Класс, предмет: 3 «А», математика
Тема: «Числа от 0 до 1000. Тысяча»
Цель: знать способы образования чисел в пределах новой счётной единицы – тысячи.
Задачи:
- Освоение знаний об образовании тысяч из сотен;
- Овладение умениями образовывать числа из сотен, десятков и единиц, называть эти числа;
- Развитие умения прибавлять и вычитать по одному, десяти и сотни в пределах тысячи, умения решать задачи изученных видов.
Планируемы результаты:
| Личностные результаты | Метапредметные результаты | Предметные результаты |
| У обучающихся будут сформированы: - положительное отношение к урокам математики (Л1); - восприятие критериев оценки учебной деятельности и понимание учительских оценок успешности учебной деятельности (Л2); - навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности (Л3)
| Обучающиеся научаться: РЕГУЛЯТИВНЫЕ: -понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи; осуществлять поиск средств для достижения учебной задачи (РПМ1); - находить способ решения учебной задачи и выполнение учебных действий в устной форме, использование математических терминов (РПМ2); ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: - устанавливать математических отношений между объектами, взаимосвязи в явлениях и процессах и представление информации в знаково-символической, построение модели, отражающие различные отношения между объектами (ППМ1); - иметь общее представление о базовых межпредметных понятиях: числе (ППМД2); КОММУНИКАТИВНЫЕ: - строить речевое высказывание в устной форме, использование математической терминологии (КПМ1); - принимать участия в обсуждении математических фактов, высказывание своей позиции (КПМ2); | Обучающийся научится: - образовывать, называть, читать, записывать числа от 0 до 1000; Обучающийся получит возможность научиться: - знать натуральную последовательность трёхзначных чисел. |
Межпредметные связи:
Оснащение урока:
Материалы для учащихся: учебник 2 часть, тетрадь,
Материалы для учителя (оборудование): технологическая карта, учебник 2 часть, презентация.
ХОД УРОКА
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | Методы обучения, КРР |
|
1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
| Приветствую обучающихся. - Добрый день, ребята, внимание, давайте встанем красиво: поприветствуем друг друга. Мне зовут Валерия Николаевна, и сегодня урок математики у вас поведу я. Посмотрите на свое рабочее место, готово ли оно к работе? Присаживайтесь, ребята. Математика – эта древняя наука, и поэтому она сложна, но если мы будем работать дружно, то мы всё сможем преодолеть. Организую запись числа в тетрадь. - Откройте тетради и запишите число, классная работа, образец на доске. Напоминаю, что сегодня 28 февраля. | Приветствуют учителя. Принимают ученые требования.
Оформляют запись в тетрадь в соответствии с требованиями. | Л1: основы мотивации учебной деятельности; положительное отношение к обучению математике;
| Метод стимулирования занимательным содержанием |
|
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
| Организую деление в столбик с остатком у доски с комментированием. - Ребята, вы долго работали над темой «Деление с остатком», давайте проверим, как хорошо вы усвоили эту тему. Я предлагаю вам найти значение математических выражений, для этого нужно 4 человека – вы решаете у доски, а остальные в тетрадях, потом все вместе сверимся. Первый пример 49/5, второй 63/8, 23/6, 38/7
- Хорошо, расскажите, как вы получили свой ответ. Спасибо, садитесь. Организую работу по решению задачи. - А теперь решим небольшую задачу. Прочтите со слайда. Мама испекла 9 блинчиков и разложила их на 2 тарелки. Сколько порций получилось? Сколько блинчиков осталось? - Можете ли вы сделать рисунок к задаче? Предлагаю блинчики изобразить кружками. - Выйдите и покажите свой рисунок доске (1 человек). У кого получился другой рисунок? | Решают примеры у доски с комментированием
45 9 по 9 – пять умножить на девять 4 равно 45. От 49 отнимаем 45 получаем 4. Четыре меньше, чем делитель – 5, значит 4 – остаток. Получается 9 и 4 остаток.
56 7 восемь умножить на семь равно 7 56. Из 63 вычитаем 56 получаем 7. Семь меньше, чем делитель – 8, значит 7 – остаток. Получаем 7 и остаток 7.
18 3 шесть умножить на три равно 18 5 От 23 отнимаем 18 получаем 5. Пять меньше делителя – 6, значит 5 – остаток. Получаем 3 и остаток 5.
35 5 семь умножить на пять равно 3 35. От 38 отнимаем 35 получаем 3. Три меньше делителя – 7, значит 3 – остаток. Получаем 5 и остаток 3.
Читают задачу, решают её. 9: 2 =4 и ост. 1, значит получилось 2 порции и один блинчик остался.
|
- нахождение способа решения учебной задачи и выполнение учебных действий в устной форме, использование математических терминов (РУУД2)
- представление информации в знаково-символической, построение модели, отражающие различные отношения между объектами (ПУУД1) |
Комментированное письмо Практическая работа
Практическая работа
Построение модели
|
|
3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Целеполагание
3.2. Открытие нового знания.
