Урок литературы в 9 «Б» классе (1 слайд)
Тебя ж, как первую любовь,
России сердце не забудет!..
Ф.И. Тютчев
Любовь у Пушкина – это не просто чувство человека,
но чувство человека-художника.
В.Г.Белинский.
Ход урока (2 слайд) – звучит лирическая мелодия
Чтение стихотворения Пушкина «Элегия». Читает учитель.
Слово учителя:
Сегодня я приглашаю вас в мир поэзии, в мир светлых, искренних чувств, в мир лирики Александра Сергеевича Пушкина.
(3 слайд)
Цель: Углубление знаний учащихся, связанных с любовной лирикой Пушкина, приобретение навыков анализа стихотворений.
Задачи:
Познакомить с адресатами любовной лирики А.С.П.
Научить видеть проблему, психологические детали стихотворения;
Научить кратко устно и письменно излагать свои мысли;
Воспитывать интерес к изучаемой теме и к творчеству П. вообще.
Прочитайте и скажите, какие задачи вам уже знакомы, а какие являются новыми?
Оборудование: Портреты А.С.Пушкина, стенд «Адресаты любовной лирики», музыкальное сопровождение: романсы «Я помню чудное мгновенье», «Я вас любил...» (приложение 1). Мультимедиапроектор, на который проецируются репродукции портретов с картин художников.
I. (Слайд 4) Жизнь + … = …
Каждому из нас дана жизнь? Зачем?
Что делает нас счастливым? Что дает силы для работы? Чем человек отличается от машины? Что делает жизнь человека осмысленной? Наполненной? Успешной во всех делах?
Что такое любовь?
II. (Слайд 5) Жизнь + Любовь = ???
Все из нас испытывали, сейчас испытывают чувство сердечного влечения, любовь, но каждый ли может рассказать о своей любви? Каждый ли может объясниться в любви? Почему? Обратимся к формуле, кого бы вы написали? Почему Пушкин?
(Слайд № 5) Любовь + жизнь = Пушкин
Много ли стихотворений Пушкина о любви вы знаете?
Что нужно (кто нужен), чтобы написать любовное стихотворение?
Может ли Человек написать стихи о любви, если сам не любит?
Какие психологические детали есть в стихах о любви?
III. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока. (Слайд5,6)
Наш сегодняшний урок посвящен судьбам женщин, оставивших в жизни и творчестве Пушкина неизгладимый след.
Попытаемся научиться видеть психологические детали стихотворения.
Хочется верить, что после нашего урока творчество А.С.П. для вас будет, хоть немного, но ближе.
Обращение к эпиграфу: Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!.. - напишет о Пушкине много лет спустя Ф.И. Тютчев.
Как вы думаете, были ли основания у Тютчева так написать?
Любовь у Пушкина – это не просто чувство человека,
но чувство человека-художника. В.Г.Белинский.
Как вы понимаете эти слова?
IV. Задание на урок: 7 слайд
К концу урока в тетрадях должны быть записаны все адресаты любовной лирики, о ком сегодня услышите на уроке, названия произведений.
Краткий ответ на вопрос: каково психологическое состояние автора (письменно на уроке).
Имел ли основания Белинский сказать, что «любовь у Пушкина – это не просто чувство человека, но чувство человека-художника? (Письменно домашнее задание)
V. Слово учителя:
Невероятно, но у нас не было поэта так много, так полно, так разнообразно любившего. Любившего всегда, любившего постоянно. По сути, П. пережил и представил весь возможный человеческий опыт любви. НО стихи поэта – вовсе не дневник его любовных побед и поражений. Пушкин не искал вечной любви, вечной была потребность любить. Однако любовную лирику Пушкина не следует рассматривать как поэтический аналог его “донжуанского списка”. Любовь для Пушкина – предмет высокой поэзии.
Сейчас мне бы хотелось обратиться к одному из самых известных стихотворений А. С. Пушкина “Я вас любил”, и попытаться ответить на вопрос: “Можно ли написать стихотворение о любви, если сам автор не любит?”
Чтение стихотворения “Я вас любил” (слайд №8)
Что вы можете сказать об этой любви?
(Это была любовь невысказанная, “безмолвная”, не связанная с надеждами на взаимность.)
Какие чувства (кроме любви) испытывает герой?
Что можете сказать о психологическом состоянии героя?
Пишет о том моменте, когда чувство угасает, но еще угасло не совсем. Автор чуткий, искренний.
