Тема: Имя существительное, как часть речи.
Закрепление. ( 2 класс)
Цели урока:
1. Умение определить имя существительное в тексте.
2. Формировать умение распознавать существительные обозначающие одушевленные или неодушевленные предметы, имена собственные и нарицательные.
3. Тренировать умение изменять имена существительные по числам, определять род имен существительных.
4. Воспитывать любовь к Родине, к природе, окружающему миру.
5. Способствовать орфографической зоркости, памяти, внимания, мышления, умения делать выводы и обобщать.
6. Формировать навыки грамотного и каллиграфического письма.
Ход урока
1.Организация начала урока.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
И на доску посмотрели.
ИКТ: Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, — это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием.
И. С. Тургенев.
У: - Эти слова будут девизом нашего урока.
| 2.Чистописание За окном лежит пушистый снег. У: - Подчеркните главные члены предложения. 3. Словарная работа: |
| У: - Составьте из данных сочетаний букв словарные слова. (ИКТ) ГИПОСА, КАРОСО, РВЕСЕ, БАСОКА, ТААСНА, РХАСА. Д: Сапоги, сорока, север, собака, Астана, сахар. (Работа у доски). -Почему столицу нашей Родины написали с заглавной буквы? - Верно, это имя собственное. Мы знаем, что все географические названия, имена, фамилии, отчества людей и клички животных, пишутся с заглавной буквы. - А как называются остальные имена существительные? (нарицательные). 4. Актуализация знаний. - Что мы знаем об имени существительном? ( Таблица на ИКТ с именами существительными в единственном и во множественном числе: медведи, лиса, волк, лоси, мышь, белки). - Как назвать одним словом? ( животные, сущ., одуш., отвечают на вопрос КТО?) - Какое слово лишнее? (мышь) - Почему? ( животное луга, а все остальные животные леса ) -Определите число существительных и сопоставьте слова с картинками. 5. Работа по теме урока. -Как называется часть речи, которая… 1. Называет существующие предметы, вещи, явления природы? 2.Самая представительная, существенная часть речи. 3.Почти каждое второе слово в нашей речи, эта часть речи…… -Какую роль в нашей речи выполняют имена существительные? (Они называют предметы, явления, вещи. В предложении могут быть главными и второстепенными членами.) -Распознавание имен существительных: ИКТ - Найди в стихотворении имена существительные и запиши: Вот портфель, Пальто и шляпа. День у папы Выходной. Не ушел Сегодня Папа. Значит, Будет он со мной. (С. Маршак)
6. Физкультминутка. Отдых наш – физкультминутка.
7. Работа по учебнику. Упр.420. Коллективная работа Лес – лесные, корой – корка, деревьев – дерево, полевые – поле, травой – травы. По ночам – сочетание ча- ща. Следы – след. Упр. 457(самостоятельная работа по вариантам). 7.Работа в группе. Упр.466. Найди лишнее слово. 1.Шкаф, ковёр, мебель, диван, комод. 2. Берёза, орех, осина, малина, ежевика. 3.Молоко, кефир, сметана, корова, сливки. 4. Небо, поле, облако, туча, солнце, 5.Метель, вьюга, пурга, снежинка, мороз. 6.Санки, горка, снег, стужа, холод. 8. Пальчиковая гимнастика.
Без пальто гулял глупышка,
9. Работа по карточкам. Низкий уровень:
Средний уровень :
Высокий уровень.
10. Итог урока. Рефлексия. (смайлики).
11. Домашнее задание: Стр. 159– правило повторить, упр.460.
|
КШДС №18
Утверждаю:
Зам. директора по УВР:
_______ /Донскова С.Н./
« 19» января 2017 г.
Открытый урок по русскому языку
Тема: «Имя существительное, как часть речи».
Подготовила и провела
учитель начальных классов:
Хулжанова Н.М.
2017г.


2 класс. Имя существительное, как часть речи. (469.8 KB)

