Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №3 им. И.К.Серикова г.Курганинск Краснодарский край
разработка урока
по основам православной культуры
«310-лет со дня рождения русского поэта, ученого М.В. Ломоносова»
3 класс « Б»
Динер Марина Владимировна
учитель начальных классов
Курганинск- 2021
Тема. 310 –лет со дня рождения русского поэта, ученого Михаила Васильевича Ломоносова.
Цель: развивать познавательный интерес к наукам, в которых М.В. Ломоносов сделал открытия, популяризовать научные идеи великого учёного.
Задачи: расширять знания детей о М.В. Ломоносове как разностороннем учёном;
побудить у детей стремление к самостоятельной поисковой деятельности;
способствовать формированию умений работать с дополнительной литературой;
создать условия для формирования умений взаимодействовать в процессе совместной деятельности.
Формируемые УУД регулятивные: следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения, контролировать и оценивать свои действия при работе со словесно – образным материалом при сотрудничестве с одноклассниками, действовать в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью;
познавательные: строить небольшие сообщения в устной форме, выделять информацию из текстов в связи с учебной задачей;
коммуникативные: ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии, умение договариваться и приходить к общему решению;
предметные: использовать естественно- научные тексты для поиска информации, ответов на вопросы, объяснений, создания собственных устных высказываний, использовать различные справочные издания для поиска необходимой информации
Оборудование:
I. Мультимедийная презентация
Слайды:
1. 310 –лет со дня рождения русского поэта, ученого Михаила Васильевича Ломоносова.
2.М.В.Ломоносов
3. Родина Ломоносова
4. Первые учебники “Грамматика”, “Арифметика”.
5. Учение
6. Ломоносов на пути в Москву.
7. В славяно-греко-латинской школе.
8.На уроках в академии.
9. Учёба за границей.
10. Первый русский профессор
11. Исследования
12,13,14,15. Открытия Ломоносова.
16 .Стихи Ломоносова.
17. Перевод со старо-славянского для физминутки.
18. Московский университет.
19. Могила М.В. Ломоносова.
20. Награды имени Ломоносова.
Ход урока.
Организационный момент.
На прошлом уроке вы познакомились с личностью великого человека, царствовавшего на границе 17-18 веков. Сегодня вам предстоит узнать еще об одном известном человеке, который внес огромный вклад в развитие российской науки. А какой мы узнаем после того, как повторим домашнее задание.
2. Повторение пройденного материала.
Ответьте на вопросы
1.В какой стране Петр 1 учился плотницкому делу:
2. Как называлось судно, на котором царь учился навигации:
3. В какое море Россия получила выход после победы над шведами:
4.Первая русская газета называлась:
5. В каком городе был открыт первый русский музей
3 . Работа по теме урока.
Человек всегда стремился познать окружающий мир, движение Солнца и планет, различные загадки природы.
Сегодня наш урок посвящен ученому, поэту, химику, географу, ритору, математику и просто замечательному и умному человеку.
Имя его: Ломоносов Михаил Васильевич. В этом году мы празднуем его 310- летие.
Показ слайда 1: 310 –лет со дня рождения русского поэта, ученого Михаила Васильевича Ломоносова.
- Кто уже слышал это имя и фамилию?
С детства всем знакомо имя – Ломоносов…
Сей великий человек опередил века!
Он – поэт, художник и философ,
Это гений - и ему сравненья нет пока!
Объяснение слов учёный, великий.
Обратимся к словарю. (Учёный – специалист в какой – нибудь области)
(великий – превосходящий общий уровень, обычную меру, выдающийся)
- Какая перед нами стоит теперь задача? (Узнать какие открытия сделал М.В. Ломоносов).
Показ слайда2.
