Цели урока: научить учащихся понимать суть тепловых процессов - плавления и кристаллизации, убедить их в постоянстве температуры при плавлении и кристаллизации вещества.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Изучение нового материала.
Главная задача молекулярно-кинетической теории (МКТ) заключается в объяснении свойств вещества исходя из представлений о его молекулярном строении.
Модель этой теории - совокупность движущихся и взаимодействующих между собой молекул вещества.
Различают четыре агрегатных состояния (или фазы) вещества:
Твердое
Жидкое
Газообразное
Плазменное.
На столе находятся: металл, вода, воздух в классной комнате, включенная люминесцентная лампа.
Фазовый переход - переход системы из одного агрегатного состояния в другое. При фазовом переходе скачкообразно изменяется какая-либо физическая величина (например, плотность, внутренняя энергия) или симметрия системы.
Запись в тетрадь:
1. Твердое тело - вещество, в котором средняя потенциальная энергия притяжения молекул больше их средней кинетической энергии.
2. Жидкость - вещество, у которого средняя кинетическая энергия молекул соизмерима со средней потенциальной энергией их притяжения.
3. Газ - вещество, в котором средняя кинетическая энергия молекул превышает их среднюю потенциальную.
4. Плазма - электронейтральная совокупность нейтральных и заряженных частиц.
Характерные свойства плазмы особенно наглядно проявляются при наличии электрического и магнитного полей, воздействующих на заряженные частицы плазмы. Примеры плазмы: молния, северное сияние, люминесцентные, ртутные, натриевые лампы, лазеры. 99,9 % вещества во Вселенной находится в плазменном состоянии: гигантские скопления звезд, туманности, Солнце.
Это интересно:
А знаете ли вы, что в отсутствие сжатия воды уровень Мирового океана поднялся бы на 35 м и огромные территории материков оказались бы затопленными?
Плотность льда меньше плотности воды, поэтому он плавает на ее поверхности. Вода подо льдом теплее окружающего воздуха, благодаря чему выживают рыбы и морские животные.
IV.Закрепление изученного материала.
Учащимся предлагается выполнить тест.
1. Тело сохраняет свою форму и объем. В каком состоянии находится вещество, из которого состоит тело?
А. твердом
Б. жидком
В. газообразном
2. Тело не сохраняет своего объема и может занимать весь предоставленный объем. В каком состоянии находится вещество, из которого состоит тело?
А. твердом
Б. жидком
В. газообразном
3. Вода в природе может встречаться…
А. одновременно в газообразном, жидком и твердом состояниях
Б. только в газообразном состоянии (водяной пар)
В. только в твердом состоянии (лед)
Г. только в жидком состоянии.
4. Какие из указанных свойств принадлежат газам?
А. имеют собственную форму
Б. сохраняют объем
В. не имеют собственной формы и постоянного объема
5. Как расположены молекулы газа?
А. двигаясь беспорядочно во всех направлениях, почти не притягиваются друг к другу
Б. не расходятся на большие расстояния
В. расположены в определенном порядке.
V. Итоги урока.
Вещества в природе существуют в твердом, жидком, газообразном, плазменном состоянии.
Вещества в различном состоянии имеют разное расположение молекул.
Вещество находясь в определенном состоянии имеет разное соотношение между кинетической и потенциальной энергией.
VI. Домашнее задание: § 47.