Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  7 класс  /  7.3.1.1 - определяет строение и вещественный состав литосферы

7.3.1.1 - определяет строение и вещественный состав литосферы

План урока на тему " Строение и вещественный состав литосферы"
15.11.2020

Содержимое разработки

План урока по географии


Дата:

ФИО учителя: 

класс: 7 «Б»

Участвовали: 

Не участвовали:

Тема урока. Строение и вещественный состав литосферы

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

7.3.1.1 - определяет строение и вещественный состав литосферы

Мыслительные навыки

Понимание, применение, элементы анализа

Цель урока

Все: определяют строение и вещественный состав литосферы.

Большинство: определяют разницу между океанической и материковой земной корой.

Некоторые: классифицируют горные породы по группам.

Критерии оценивания

- определяет строение литосферы;

- определяет вещественный состав литосферы.

Языковые задачи

Говорение, чтение, письмо, слушание

Используемые термины: литосфера, мантия, ядро, земная кора.

Воспитание ценностей

Формирование ценностей «Мәнгілік ел». Любовь к родине и окружающему миру. Экологическое воспитание.

Межпредметная связь

Естествознание, физика, химия.

Предыдущие знания

Внутреннее строение Земли.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:


Ресурсы

Начало урока

2 мин




3 мин












3 мин

Орг. момент

Психологический настрой «Муха».

Цель: активизация деятельности головного мозга, развитие пространственного мышления.

Актуализация знаний (И)

Вспомните, что вы знаете о строении Земли из курса географии 6 класса. Из предложенных терминов выберите те, которые относятся к внутреннему строению Земли.

Термины: биосфера, литосфера, гидросфера, океан, ядро, материк, земная кора, атмосфера, мантия.

Дескриптор:

- дает определение «внутреннее строение Земли»;

- определяет термины, которые имеют отношение к внутреннему строению Земли.

ФО. Проверка по шаблону. Прием «Смайлики»

Итак, как вы думаете, какую тему мы будем изучать на сегодняшнем уроке?

Совместная постановка темы и целей урока.








Раздаточный материал



Смайлики


верно



не верно

Середина урока

Задание №1 (П)

Рассмотрите рис.14 на стр. 31. Определите, какие части Земли относятся к литосфере, а какие составляют внутренние оболочки. Результат обозначьте на схеме:

Дескриптор:

- определяют, из каких слоев состоит литосфера;

- определяют, из каких слоёв состоит внутренняя оболочка Земли;

- заполняют схему.

ФО. Самопроверка. Прием «Правило большого пальца»

Задание №2(И)

Используя предложенную иллюстрацию, и текст учебника на странице 32 определите:

а) из каких слоев состоит земная кора;

б) на какие типы делиться земная кора;

в) в чем отличие между разными типами земной коры.

Дескриптор:

- определяет, из каких слоёв состоит земная кора;

- определяет, на какие типы делится земная кора;

- делает выводы о различии между материковой и океанической земной корой.

Ф.О. взаимопроверка. Прием «Смайлики»

Из чего же состоит земная кора? Завершите логическую цепочку, используя текст учебника.


ХИМИЧЕСКИЕ - МИНЕРАЛЫ - ? (горные породы)

ЭЛЕМЕНТЫ

Задание №3(П)

Классифицируйте горные породы по группам. Результат занесите в таблицу:

Дескриптор:

- определяют осадочные горные породы;

- определяют магматические горные породы;

- определяют метаморфические горные породы.

ФО. Самопроверка. Прием «Правило большого пальца»


Конец урока


Закрепление «Опечатка»(И)

В тексте допущена опечатка, неправильно поставлено одно слово. Но из-за этого одно из предложений противоречит смыслу всего текста. Найдите это предложение и исправьте опечатку.

«Земная кора выплавилась из вещества первичной мантии. При этом выделились гранитные и базальтовые слои. В дальнейшем земная кора была существенно переработана под действием физико-химических процессов, под влиянием воздуха, воды и деятельности живых организмов. Осадочный слой возник ранее, главным образом из продуктов разрушения гранитных и базальтовых слоев и постепенного накопления осадков».

Дескриптор:

- определяет опечатку, допущенную в тексте.