Михаил Васильевич Ломоносов родился 19 ноября 1711 года в д. Денисовка (по другим сведениям – Мишанинской) Архангельской губернии, вблизи г.Холмогоры. Василий Дорофеевич Ломоносов, отец будущего ученого, успешно занимался рыбным и зверобойным промыслом, имел собственное судно. Детство Михаила Ломоносова прошло в труде, не только нелегком, но часто и опасном. Вместе с отцом Михайло совершал плавания по Белому морю; приходилось бывать на Соловецких и доходить даже до Новой Земли. В этих походах закалялось мужество будущего ученого, развивались трудолюбие и выносливость, наблюдательность и отвага, воля и уверенность в себе. Ломоносов жадно познавал труды и красоты бытия.
Показ слайда 3 : «Родина М.В. Ломоносова».
ученик
Седые гривы, вознося до звёзд,
Дыша солёной горечью морскою,
Ломает мачты ледяной норд-ост,
Пропахший палтусиной и трескою.
И юноша с Двины, из Холмогор,
Приобретает в этой грозной школе
Талант вставать ветрам наперекор
И навыки бесстрашия и воли.
Учитель: Михайло Ломоносов рано научился грамоте, сохранилось придание о том, что дьячок, учивший мальчика, довольно скоро признался: “Не мне отрока, а отроку меня учить подобает”. Все свободные часы Ломоносов проводил за чтением, любил беседовать со стариками.
В 1725 году в руки пытливого подростка попали две книги – “Грамматика” (Смотрицкого) и “Арихметика” (Магницкого).
“То были врата учености моей” - сказал о них Ломоносов.
Показ слайда 4: «Первые учебники»
Василий Дорофеевич сначала поощрял “книжное прилежание” сына, радовалась и маменька. Однако после её смерти, Василий Дорофеевич снова женился, и мачехе не нравилось, что пасынок отнимает время от работы, “всячески старалась произвести гнев в отце моем, представлял, что я всегда сижу по-пустому за книгами”, - с горечью вспоминал Ломоносов.
В декабре 1730 года, морозной ночью, отважный юноша покинул отчий дом. В столицу двигался рыбный обоз, и Михайла пристроился к нему, чтобы добраться до Славяно-греко-латинской академии, где, как он знал, “учености заморской преизбыточно”.
Показ слайда 5 : «Учение в тиши».
2 ученик
На тихом острове он жил,
Наукой с детства дорожил,
И вот однажды в январе
В Москву поехал Михаил.
Показ слайда 6. «Ломоносов на пути в Москву.»
Учитель:“Великовозрастному” ученику пришлось начинать с нуля, где учились ребята 8-10 лет. Ломоносов терпеливо сносил насмешки, и “Несказанную” бедность своего бытия.
Способный юноша делал поразительные успехи: в течение года прошёл 3 класса.
В свободное от занятий время, посещал библиотеку, чтением расширял свои познания.
3 ученик
Покинув дом отца, в стране чужой, далёко,
Как хлеба, он искал познаний и наук.
Он в тайны естества сошёл умом глубоко
И первый вырвал нам из лиры стройный звук.
Преподаватели не могли ни обратить внимание на способного ученика. В это время из Сената пришло распоряжение направить “в науках достойных учеников” в Петербург, в гимназию при Академии наук. Ломоносов оказался в их числе.
Показ слайда 7 : «В славяно-греко-латинской школе».
Показ слайда 8 : На уроках в академии.
В январе 1736 года вместе с 11 воспитанниками академии Ломоносов прибыл в Петербург.
Не прошло и года, как “студиозус” оказался в Европе, где “новые науки давно пришли в явленье”. Стране нужны были горные инженеры и металлурги, и несколько студентов отправились в Германию для обучения химии и горному делу.
Показ слайда 9: «Учёба за границей».
4ученик
Без денег нелегко прожить…
Ему пришлось латынь зубрить,
И раньше срока кончив курс,
Решил он Киев покорить.
Но уезжает в Петербург.
Потом в Германию, в Марбург.
Пять лет живёт за рубежом,
Вернувшись, знаний багажом
Всех удивляет, и берут
Его работать в институт.
Закончив курс наук в Марбурге, в июле 1739 года будущий ученый изучает горное дело, посещает рудники и шахты.
