МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЕРХНЕДОНСКОГО РАЙОНА МЕШЕРЯКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Классный час
«Быть здоровым – это здорово!»
х. Мещеряковский
2017 г.
Чернова Ольга Дмитриевна
МБОУ Мещеряковская СОШ
Классный час
«Быть здоровым – это здорово!»
2017 г
Класс: 5
Учитель: Чернова Ольга Дмитриевна
Тема: «Быть здоровым – это здорово!»
Цели:
- познакомить с понятием “Здоровый образ жизни”;
- формировать убеждения о здоровом образе жизни и здоровье, как самой главной ценности;
- развивать умение работать в группах, коммуникативные умения и навыки учащихся.
- воспитывать общую культуру здоровья, уважительное отношение к своему здоровью, дружный коллектив, чувство товарищества.
- воспитывать желание быть здоровым, сильным, сохранять здоровье на долгие годы.
- продолжить воспитание и стремление учащихся к правильному и здоровому образу жизни;
Оборудование: компьютер, запись мелодий, портрет писателя, картинки космического корабля, названия планет
Каждому ребенку: карточки с яблоками для рефлексии, листики с заповедями ЗОЖ.
Методы: Показ, рассказ, объяснение, практическая работа, игра.
План:
1.Организационный момент
2. Определение темы и задач классного часа
3.Основная часть
3.1. Притча «Самое большое богатство».
3.2. Планета «Режим дня»
3.3. Планета «Спортивная»
3.4. Игра «Продукты, которые разрушают здоровье и продукты, которые укрепляют здоровье».
4. Итог. Рефлексия.
Ход классного часа
«Быть здоровым – это здорово!»
1.Организационный момент
- Здравствуйте, дети!
- Здравствуйте!
А задумывались ли вы, какой смысл имеет это слово?
- Этим словом приветствуют друг друга, справляясь о здоровье. А здоровы ли вы, дорогие друзья? Хорошее ли у вас сегодня настроение? Говорят, что «хорошее настроение – половина здоровья!».
2. Определение темы и задач классного часа
– Как вы чувствуете себя, когда вы здоровы?
(Хорошее настроение; хочется много играть, бегать; хочется читать, писать, что-нибудь рассказывать.)
– Как вы чувствуете себя, когда болеете?
(Все болит; хочется плакать; не хочется вставать с постели; не хочется есть, пить.)
– Почему болеют люди? Как вы думаете?
(Чаще всего они заражаются от других людей.)
–Послушайте стихотворение Сергея Михалкова “Грипп” (портрет писателя).
– Как зовут девочку, которая заболела? (Катя.)
– В этом стихотворении встретилось слово “хвороба”. Кто может объяснить это слово?
На доске: Хвороба – болезнь.
– Как должны поступать больные люди, чтобы не заражать других?
(Вызвать врача на дом. Лежать дома и лечиться до полного выздоровления.)
– По каким признакам мы определяем больного человека?
(Слезятся глаза, насморк, “горят” щёки, человек отвечает невпопад, вялый, общается неохотно. )
– Как вы поступите, если заметите такого человека в школе?
(Сказать учителю.)
– От чего зависит здоровье человека?
(От умения избежать контакта с больным человеком. От умения вести здоровый образ жизни. От умения помочь себе и другим.)
– А теперь, попробуйте дать определение, что такое здоровье?
(Это когда ничего не болит. Когда человек весёлый, радостный, бодрый, энергичный. Когда человек хорошо ест. )
На доске: – Вот какое определение дали учёные на форуме Всемирной Организации Здравоохранения в 1949 году : “Здоровье – это состояние полного психического, физического и социального благополучия”.
3.Основная часть
Инсценирование притчи «Самое большое богатство».
( Диалог между юношей и мудрецом)
Один юноша все время жаловался на свою бедность.
- Почему ты жалуешься? Ведь у тебя есть большое богатство!- воскликнул старик.
- Где же оно? – удивился юноша.
- Твои глаза. Чтобы ты хотел получить хотя бы за один свой глаз?
- Нет, свой глаз я никому не отдам, ни за какие богатства! Ведь я не смогу увидеть все то, что так прекрасно в окружающем мире.
- Хорошо, тогда отдай мне свои руки. А я за это осыплю всего тебя золотом.