3.3.Первичное закрепление
А) действия над сотнями Б) прибавление по одному и по сто до тысячи В) вычитать по десять и по сто
Микроитог
Физминутка
3.4. Самостоятельная работа
3.5. Повторение и включение в систему знаний
| Подводит к теме урока. Ставит с учениками цель урока. - Замечательно, вы и правда хорошо усвоили эту тему. Вы большие молодцы, но мы продолжаем познавать математику. - Рассмотрите домики. Представим, что это городок чисел – Сколько окон в домиках с первой улицы?
- В каждом доме живут, как вы думаете какие здесь живут числа (подсказка: два окна, значит двухзначные) - А чем отличаются домики со второй улицы?
- Как называются жители этих домиков? - Сколько десятков в числах 10, 20, 30 и т.д.? Назовите эти числа с помощью слова «десяток». - А с помощью какого слова можно назвать трехзначные числа? Вернемся к нашим домикам - Как ведется счет на первой улице? - Какая счетная единица образуется из десятков? - Как ведется счет на второй улице? - Какое число образуется из сотен? - Итак, какая тема нашего урока? - Какую вы цель поставите перед собой сегодня?
Организую работу по учебнику. - Откройте с.41 учебника, прочтите название нового материала. - Прочитайте, что вы узнаете, чему научитесь, изучая этот раздел.
- Внимательно посмотрите на карточки с изображениями счётных палочек. Можем ли мы сказать, как образуются десятки? А как образуются сотни, судя по картинке? А тысяча? - Верно, прочтите, как мы можем одним словом назвать одну или несколько сотен. Запомнили? - Хорошо, так какие бывают счетные единицы? Организую практическую деятельность детей. - Перед началом выполнения заданий, важно отметить, что действия над сотнями выполняются так же, как над единицами. Обратите внимание на номер 1 на странице 41 и сейчас мы применим это знание. Организую выполнение номера у доски с комментированием по цепочке. - Можете назвать полученные ответы одним словом? Организую устное выполнение номера 2 на с. 42 по цепочке. - Верно, а теперь выполним устно задание 2. Читай первое задание… Следующее
- А сейчас мы немного поиграем в «Верно/ Неверно», но необычным способом, а без слов. Я буду говорить вам утверждение, если оно верное, то вы хлопаете в ладоши, а если неверное, то топаете ногами. Задание понятно? Будьте очень внимательными. 1) Верно ли, что 1 рубль – это 1000 копеек? (топают) 2) Верно ли, что 3 рубля – 300 копеек? (хлопают) 3) Верно ли, что 500 копеек – это 5 рублей? (хлоп) 4) Верно ли, что 1 метр – это 1000 сантиметров? (топают) 5) Верно ли, что 2 метра – это 200 см? (хлоп) 6) Верно ли, что 10 метров – это 10000 сантиметров? (топают) Подвожу микроитог по теме. - Итак, какие счетные единицы мы с вами использовали при работе с заданиями. - Как образуются сотни?тысячи? Организую физическую разгрузку детей. Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.) Плечи выше поднимаем, А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.) Руки перед грудью ставим И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.) Десять раз подпрыгнуть нужно, Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.) Мы колени поднимаем — Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.) От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.) И на место вновь вернулись. (Дети садятся.) Организую работу над задачей. 1. Ознакомление А) чтение задачи учителем Б) чтение детьми про себя В) чтение одного ученика 2. Беседа - О чём говорится в задаче? -Что в ней известно? - Что нужно найти? 3. Оформление краткого условия - Оформим условие чертежом или краткой записью.
-Запишите решение задачи по действиям в тетради самостоятельно, а потом проверим с решившим у доски. Организую выполнение детьми самостоятельной работы на карточках. - У вас на столах лежат карточки для самостоятельной работы. Прочтите задание. Всем понятно, что нужно делать. а) Вставь вместо точек такое число, чтобы получилось верное равенство: б) Вычисли 1 тыс. – 4 сот. = 8 сот. : 4 = 1 сот. 8 сот. = Организую проверку по эталону. а) 8 сот= 800 ед. 300= 3 сот. 4 дес.= 40ед. б) 1 тыс. – 4 сот. = 6 сот. 8 сот. : 4 = 2 сот. 1 сот. 8 сот. = 8 сот. Организую работу над устным решением задачи, как закрепления. - Прочтите задачу номер 8. Что нужно узнать? - Можем ли мы это узнать? - Сколько раз трактору нужно съездить в лес? Докажите. Организую вычисление детьми выражений с комментированием у доски. - А сейчас обратите внимание на номер 7. Предлагаю вычислить значение первого выражения в первом столбце, первого во втором столбце и второе в 3 столбце. Уточняю с детьми порядок выполнения действий при умножении, в выражениях со скобками Организую обобщающую беседу. - Ребята, какая тема сегодняшнего урока? - Какие числовые разряды вы теперь знаете? - Как образуется тысяча? - Какую цель вы ставили перед собой в начале урока - Достигли её?
| Определяют тему урока. Активно участвуют в беседе.
- У домиков по два окна
- Там живут двузначные числа.
- В них по три окна.