В июне 1741 года он, полный сил и энергии, возвращается в Россию и приступает к работе в Петербургской академии наук, где и служил до конца своей жизни. Им сделаны открытия в химии, физике, астрономии.
Показ слайда 10: «Первый русский профессор».
5 ученик
И у комиссии в столе
Доклад о холоде, тепле,
Доклад о светлости металлов,
А ей, комиссии, всё мало,
Но после сплетен и доносов
Профессор – Миша Ломоносов.
Наука вознеслась к верхам,
Здесь Ломоносов, тут и там!
Электроток и цвет стекла
Наука вся его влекла.
Московский университет
Его работа этих лет.
И навсегда теперь, отныне
Он его гордо носит имя.
Но не иссяк круговорот
Открытий. Дел невпроворот:
Венера, свет, стихи, эфир –
Открытья облетают мир…
Показ слайда11: « Исследования»
Показ слайда 12,13,14,15 : «Открытия Ломоносова ».
Учитель: Древняя Русь знала искусство мозаики, но впоследствии секреты мастерства были утрачены. И ученый-художник решил возродить древнюю технику на современной почве, используя новейшие достижения естественных наук. Ломоносову удалось создать рецепт для производства смальт и наладить их изготовление. Ученый разработал методы отливки и шлифовки смальт, отыскал рецепты мастики с помощью которой стекло можно было крепить на медной основе.
Самая первая мозаика, набранная самим Ломоносовым, была Икона Нерукотворного Спаса. (Иконка - размером 11,2 на 9 см рассчитана на освещение свечами и лампадами и на восприятие с определенного расстояния.)
Самая большая картина фабрики Ломоносова -«Полтавская баталия».
(Размер мозаики 6.5 на 5 метров, работали 7 помощников Ломоносова, уложили 1300 000 кубиков смальты.)
Самый любимый герой Ломоносова – Петр I
Картины Ломоносова хранятся в художественных музеях, например, в Эрмитаже и Русском музее в Санкт - Петербурге, в Третьяковской галерее в Москве.)
6 ученик
На благо Родины своей.
Твои старанья не забыты,
Используем мы опыт сей.
Ты предстаешь в науках разных,
Достигнув множества высот.
Мозаика была отрадой
Последних жизненных забот.
Ты собирал кусочки смальты.
В един, не разделим узор.
Вот шаг за шагом...восхищенно
Уже с картины смотрит Пётр!
"Полтавская баталия" мир удивляет
Всей грандиозностью своей.
И только Бог один лишь знает
Любови вложенной твоей!
Вся Академия художеств,
Склонила пред тобой главу,
И зарубежье признавало,
Прислав торжественну хвалу.
До нас дошли твои творенья.
Мы чтим тебя земляк родной!
Картин осколочных мгновенья-
Поморской зримы стороной.
Учитель: Ломоносов изучал родной русский язык. Он разработал первую научную грамматику русского языка, был прекрасным поэтом. Прочитайте его стихи адресованные потомкам.
Показ слайда 16: «Стихи Ломоносова».
Язык времени Ломоносова сильно отличался от современного языка. В физминутке, которую мы разучим, встречаются устаревшие слова, которые можно прочитать в произведениях Ломоносова.. Выполним зарядку по- старославянски. Подсказки вы увидите на экране.
Показ слайда 17 :«Перевод со старославянского»
4. Старославянская физминутка.
Разведите в стороны десницу и шульцу – соедините их.
Поднимите рамена – опустите.
Потрясите дланями.
Погрозите перстами.
Вытяните выю.
Наклоните главу – опустите.
Погладьте себя по ланитам.
(десница – правая рука, шульца – левая рука, рамена – плечи, длани – ладони, персты – пальцы, выя - шея, глава – голова, ланиты – щеки).
Учитель: Университет, который был создан в Москве по настоянию Ломоносова носит его имя «Московский государственный университет имени М, В, Ломоносова»
Показ слайда 18: «Московский университет».
7 ученик.
Нет, ничего вокруг не проглядел
Могучий ум, внимательный и щедрый.
Его пути - ветрам наперерез.