- Нет, своих рук я не отдам, если даже мне предложат за них целую гору золота.
- Теперь ты сам видишь, как ты богат. Поверь мне: самое большое богатство человека – это здоровье. Его нельзя купить ни за какие деньги.
Учитель:
- Что вы поняли, прослушав диалог молодого человека и мудрого старца?
Здоровье не купишь, а вот сохранить его можно. А как? С чего начинается здоровье, где его истоки? (ответы детей )
Здоровье для человека- самая главная цель. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье только тогда, когда начинаем его терять. Сегодня наш классный час будет посвящен тому, что быть здоровым – это здорово ?! (да ) и что для этого нужно сделать.
И чтобы узнать ,что для этого нужно делать мы отправимся в путешествие на три планеты ( дети делятся на 3 группы ) здоровья и на каждой из них мы узнаем ,что же нужно делать, что бы быть здоровым. Пристегните ремни. Наш космический корабль на старте!
Девизом классного часа будут слова: "Быть здоровым –это здорово !" Ну что в путь ? (звучит музыка) А что мы с собой возьмем ? ( хорошее настроение , наблюдательность, отзывчивость и т.д.)
Мы приближаемся к первой планете
Жители этой планеты все успевают делать, и уроки, и книжку почитать, и поиграть, и родителям помочь, и любимым занятием заняться. Одежда всегда у них в порядке и в комнате убрано, и в школу они никогда не опаздывают. Почему так происходит, как вы думаете?.... А жители этой страны знают тайну времени.
А называется она.. …читаем…….. «режим дня».
Что такое режим дня? Режим – это распорядок дел, действий.
Ребята работая в группе отвечают на вопросы и составляют рекомендации . Остальные отвечают на вопросы
(С чего вы начинаете свой режим дня?
Проснувшись, выполнив утреннюю зарядку, мы… (дети продолжают)
Позавтракали, а затем… (дети продолжают)
Вернувшись со школы, мы…(дети продолжают)
Чем вы занимаетесь в свободное время?
А во сколько, мы ребята ужинаем и ложимся спать?)
Жители планеты подготовили нам свои рекомендации о соблюдении режима дня. . Давайте их послушаем ( читают)
Приучи себя просыпаться и вставать каждый день в одно и то же (время);
Выполняй каждый (день) утреннюю зарядку;
Следи за (чистотой )тела, волос, ногтей и полостью рта;
Старайся есть в одно и то же( время).
Так почему важен режим дня для человека? (ответы детей)
2.Мы подлетаем к планете – «Спортивная». На этой планете живут люди, которые дружат со спортом. А что означает слово спорт? Слово «спорт» в переводе с французского «депорт» - развлечение.
Жители страны приготовили для вас интересное упражнение и очень хотели, чтобы вы его разучили
Физминутка : песня арам –зам –зам ( ребята показывают несколько подготовленых дома упражнений, )
1.Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в сторону развёл –
Ключик видно не нашёл.
Чтобы ключик нам достать –
Надо на носочки встать.
2. Рано утром просыпайтесь -всему миру улыбайтесь,
И зарядкой занимайтесь,умывайтесь, вытирайтесь,
Аккуратно одевайтесь - в школу смело отправляйтесь!
Теперь мы посмотрим кто из вас сильный, смелый и умелый.
Спортивный конкурс
«Кто больше» приседания ( счет до 10) по 1 человеку от группы
Так почему же важно заниматься спортом ? (ответы детей)
3.Мы приближаемся к третьей планете «Здоровье»
А какое сейчас время года? (осень )
Осенью люди болеют простудными заболеваниями. А какими ?….
Жители этой планеты вас научат , как защитить себя от простуды
Поиграем в игру.
Игра «Это я, это я, это все мои друзья».
1.Кто ватагою веселой
Каждый день шагает в школу?
2.Кто из вас, из малышей,
Ходит грязный до ушей?
3.Кто одежду «бережет»
Под кровать ее кладет?
4.Кто ложится рано спать
В ботинках грязных под кровать?
5.Кто из вас не ходит хмурый
Любит спорт и физкультуру?
6.Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным.
7.Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю ………….
Какой сделаем вывод ? (Чтобы быть здоровым – нужно соблюдать личную гигиену.)
Поиграем с вами в игру «Продукты, которые разрушают здоровье и продукты, которые укрепляют здоровье».
