойти к терминалу по оплате платежей
  • Выбрать оператора связи
  • Ввести номер телефона
  • Проверить правильность введённого номера
  • Вставить денежную купюру в купюроприёмник
  • Дождаться сообщения о зачислении денег на счёт
  • Получить чек
Фонетический разбор слова

Фонетический разбор слова

  • Записать слово, разделив его на фонетические слоги.
  • Указать количество слогов, выделить ударный.
  • Дать характеристику звуков – гласных и согласных.
  • Указать количество букв и звуков в слове.
Примеры алгоритмов Вычислительный алгоритм Среднее арифметическое двух чисел Задать два числа Сложить заданные числа Разделить сумму на 2 Общая схема работы алгоритма Исходные данные Алгоритм Результат

Примеры алгоритмов

Вычислительный алгоритм

Среднее арифметическое двух чисел

  • Задать два числа
  • Сложить заданные числа
  • Разделить сумму на 2

Общая схема работы алгоритма

Исходные данные

Алгоритм

Результат

Историческая справка Происхождение и определение понятия алгоритма

Историческая справка

Происхождение и определение понятия алгоритма

Свойства алгоритма Свойства алгоритма Путь решения задачи разделён на отдельные шаги Дискретность   Алгоритм состоит из команд, входящих в СКИ Понятность   Команды понимаются однозначно  Определённость  Обеспечивается получение ожидаемого результата Результативность  Обеспечивается решение задач с различными исходными данными Массовость

Свойства алгоритма

Свойства алгоритма

Путь решения задачи

разделён на отдельные шаги

Дискретность

Алгоритм состоит из

команд, входящих в СКИ

Понятность

Команды понимаются

однозначно

Определённость

Обеспечивается получение

ожидаемого результата

Результативность

Обеспечивается решение

задач с различными исходными

данными

Массовость

y a = x a = y a Конец" width="640"

Дискретность (от лат. discretus – разделенный, прерывистый) означает, что путь решения задачи разделён на отдельные шаги (действия). Каждому действию соответствует предписание (команда). Только выполнив одну команду, исполнитель сможет приступить к выполнению следующей.

Начало

x, y

нет

да

x y

a = x

a = y

a

Конец

Понятность означает, что алгоритм состоит только из команд, входящих в систему команд исполнителя, т. е. из таких команд, которые исполнитель может воспринять и по которым может выполнить требуемые действия. Окрошка «Мясная» 1-1.5 л кваса 500 г картофеля 300 г колбасы 3 яйца 200 г редиса 300 г огурцов зелень по вкусу сметана соль перец Рецепт приготовления Картофель отварить до готовности. Остудить, почистить.  Нарезать кубиками. Колбасу нарезать кубиками. Яйца нарезать кубиками. Редис тонко нарезать. Огурцы нарезать кубиками. Смешать картофель, колбасу, яйца, редис, огурцы.  Посолить, поперчить. Выложить в тарелки. Залить квасом, посыпать зеленью.  Подавать со сметаной.

Понятность означает, что алгоритм состоит только из команд, входящих в систему команд исполнителя, т. е. из таких команд, которые исполнитель может воспринять и по которым может выполнить требуемые действия.

Окрошка «Мясная»

1-1.5 л кваса

500 г картофеля

300 г колбасы

3 яйца

200 г редиса

300 г огурцов

зелень по вкусу

сметана

соль

перец

Рецепт приготовления

Картофель отварить до готовности.

Остудить, почистить. Нарезать кубиками.

Колбасу нарезать кубиками.

Яйца нарезать кубиками.

Редис тонко нарезать.

Огурцы нарезать кубиками.

Смешать картофель, колбасу, яйца, редис, огурцы. Посолить, поперчить.

Выложить в тарелки.

Залить квасом, посыпать зеленью. Подавать со сметаной.

Определённость означает, что в алгоритме нет команд, смысл которых может быть истолкован исполнителем неоднозначно; недопустимы ситуации, когда после выполнения очередной команды исполнителю неясно, какую команду выполнять на следующем шаге. Доехать до стадиона Идти прямо Повернуть Идти прямо Сесть в автобус Доехать до остановки «Стадион» Данная последовательность действий не обладает свойством определённости! Какое расстояние нужно пройти прямо? В какую сторону повернуть? В какой автобус сесть?

Определённость означает, что в алгоритме нет команд, смысл которых может быть истолкован исполнителем неоднозначно; недопустимы ситуации, когда после выполнения очередной команды исполнителю неясно, какую команду выполнять на следующем шаге.

Доехать до стадиона

  • Идти прямо
  • Повернуть
  • Идти прямо
  • Сесть в автобус
  • Доехать до остановки «Стадион»

Данная последовательность действий не обладает свойством определённости!

Какое расстояние нужно пройти прямо?

В какую сторону повернуть?

В какой автобус сесть?

