Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  2 лицо глаголов единственного числа

2 лицо глаголов единственного числа

Урок необычный - интегрированный. Урок доказывает, что можно интегрировать самые разнообразные предметы, например, русский язык по теме "2 лицо глаголов единственного числа" и окружающий мир "Императрица Екатерина Великая".

20.02.2019

Содержимое разработки








ОТКРЫТЫЙ ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК

(русский язык, окружающий мир)

4 КЛАСС















УЧИТЕЛЬ: Станеско Ирина Анатольевна,

высшая категория















Цели урока:

  1. формировать умение спрягать глаголы, распознавать лицо и число глаголов;

  2. познакомить с особенностью окончания глаголов во 2 лице единственного числа;

  3. формировать умение писать мягкий знак в окончаниях глаголов 2 лица единственного числа;

  4. развивать умение различать временные формы глагола и правильно их употреблять;

  5. познакомить с интересными фактами жизни русский императрицей Екатериной Великой;

  6. воспитывать интерес и любовь к учению, русскому языку и истории.



Ход урока.

  1. Орг. момент.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим работу с глаголами, но урок у нас будет необычный – на уроке вы также узнаете интересные факты из жизни русской императрицы Екатерины Великой.

Запись числа, «классная работа». На доске – слово «глагол».

  1. Повторение изученного.

- Что такое спряжение?

- Как определить лицо и число глагола?

  1. Чистописание.

- Какие местоимения вы знаете?

_____ты ты_______________

- Когда используем местоимение «ты»?

- Что известно об этом местоимении?

На доске – 2 лицо ед. ч.

  1. Работа по теме урока.

На доске – высказывание «Кто не обучился в юности, того старость будет скучна».

- Это высказывание великой русской императрицы Екатерины.

На доске – фото Екатерины Великой.

В возрасте четырнадцати лет прусская принцесса Софья Анхальт-Цербстская попала в Россию. Шестнадцати лет она была выдана замуж за Петра III, наследника русского престола, и приняла имя Екатерина. К тому времени она была необразованной, довольно некрасивой девочкой. Она плохо владела не только русским языком, но и в родной речи ее словарный запас оставлял желать лучшего.

Екатерина была среднего роста и чрезвычайно склонна к полноте. Она сама не считала себя красивой, но гордилась тем, что умеет нравиться. Она приучила себя высоко держать голову - потому казалась выше ростом и избавлялась от двойного подбородка. "Ее фигура приятна и благородна; походка гордая. Вся она и ее манеры полны грации, вид у нее царственный. Черты лица говорят о сильном характере. Голова хорошо посажена на высокой шее", - писал современник. Екатерина увеличила каблуки женской обуви, чтобы казаться выше ростом.

Екатерина рано и вовремя поняла, что счастья в личной жизни с нелюбимым мужем не будет, и сделала крупную победную ставку - стать единственной для России, для русского народа. В молодости будущая императрица записала в дневнике - необходимо "создать себя, свой характер". С этой задачей она справилась блестяще, сделав основой своей судьбы знания, здоровье и самообладание. С необычайным упорством она учит русские слова, грамматику, танцы, отрабатывает плавную поступь. Учителя удивляются ее упорству. Она занимается весь день, просыпается по ночам и снова учит уроки.
Екатерина прививает себе страсть к чтению. Страницы книг заучивает наизусть. Сама пишет пьесы. Все историки, так по-разному оценивающие вклад Екатерины Великой в русскую историю, признают, что именно она выделяется среди всех русских царей и цариц образованностью, умом, здоровьем и духовными запросами.

Екатерина II стала императрицей и правила настолько успешно, что по праву заслужила титул Екатерины Великой. Ее, немку и чужестранку, русский народ называл "родной матушкой". А историки почти единогласно решили, что, если Петр I хотел привить России все немецкое, то немка Екатерина мечтала возродить русские традиции.

На доске (записывают дети) -

п.в. н.в. б.в.

учил

отрабатывал

прививал

заучивал

писал

учишь отрабатываешь прививаешь заучиваешь пишешь

выучишь отработаешь привьешь

заучишь

напишешь


- Что общего у глаголов прошедшего времени?

- Какую особенность вы заметили у глаголов настоящего и будущего времени?

На доске – н.в., б.в., -ешь, -ишь. Дети записывают некоторые глаголы в тетрадь (2в. – н.в.; 1в. – б.в.)

От мудрых русских женщин она узнавала о новых средствах от болезней, давала им свои советы. Она была внимательна ко всем, знала имена собачек, кошечек, детей и домочадцев своих подчиненных, посылала сувениры. Она узнала секреты русской бани, и впоследствии именно Екатерина открыла в России множество банных домов. Екатерина ежедневно чистила зубы сухой травой чабреца, отбеливала их истолченным древесным углем. Начинала каждый свой день с умывания холодной водой, в которой плавали кусочки льда. 
Главной целью было завоевать любовь России, которая, по ее же признанию, "не страна, а Вселенная". Полюбив русскую зиму с народными гуляньями и веселыми ряжеными, Екатерина строила ледяные горы для катания на санях. После зимних прогулок обожала горячий травяной чай. При Екатерине возник культ чаепития из самовара. К чаю обязательно подавалось несколько сортов меда.

