Цели урока:
1. Повторять и усовершенствовать знания об имени существительном, учить распознавать существительные в тексте, формировать умения определять число, одушевленные и неодушевленные имена существительные.
2. Развивать навыки точного употребления слов в речи, развивать творческие способности учащихся, формировать орфографическую зоркость.
3. Прививать интерес к предмету, ответственное отношение к работе, воспитывать любознательность, желание изучать русский язык.
Прогнозируемый результат: Научить распознавать существительные в тексте, определять число.
Ход урока.
I. Организационный этап урока.
II. Постановка целей урока.
Сегодня, ребята, мы с вами поработаем корректорами в рекламном агентстве. А название рекламного агентства узнаем из минутки чистописания
III. Минутка чистописания.
ка чел п (составить из слогов и буквы слово)
Рекламное агентство «Пчелка»
IV. Актуализация знаний.
И полетела наша пчелка в страну «Имя существительное» и села на чудесный цветок у которого 7 лепестков
- Что такое имя существительное?
- Какие части речи вы знаете?
1 лепесток
Выписать существительные из стихотворения(письмо с комментированием)
Как велика моя Земля,
Как широки просторы!
Озера, реки и поля,
Леса и степь и горы
Раскинулась моя страна
От севера до юга
Когда в одном краю весна
В другом снега да вьюга
2 лепесток
Одушевленные и неодушевленные имена существительные
Тестовый материал (соединить существительные стрелкой с вопросами Кто? Что? )
3 лепесток
Определить число существительных, образовав множественное число...
4 лепесток
Физминутка «Хомка»
5 лепесток
«В мире интересного»
В русском языке есть существительные, которые не изменяются по числам, и бывают только в форме единственного или множественного числа...
6 лепесток
Работа по учебнику
Упражнение 520 (загадка)
7 лепесток
SMSка
- Ребята, на наш компьютер поступила SMSка
Текст
Рекламное агенство «Пчелка» благодарит корректоров 2 «А» класса за активное участие в работе. Молодцы!
V. Подведение итогов и результатоа работы.
Домашнее задание упр. 521, повторить правила.
Весь материал - в документе.