- Трехзначные числа -2 десятка, 3 десятка
-сотня
- Десятками - Сотня - Сотнями - 1000 - Тысяча - Познакомиться с новой счётной единицей – тысяче; научиться образовывать числа из сотен, десятков, единиц. Анализируют страницу, отвечают на вопросы учителя. -с 1 до 1000 - Узнаем названия числовых разрядов. Научимся образовывать, читать и сравнивать трёхзначные числа, записывать числа в виде суммы разрядных слагаемых. - Да, это десять единиц. Сотня образуется 10-ю десятками. Тысяча – 10-ю сотнями.
- Сто, двести, триста, четыреста… Да.
-Десятки, сотни, тысячи. Выполняют предложенные учителем задания. 8 сот.+ 1 сот. = 9 сот. 9 сот. – 6 сот. = 3 сот. 3 сот. *3 = 9 сот. 8 сот. :4 = 2 сот. 1 тыс. – 1 сот. = 900 сот. 1 тыс. – 5 сот. = 500 сот. - девятьсот, триста, девятьсот, двести, девятьсот, пятьсот Устно выполняют задание. 1)96,97,98,99,100 2)300,400,500,600,700,800,900,1000 3)190,180,170,160,150,140,130,120,110,100 4)800,700,600,500,400,300,200,100,0 Выполняют действия в соответствии с указаниями.
Отвечают на вопросы учителя. - единицы, сотни, тысячи
- сотня – десять единиц, тысяча – десять сотен .
Читают задачу. Анализируют условие задачи вместе с учителем.
- О наборах цветной и белой бумаги. - - Нужно найти сколько купили листов бумаги. Один ученик у доски с комментированием оформляет условие. запись: Цв.- ?, 3 н. по 12 лист. Б
12*3=36 (лист.) - цв.бум. 36+50=86 (лист.) – бумаги всего. Ответ: 86 листов бумаги Читают задание (1 вслух). Выполняют работу на карточках. а) 8 сот= 800 ед. 300= 3 сот. 4 дес.= 40ед. б) 1 тыс. – 4 сот. = 6 сот. 8 сот. : 4 = 2 сот. 1 сот. 8 сот. = 8 сот.
Оценивают свою работу в соответствии с данными критериями.
Читают задачу. Устно решают её. - С комментированием у доски находят значение выражений. 1) 88:22=4 2) 72:4-8*2=2 3) 44*(36+8)=1
Активно участвуют в беседе. - Тысяча - Ед., сот., тыс.. - Тысяча – десять сотен. - Познакомиться с новой счётной единицей – тысяче; научиться образовывать числа из сотен, десятков, единиц. - Да.
|
- установление математических отношений между объектами, взаимосвязи в явлениях и процессах (ПУУД1) - принятие участия в обсуждении математических фактов, высказывание своей позиции (КУУД2);
- установление математических отношений между объектами, взаимосвязи в явлениях и процессах (ПУУД1) - принятие участия в обсуждении математических фактов, высказывание своей позиции (КУУД2)
- нахождение способ решения учебной задачи и выполнение учебных действий в устной форме, использование математических терминов (РУУД2); - строить речевое высказывание в устной форме, использование математической терминологии (КУУД1)
-понимание, принятие и сохранение различные учебные задачи; осуществлять поиск средств для достижения учебной задачи (РУУД1);
- восприятие критериев оценки учебной деятельности и понимание учительских оценок успешности учебной деятельности (Л2);
- нахождение способа решения учебной задачи и выполнение учебных действий в устной форме (РУУД2) - принимать участия в обсуждении математических фактов, высказывание своей позиции (КУУД2); - умение строить речевое высказывание в устной форме, использование математической терминологии (КУУД1)
| Беседа Анализ Демонстрация
Работа с книгой Анализ Изложение материала
Практическая работа
Устный счёт
Решение задачи Анализ Построение модели
Самостоятельная работа
Самостоятельная работа
Самопроверка
Устный счёт
Ком.письмо Практическая работа
Беседа
|
|
4. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
| Провожу рефлексию учебной деятельности учеников с помощью приёма «Рука» -Наш урок подходит к концу, предлагаю вам оценить свою деятельность. Поднимите правую руку, если вы были активными на уроке и теперь знаете три счётные единицы и способы их образования, и поднимите левую руку, если вы плохо работали на уроке и не усвоили его тему. Ребята, я рада, что сегодняшний урок у вас не вызвал никаких затруднений. Проводит инструктаж домашнего задания. -Послушайте домашнее задание. В номере 6 вам нужно выполнить деление с остатком, а под знаком вопроса выполнить действия над сотнями. - Всё понятно? Задаёт д/з: номер 6 стр. 42, выражения под знаком вопроса на стр. 42 Встали, ребята! Урок окончен, спасибо за урок. | Оценивают свою деятельность на уроке в соответствии с заданными действиями
Записывают домашнее задание.
Слушают учителя.
Прощаются с учителем. | - Развитие способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; (Л3)
-Принимать и сохранять цель и учебную задачу. (РУУД1) | Самооценка
Инструктаж |

2) -63 8 63 делим на 8. Берём по 7 -
ел.-50 лист.
3 класс, математика. Тема: «Числа от 0 до 1000. Тысяча» (80.57 KB)