Екатерина поняла, что необходимо разбираться в людях, уметь уважать чужое мнение, угождать и нравиться. В своем дневнике она запишет: "Самая вредная ошибка - это нетерпимость". 

На доске – высказывание «Самая вредная ошибка – это нетерпимость».

Она была неутомимой труженицей. "Здоровье мое меня нисколько не тревожит, я встаю самое позднее в 6 часов". Это же время подъема она утвердила во всех учебных заведениях, которые открывала для "воспитания нового поколения образованных и здоровых людей". Чаще всего сама она пробуждалась раньше и никогда не позволяла себе понежиться в постели. После пробуждения она работала, не выходя из кабинета, не менее пяти часов, до 11 часов. Перед работой Екатерина выпивала стакан теплого молока с ложкой меда и чашечку крепкого кофе. 
После обеда - отдых и приятные дела. К приятным делам она относила встречи с "умными собеседниками". Вечером - деловые встречи и церемонии. "Отправляюсь спать самое позднее в половине одиннадцатого", - писала Екатерина. И такого строгого распорядка дня она никогда не нарушала. Она считала, что здоровье - это развитость ума в сочетании с физическими нагрузками и четким распорядком дня.

Екатерину часто можно было увидеть верхом на лошади в районе Петергофа. В целебную силу верховой езды она свято верила. Искусство наездницы ей долго не удавалась освоить. Чтобы научиться управлять лошадью, Екатерина в течение полугода ездила до 10 часов в день.
Екатерина была замечательной и азартной охотницей. В зрелом возрасте она предпочитала соколиную охоту, когда под седлом резвая лошадь, обжигающий ветер погони, взмывающие и камнем падающие на свою жертву ловчие соколы и кречеты. Многими нашими привычками мы обязаны Екатерине. Например, страстью к кофе. Первый кофейный дом был открыт, как известно, Петром Великим в 1703 году. "Горьким пойлом" царь поил своих приближенных насильно, и кофе на Руси в начале столетия не привилось. Екатерина Великая страстно любила крепкий кофе.
Внедрила она и еще одно начинание Петра. Екатерина поняла, что на Руси урожайные годы сменяются лихими неурожаями. И решила, что спасти Россию может только картошка - второй хлеб. Хотя картошку в Россию завез Петр Великий, но и спустя полстолетия она так и оставалась диковинкой. Екатерина выписывала клубни из-за границы, и сама написала предписание о пользе картофеля. 

  1. Физминутка.

Произносятся части речи – имя существительное (встать ровно), имя прилагательное (присесть), глагол (подпрыгнуть), местоимение (хлопок): «Петр Первый создал людей, Екатерина – вложила в них души», «Странна наша участь. Русский силился сделать из нас немцев; немка хотела переделать нас в русских»

  1. Закрепление нового.

Работа в парах.

- Прочитать информацию о Екатерине Великой, записать подчеркнутые глаголы во 2 лице единственного числа.

1. Екатерина страстно и безоговорочно верила в медицину. Когда в России разразилась оспа - чума восемнадцатого столетия, Екатерина бросила ей смелый вызов. Английские доктора утверждали, что необходимы прививки, но население отказывалось от них, боялось их больше, чем самой оспы. И Екатерина решила, что необходимо подать пример.  Случай уникальный - императрица собственным примером положила начало вакцинации. В императорский дворец привезли больного мальчика. Из язвочек на теле мальчика был взят соскоб, так как вакцин, естественно, не было, и перенесен на руку императрицы. Прививку делали приблизительно там же, где и сейчас, на внешней стороне руки, выше локтя. Несколько дней императрица тяжело болела, а по выздоровлении все приближенные потянулись делать прививки. А когда эпидемия отступила, то Екатерина устроила грандиозный праздник - победы над оспой. Екатерина внимательно следила, чтобы в каждом городе была открыта больница и аптека. Причем в больнице должны быть не те лекарства, что дешевле и доступнее, а те, которые предписаны доктором.


2. Уже будучи в преклонном возрасте, Екатерина уделяла большое внимание внукам. Особенно старшему - Александру, будущему императору. Она заменила колыбельки на жесткие кроватки, чтобы раз и навсегда исключить соблазн покачать младенца. В комнате ребенка всегда поддерживалась прохлада - ребенка надо закаливать с первых дней жизни. Ни в коем случае не разрешала держать внуков на руках более нескольких минут - если ребенок плакал, то его выкладывали на гладкий шерстяной ковер, расстеленный на полу. Екатерина считала, что этим достигается двойная польза: ребенок учится сам себя успокаивать и быстрее начинает ползать. Екатерина страшно гордилась, что изобрела новый тип детской одежды. Нечто похожее на то, что сегодня мы называем комбинезонами. Костюмчики, сшитые по задумке императрицы, где штанишки сшивались с рубашкой, Екатерина с гордостью называла "мое изобретение" и отправляла в качестве подарков.

  1. Словарно-орфографическая работа.

На доске записаны слова, которые встречались в информации об Екатерине – картошка, каблук, ковер, комбинезон, кровать.

- Найдите «лишнее» слово. Запишите словарные слова в тетрадь.

  1. Итог урока.

- Что нового вы узнали о глаголах?

Выставление оценок. Д. з. – упр. 434 (у), 435.



-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
2 лицо глаголов единственного числа (24.79 KB)