Результативность означает, что алгоритм должен обеспечивать возможность получения результата после конечного, возможно, очень большого, числа шагов. При этом результатом считается не только обусловленный постановкой задачи ответ, но и вывод о невозможности продолжения по какой-либо причине решения данной задачи. Чтение книги Взять книгу Открыть первую страницу Пока не конец книги выполнять следующие действия: 3.1 Прочитать текст 3.2 Перелистнуть страницу 3.1 Прочитать текст 3.2 Перелистнуть страницу 3.3 Прочитать текст 3.4 Открыть первую страницу 3.3 Прочитать текст 3.4 Открыть первую страницу Данная последовательность команд не обладает свойством результативности. Что нужно изменить?

Результативность означает, что алгоритм должен обеспечивать возможность получения результата после конечного, возможно, очень большого, числа шагов. При этом результатом считается не только обусловленный постановкой задачи ответ, но и вывод о невозможности продолжения по какой-либо причине решения данной задачи.

Чтение книги

  • Взять книгу
  • Открыть первую страницу
  • Пока не конец книги выполнять следующие действия:

3.1 Прочитать текст

3.2 Перелистнуть страницу

  • 3.1 Прочитать текст 3.2 Перелистнуть страницу

3.3 Прочитать текст

3.4 Открыть первую страницу

  • 3.3 Прочитать текст 3.4 Открыть первую страницу

Данная последовательность команд не обладает свойством результативности. Что нужно изменить?

Массовость означает, что алгоритм должен обеспечивать возможность его применения для решения любой задачи из некоторого класса задач с различными исходными данными. Алгоритм вычисления корней квадратного уравнения . Начало Ввод коэффициентов Вычисление дискриминанта Дискриминант меньше 0? да нет Вычисление значений корней  Вывод корней «Корней нет» Конец

Массовость означает, что алгоритм должен обеспечивать возможность его применения для решения любой задачи из некоторого класса задач с различными исходными данными.

Алгоритм вычисления корней квадратного уравнения .

Начало

Ввод

коэффициентов

Вычисление

дискриминанта

Дискриминант

меньше 0?

да

нет

Вычисление

значений корней

Вывод корней

«Корней нет»

Конец

Решето Эратосфена Решето Эратосфена Рассмотренная последовательность действий является алгоритмом, так как она удовлетворяет свойствам:

Решето Эратосфена

Решето Эратосфена

Рассмотренная последовательность действий является алгоритмом, так как она удовлетворяет свойствам:

  • дискретности - процесс нахождения простых чисел разбит на шаги;
  • понятности - каждая команда понятна ученику 8 класса, выполняющему этот алгоритм;
  • определённости - каждая команда трактуется и выполняется исполнителем однозначно; имеются указания об очерёдности выполнения команд;
  • результативности - через некоторое число шагов достигается результат;
  • массовости - последовательность действий применима для любого натурального n .
Исполнитель – человек, группа людей, животное или техническое устройство, способные выполнять определенный набор команд. ! Примеры: Пауза Стоп Переход в конец Переход в начало Воспроизведение Кнопка вкл/выкл электропитания на корпусе компьютера Система команд исполнителя – С D- плеера

Исполнитель

– человек, группа людей, животное или техническое устройство, способные выполнять определенный набор команд.

!

Примеры:

Пауза

Стоп

Переход в конец

Переход в начало

Воспроизведение

Кнопка вкл/выкл электропитания на корпусе компьютера

Система команд исполнителя С D- плеера

Исполнитель - стиральная машина

Исполнитель - стиральная машина

  • Более сложный исполнитель.
  • Работает по программам, созданным человеком.
  • Программы выбирает человек.
  • Машина работает автоматически.
Исполнители-роботы

Исполнители-роботы

Типы исполнителей Исполнители Формальные Неформальные

Типы исполнителей

Исполнители

Формальные

Неформальные

Неформальные  и формальные исполнители В роли неформального исполнителя чаще всего выступает человек В роли формального исполнителя чаще всего выступает техническое  устройство За действия формального исполнителя отвечает  управляющий им объект Неформальный исполнитель сам  отвечает за свои действия 21

Неформальные и формальные исполнители

В роли неформального исполнителя чаще всего выступает человек

В роли формального исполнителя чаще всего выступает техническое устройство

За действия формального исполнителя отвечает управляющий им объект

Неформальный исполнитель сам отвечает за свои действия

21

Неформальный исполнитель Неформальный исполнитель не всегда может выполнять одни и те же команды совершенно одинаково. Экскурсовод в Царскосельском лицее

Неформальный исполнитель

Неформальный исполнитель не всегда может выполнять одни и те же команды совершенно одинаково.

Экскурсовод в Царскосельском лицее

Формальный исполнитель Формальный исполнитель всегда одинаково выполняет одну и ту же команду. Для каждого формального исполнителя можно указать:  круг решаемых задач;  среду;  систему команд;  систему отказов;  режимы работы. Автоматический фасовочно-упаковочный аппарат

Формальный исполнитель

Формальный исполнитель всегда одинаково выполняет одну и ту же команду.