Его стремленья – благо для народа.
Жизнь человека – чудо из чудес!
Всего-то пятьдесят четыре года!
Нет тишины, да и покоя нет.
Жизнь человека – вечное горенье.
И первый русский университет,
Его надежда и творенье…
И - что уж там!- он создан,
он стоит,
Наш первый,
наш российский,
наш московский!
Теперь и в землю не обидно лечь.
Свершён на свете подвиг человека.
И минуло два с лишним века -
Россией Ломоносов не забыт!
В 1765 году, 28 января, последний раз присутствовал на заседании Академического собрания. 4 апреля 1765 года в пять часов вечера Михаил Васильевич Ломоносов скончался.
Показ слайда 19: «Могила М.В. Ломоносова».
8 ученик.
Когда не стало света мысли,
Казалось, мир осиротел,
А Ломоносов так хотел,
Добиться своей цели в жизни.
Эх! Не успел, достичь всего!
Но навсегда его ученья
Нам будут символом того,
Что с нами на земле жил гений!
Имя Ломоносова осталось не только в памяти учёных, которые до сих пор удивляются его научной прозорливости, пользуются его открытиями, но и в географических названиях: его родное село носит имя Ломоносова, Город Ораниенбаум в Ленинградской области тоже назван Ломоносов.
9 ученик
И мы, признательные внуки,
Его всем подвигам благим
Во имя правды и науки
Здесь память вечную гласим.
Да, велико его значенье –
Он, верный русскому уму,
завоевал нам Просвещенье.
В нашей стране был учреждён орден имени Ломоносова. Орденом Ломоносова награждаются граждане за высокие достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской, социальной, общественной и благотворительной деятельности, в области науки, литературы и искусства.
Показ слайда 20: «Награды имени Ломоносова».
6. Рефлексия деятельности.
- Какие открытия вы для себя сделали?
- Где могут пригодиться вам знания, приобретённые сегодня на уроке?
-Кто может похвалить себя? За что?
-Кто недоволен собой? Что не получилось?
Что нового узнали?
А кем же он был М. В. Ломоносов?
Ломоносовым было создано множество картин, значит он … (художник).
Правильно, ребята, но не простой художник, а мозаичист.
Ломоносовым было сделано множество открытий в разных науках: физике, химии, геологии, минерологи, астрономии, значит он еще и…(ученый), а также он был и философом, и историком, и поэтом.
Да, этот гений успел за свою жизнь сделать много открытий в разных областях науки, ведь не даром говорят, что талантливый человек талантлив во всем.
Но более подробно с этим ученым и его открытиями вы познакомитесь в старших классах.
Желаю вам новых открытий на уроках.
Литература
1. Белявский М.Т. ...Всё испытал и всё проник. Изд-во Московского университета. - М.: 1986. C. 224.
2. Большакова Л.В. Младшим школьникам о М.В.Ломоносове. - Поморский университет. - Архангельск: 2006. С. 192.
3. Интернет. Эл. адрес: [email protected] .
4.Карпеев Э.П. «Михаил Васильевич Ломоносов», Москва, «Просвещение»,1987 .
5. Лебедев Е.Н. «Ломоносов», Москва, 2008 г.
6. Михайло Ломоносов: Жизнеописание. Избранные труды. Воспоминания современников, суждения потомков. Стихи и проза о нём / сост.: Г. П. Павлова, А. С. Орлов. – М.: Современник, 1989. – 493 с.
7. Михаил Васильевич Ломоносов: разрезной фотоальбом. – М. : Планета, 1986. – 80 с.
8. Николаев Э.И «Младшим школьникам о М.В.Ломоносове», Архангельск, Поморский университет, 2006 г
9. Некрасова Е.А. Ломоносов - художник. М.: Искусство, 1988. C. 144.
10. Чецкая И. Б. Активные формы внеклассной работы, посвящённой М. В. Ломоносову : метод. пособие / И. Б. Чецкая. – Архангельск: ГОУ СПО "Архангельский техникум строительства и экономики", 2008. – 31 с.