Какие слова повторяются? Зачем?
В первой части глагол прошедшего времени «любил» указывает на то, что чувство
не исчезло. Во второй – уже указывает на многогранность сопутствующих чувству
любви переживаний: безнадежность, робость, ревность. В третьей части слово «любил» имеет новый смысл: любил и теперь любит.
Найдите в тексте эпитеты, метафоры, сравнения. Почему их нет?
Видим ли конкретного человека? Почему здесь нет описания возлюбленной?
Слово учителя:
Предмет любви кажется каким-то зашифрованным не только в этом стихотворении, но и во многих других. Недаром возникла – почти невиданная в лирике – возможность позднейших переадресовок.
Существует версия, что это стихотворение посвящено Аннет Олениной (9 слайд), дочери президента Академии художеств. Увидев 20-летнюю красавицу, Пушкин влюбляется и вскоре делает предложение, но мать Олениной – Елизавета Марковна решительно и резко отказывает. Кроме политических причин были и другие мотивы, высказанные самой Анной Алексеевной: «Он был вертопрах, не имел никакого положения в обществе и, наконец, не был богат». Пушкин замкнулся, несколько месяцев молчит, а потом появляется это стихотворение.
Так можно ли написать стихотворение о любви, если сам автор не любит? (На этот вопрос пусть каждый ответит сам себе.)
VI. Знакомство с адресатами любовной лирики
Слово учителя: Сегодня мы познакомимся с несколькими адресатами любовной лирики и начнем мы, наверное, с лицейских лет.
Для начала заслушаем выступление Татьяны Саверской с докладом «Адресаты любовной лирики А.С. Пушкина».
Выступление Тани и всех учащихся.Слайды – 10- 23
(Сообщение учащегося)
Видим ли мы в этом стихотворении конкретного адресата?
Что можете сказать о психологическом состоянии героя?
Слово учителя: В начале урока мы говорили с вами об одном из известных стихотворений П. Сейчас мы обратимся к самому известному (без преувеличения) стихотворению, которое называется…(как?) и посвящено оно … (кому?) (Слайд 9)
Восторженный Пушкин воспел в своем творчестве красоту и грацию многих женщин, но на бессмертный поэтический шедевр вдохновила его только Анна Керн.
Запись романса Глинки «Я помню чудное мгновенье» (Слайд 9А)
Видим ли мы в этом стихотворении конкретного адресата?
Что можете сказать о психологическом состоянии героя?
(Слайд 11) Стихотворение “Мадонна” (слайд № 11)
Что поразило вас в последних строфах?
Понятен ли вас замысел поэта в его заключительных строках?
В своих стихотворениях он показал, что любовь позволяет увидеть в земной женщине красоту небесного идеала. Любовь вдохновляла поэта на творчество.
Спасибо всем!
Выводы: 24 слайд
Сегодня познакомились с адресатами любовной лирики и стихами, женщинами, которые вдохновляли поэта. Но, какое бы стихотворение мы ни прочитали, мы не видели конкретного образа женщины. Почему?
В любовной лирике Пушкина главное не ОНА в своем индивидуальном облике, а ОН, его чувства, настроения, переживания.
Слово учителя: Д/З. 25 слайд
Можно ли сказать, что «любовь у Пушкина – это не просто чувство человека, но чувство человека-художника»? (Письменно)
Наизусть стихотворение из любовной лирики Пушкина.
Каждая женщина может стать музой, но должен быть и человек, для которого она этой музой будет. Воронцова, Оленина, Керн, Раевская и многие другие стали музой для конкретного человека, А.С.Пушкина в начале 19 века.
Сегодня – начало 21 – века информационных технологий, когда многие из нас живут в виртуальном мире, да и любовь становится зачастую какой-то виртуальной.
Слово учителя: Говорят, что история повторяется, развивается по спирали, пусть на уровне случайных совпадений, но, возможно, они и сейчас для кого-то музы. Возможно, другой поэт скажет о Бакуниной, Осиповой, Закревской, но по-своему. Возможно, они станут адресатами любовной лирики через 20-40-60 лет. Главное, чтобы жила любовь в сердце. А закончить урок мне хочется стихотворением .
Чтение учителем стихотворения «Болдинская осень». – 26 слайд
Выставление оценок.

Адресаты любовной лирики А.С. Пушкина (17.99 KB)