Хлопаем, когда слышим название полезного продукта, топаем, когда слышим название продукта, который вреден для здоровья.
( Рыба, пепси, чипсы, морковь, чеснок, сникерс, фрукты, жирное мясо)
Какой вывод ? – это правильное питание.
3.К нам в гости пришла наша детская медсестра . У человека на теле есть точки. Мы воздействуя на них сможем предупредить заболевание – ГРИПП. Этому она нас и научит
Приготовьтесь, начинаем!
Зная средство от простуды,
Мы здоровыми все будем.
Есть волшебные точки у нас-
Нажимай их каждый раз.
Точку первую найдем, (между бровей)
Пальчик кругом повернем.
Отдохнули, поворот-
Пальчик движется вперед.
Точку первую оставим,
Пальчик ко второй поставим (около крыльев носа)
Чтобы носик наш дышал.
Насморк деткам не мешал.
Покрутили точку эту-
Передали эстафету.
Точки третие находим (мочки ушей)
И опять по кругу водим.
Стоп, пойдем теперь вперед.
Кто быстрей точку найдет?
Точка четвертая на грудке у нас.
Находим все дружно ее мы сейчас,
Пальчиком водим по кругу мы снова-
Из школы домой пойдут все здоровы.
- Этот массаж, с которым я вас познакомила , повышает защитные свойства слизистых оболочек носа, глотки, гортани, бронхов.
Под действием массажа организм человека начинает вырабатывать свои собственные лекарства, как ИНТЕРФЕРОН, которые очень часто намного эффективнее и безопаснее таблеток. Поэтому я думаю вы теперь не будете бояться болезней.
.Ваши аплодисменты –всем нам за хорошую работу, а аплодисменты это еще и массаж ваших ладошек, а через них массаж и ваших внутренних органов. Так давайте поиграем в игру ДОЖДИК - вытяните левую ладонь вперед, а правой ее накройте. Пошел мелкий дождь- 1 пальцем стучите по ладони, дождь усилился-2, стал сильнее-3, еще сильнее-4, начался ливень-5, сильный ливень.
Итог. Рефлексия.
Мы возвращаемся на Землю. Сегодня мы посетили три планеты «Здорового образа жизни».
А что же вы усвоили, побывав на всех планетах?
И какая самая главная цель для человека? Самая главная цель- здоровье. От чего оно зависит? От здорового образа жизни.
Понятие "здоровый образ жизни" включает в себя следующие компоненты:
• правильное и рациональное питание;
• двигательная активность;
• положительные эмоции;
• закаливание;
И еще много компонентов о которых мы поговорим на следующем занятии
-То есть вести здоровый образ жизни - нужно заниматься физкультурой, делать утром зарядку и не лениться. Заниматься спортом: бегом, плаванием и другими видами спорта, закаляться, играть в подвижные игры на свежем воздухе –. За вас для вашего здоровья, никто этого не сделает.)
На память о нашем путешествии мне бы хотелось подарить вам заповеди ЗОЖ.
Помните, здоровье самое ценное, что есть у человека, берегите его, помните вам жить и творить в XXI веке, от Вас зависит будущее нашей планеты.
Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, энергию и достичь долголетия.
Надеюсь , что сегодня встреча не прошла даром, и вы многое почерпнули из нее. Ведь “Быть здоровым – это здорово!”
Так что будьте здоровы!
- Получен от природы дар -
Не мяч и не воздушный шар.
Не глобус это, не арбуз –
Здоровье. Очень хрупкий груз.
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье нужно сохранить.
Рефлексия
Если наше занятие было для вас поучительным и полезным поднимите карточку с красным яблоком , а если вам было скучно и неинтересно – с зеленым .
Заповеди здорового образа жизни для детей:
1. Соблюдай гигиену рук и тела.
2. Делай утреннюю зарядку.
3. Не забывай про закаливание.
4.Воздерживайся от жирной пищи.
5.Остерегайся очень острого и соленого.
6.Сладостей тысячи, а здоровье одно.
7.Овощи и фрукты – полезные продукты.
8.Соблюдай режим правильного питания и активного отдыха.
9. Не забывай чистить зубы утром и вечером перед сном.
10. Научись лечить себя сам: делай точечный массаж.

"Быть здоровым - это здорово" (30.78 KB)