Рефлексия

Незаконченные предложения:

Сегодня на уроке мне понравилось…

Лучше всего у меня получилось …

Мне надо поработать над …

Мне осталось непонятным …






Раздаточный материал

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности 


Дифференциация прослеживается в течение всего урока, двумя способами: 1) при выполнении заданий; 2) при работе с источниками.

Учащемуся с высокой мотивацией даются усложненные задания: использовать дополнительный материал (задание №2 в), сделать выводы.

Учащемуся со слабой мотивацией предлагаются наиболее легкие задания: выбрать из предложенного, поработать с текстом учебника. Так же оказывается поддержка при работе в паре.

Самооценивание, взаимооценивание.

ФО «Смайлы»

ФО «Правило большого пальца»

Физ.минутка.

Смена деятельности

Рефлексия по уроку


Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?

Все ли учащиеся достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?

Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце.

Цель урока и учебные цели были доступны и достигнуты учащимися.

Все учащиеся достигли цели обучения.

Учащийся со слабой мотивацией легко справился с заданиями низкого и среднего уровня, таким образом, необходимо подумать над усложнением заданий к следующему уроку.

Время урока было использовано эффективно, все задания выполнены, темп урока выше среднего.

Отклонения от плана были незначительными, так как учащиеся выполняли задания быстрее отведённого времени, возникла необходимость в корректировке заданий.

Итоговая оценка


Какие две вещи прошли действительно хорошо (в том числе преподавание и учение)?


1: Работа с иллюстрациями.

2: Заполнение схемы в паре.


Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (в том числе преподавание и учение)?


1: Несколько усложнить задания для ученика уровня С.

2: Разнообразить приемы формативного оценивания


Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока?

Ученик уровня С достаточно хорошо изучил данную тему в курсе географии 6 класса. Необходимо пересмотреть уровень дефференциации при составлении заданий к урокам в ходе изучения данного раздела.





Индивидуальная карточка учащегося



Вспомните, что вы знаете о строении Земли из курса географии 6 класса. Из предложенных терминов выберите те, которые относятся к внутреннему строению Земли.

Термины: биосфера, литосфера, гидросфера, океан, ядро, материк, земная кора, атмосфера, мантия.

Дескриптор:

- дает определение «внутреннее строение Земли»;

- определяет термины, которые имеют отношение к внутреннему строению Земли.


Задание №1 (П)

Рассмотрите рис.14 на стр. 31. Определите, какие части Земли относятся к литосфере, а какие составляют внутренние оболочки. Результат обозначьте на схеме:

Дескриптор:

- определяют, из каких слоев состоит литосфера;

- определяют, из каких слоёв состоит внутренняя оболочка Земли;

- заполняют схему.


Задание №2(И)

Используя предложенную иллюстрацию, и текст учебника на странице 32 определите:

а) из каких слоев состоит земная кора;

б) на какие типы делиться земная кора;

в) в чем отличие между разными типами земной коры.




















Дескриптор:

- определяет, из каких слоёв состоит земная кора;

- определяет, на какие типы делится земная кора;

- делает выводы о различии между материковой и океанической земной корой.



Задание №3(П)

Классифицируйте горные породы по группам. Результат занесите в таблицу:

Дескриптор:

- определяют осадочные горные породы;

- определяют магматические горные породы;

- определяют метаморфические горные породы.





Закрепление «Опечатка»(И)

В тексте допущена опечатка, неправильно поставлено одно слово. Но из-за этого одно из предложений противоречит смыслу всего текста. Найдите это предложение и исправьте опечатку.


«Земная кора выплавилась из вещества первичной мантии. При этом выделились гранитные и базальтовые слои. В дальнейшем земная кора была существенно переработана под действием физико-химических процессов, под влиянием воздуха, воды и деятельности живых организмов. Осадочный слой возник ранее, главным образом из продуктов разрушения гранитных и базальтовых слоев и постепенного накопления осадков».

Дескриптор:

- определяет опечатку, допущенную в тексте.


Рефлексия

Незаконченные предложения:

Сегодня на уроке мне понравилось…

Лучше всего у меня получилось …

Мне надо поработать над …

Мне осталось непонятным …



-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
7.3.1.1 - определяет строение и вещественный состав литосферы (292.53 KB)