Для каждого формального исполнителя можно указать:

  • круг решаемых задач;
  • среду;
  • систему команд;
  • систему отказов;
  • режимы работы.

Автоматический фасовочно-упаковочный аппарат

Исполнитель алгоритма Исполнитель - это некоторый объект (человек, животное, техническое устройство), способный выполнять определённый набор команд. Исполнитель  Неформальный Формальный  Круг решаемых задач Область, обстановка, условия Среда исполнителя Непосредственное управление СКИ Программное управление Режимы работы

Исполнитель алгоритма

Исполнитель - это некоторый объект (человек, животное, техническое устройство), способный выполнять определённый набор команд.

Исполнитель

Неформальный

Формальный

Круг решаемых задач

Область, обстановка, условия

Среда исполнителя

Непосредственное управление

СКИ

Программное управление

Режимы работы

Круг решаемых задач Ан-22:   для перевозки грузов ЯК-52:  тренировочный самолёт Ту-204: пассажирский самолёт

Круг решаемых задач

Ан-22: для перевозки грузов

ЯК-52: тренировочный самолёт

Ту-204:

пассажирский самолёт

Среда исполнителя Среда исполнителя -  область, обстановка, условия,  в которых действует исполнитель.

Среда исполнителя

Среда исполнителя - область, обстановка, условия, в которых действует исполнитель.

Система команд исполнителя Команды, которые может выполнять конкретный исполнитель, образуют систему команд исполнителя  (СКИ). Исполнитель формально выполняет алгоритмы, составленные из команд, входящих в его СКИ.                              

Система команд исполнителя

Команды, которые может выполнять конкретный исполнитель, образуют систему команд исполнителя (СКИ).

Исполнитель формально выполняет алгоритмы, составленные из команд, входящих в его СКИ.

             

             

СКИ стиральной машины

СКИ стиральной машины

  • Замачивание
  • Стирка
  • Полоскание
  • Отжим
  • Сушка
Разработка алгоритма Разработка алгоритма  Определение объектов, указанных в задаче Определение последовательности действий Установление свойств объектов, отношений и действий с объектами Запись последовательности действий с помощью команд СКИ Определение исходных данных и результата Алгоритм – модель деятельности исполнителя алгоритмов

Разработка алгоритма

Разработка алгоритма

Определение объектов,

указанных в задаче

Определение

последовательности

действий

Установление свойств

объектов, отношений

и действий с объектами

Запись

последовательности

действий с помощью

команд СКИ

Определение исходных

данных и результата

Алгоритм – модель деятельности исполнителя алгоритмов

Возможность автоматизации деятельности человека Решение задачи по готовому алгоритму требует от исполнителя только строгого следования заданным предписаниям. Формальное исполнение алгоритма обеспечивает возможность автоматизации деятельности человека Процесс решения задачи представляется в виде последовательности операций Создается машина, способная выполнять эти операции в указанной последовательности Человек освобождается от рутинной работы, выполнение которой поручается автомату

Возможность автоматизации деятельности человека

Решение задачи по готовому алгоритму требует от исполнителя только строгого следования заданным предписаниям.

Формальное исполнение алгоритма обеспечивает возможность автоматизации деятельности человека

Процесс решения задачи представляется

в виде последовательности операций

Создается машина, способная выполнять

эти операции в указанной последовательности

Человек освобождается от рутинной работы,

выполнение которой поручается автомату

Автоматизация  Автоматизация - замена части труда человека работой машины:

Автоматизация

Автоматизация - замена части труда человека работой машины:

  • процесс решения задачи представляется в виде последовательности простейших операций;
  • создаётся машина, способная выполнять эти операции в заданной последовательности;
  • выполнение алгоритма поручается автоматическому устройству;
  • человек освобождается от рутинной деятельности.
Исполнитель Кузнечик

Исполнитель Кузнечик

Исполнитель Водолей

Исполнитель Водолей

Понравился урок?  Мне понравился урок Урок понравился, но мне еще раз надо все прочитать и ответить на вопросы Урок не понравился Не все понятно, нужна помощь учителя Рефлексия Моя работа на уроке была... Своей работой на уроке я... Урок показался мне... Материал урока был…

Понравился урок?

  • Мне понравился урок
  • Урок понравился, но мне еще раз надо все прочитать и ответить на вопросы
  • Урок не понравился
  • Не все понятно, нужна помощь учителя

Рефлексия

Моя работа на уроке была...

Своей работой на уроке я...

Урок показался мне...

Материал урока был…

Домашнее задание Организовать и зарегистрировать команду для прохождения Веб-Квеста по информатике « Алгоритмика» https://sites.google.com/view/algoritmika/ ) Пройти первый тур.

Домашнее задание

Организовать и зарегистрировать команду для прохождения Веб-Квеста по информатике « Алгоритмика» https://sites.google.com/view/algoritmika/ )

Пройти первый тур.

-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания информатики, инструменты оценки учебных достижений учащихся и мониторинг эффективности обучения по ФГОС ООО и ФГОС СОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Алгоритмы и исполнители (8.56 MB)
