Подгузова Людмила Абдрахмановна
учитель начальных классов КГУ «Школа – лицей №4 имени Абая»
Краткосрочный план урока
| Предмет: математика | Школа: КГУ «Школа-лицей №4 имени Абая» г.Сатпаев | ||||||||||||||||||
| Раздел долгосрочного плана: 1В - Действия с числами. Задачи | |||||||||||||||||||
| Дата: | ФИО учителя: Подгузова Л.А. | ||||||||||||||||||
| Класс: 2 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |||||||||||||||||
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке | 2.1.2.5** выполнять устно сложение и вычитание однозначных и двузначных чисел с переходом через десяток в пределах 100. | ||||||||||||||||||
| Цели обучения | Все учащиеся смогут: | ||||||||||||||||||
| • выполнять устно сложение и вычитание однозначных чисел на основе состава числа 11. | |||||||||||||||||||
| Большинство учащихся будут уметь: | |||||||||||||||||||
| • объяснять алгоритм сложения и вычитания чисел с переходом через десяток. | |||||||||||||||||||
| Некоторые учащиеся смогут: | |||||||||||||||||||
| • складывать и вычитать однозначные числа на основе состава числа 11 без затруднения, в быстром темпе, проверять правильность вычислений одноклассников | |||||||||||||||||||
| Критерии оценивания | Обучающийся:
| ||||||||||||||||||
| Языковая цель | Учащиеся могут объяснять прием сложения и вычитания с переходом через десяток, воспроизводить состав числа 11 из двух однозначных, рассказать о своих любимых играх. | ||||||||||||||||||
| Лексика и терминология, специфичная для предмета | |||||||||||||||||||
| состав числа 11, компоненты и результат сложения и вычитания, связь сложения и вычитания. | |||||||||||||||||||
| Полезные выражения для диалогов и письма: | |||||||||||||||||||
Письмо: Запишите состав числа 11 из двух однозначных. Запишите взаимообратные действия на основе состава числа 11. | |||||||||||||||||||
| Привитие ценностей | уважение; сотрудничество; труд и творчество через беседу | ||||||||||||||||||
| Межпредметные связи | – познание мира через динамическую паузу, задание и рефлексию. – самопознание через выполнение заданий в группе. | ||||||||||||||||||
| Навыки использования ИКТ | Использование интерактивной доски для демонстрации слайдов «Правила работы в группах» | ||||||||||||||||||
| Предыдущее обучение | Умеют складывать и вычитать однозначные числа, знают приемы сложения и вычитания с переходом через десяток. | ||||||||||||||||||
| План | |||||||||||||||||||
| Планируемые сроки | Планируемые действия (замените записи ниже запланированными действиями) | Ресурсы | |||||||||||||||||
| Начало урока | Орг.момент. Повторение правил работ в группе. (К, П) Игра «Живые бусы» Дети встают в шеренгу вдоль своего ряда. Впереди ведущий с карточками 10 и 11. Он произвольно раздает бусинки разных цветов с указанием чисел. Ведущий показывает карточку 10. Дети должны встать и образовать пары чисел на основе состава числа. Затем ведущий показывает карточку 11. Дети снова должны образовать пары чисел на основе состава числа. Целеполагание - Какие пары чисел было легче составить? Почему? - Как вы думаете, чему мы сегодня научимся? - Какова цель нашего урока? | Слайды «Правила работы в группах» Карточки с числами | |||||||||||||||||
| Середина урока | - Сегодня наш урок будет посвящен играм. - Расскажите в парах друг другу о своих любимых играх. Учащиеся объединяются в группы на основе 2 пар: пары поворачиваются к друг другу и работают в четверках. (Г) Моделирование таблицы сложения - Используя опыт игры «Живые бусы» или предметы, составьте и запишите различные варианты состава числа 11. Для помощи учащимся в составлении таблицы предлагаются наборы предметов в количестве 11 штук, геометрические фигуры двух цветов, вешалка с 11 прищепками двух цветов, линейка. - Составленные пары чисел запишите на постере. (К) Составление таблицы сложения на основе состава числа 11 вместе с учителем. Таблица демонстрируется на слайде. (Г) Моделирование таблицы вычитания На основе таблицы сложения составьте таблицу вычитания. Дифференциация: поддержка учителя через вопросы, источники – затрудняющимся парам предоставляются готовые выражения, они выбирают подходящие, или карточки, где показан образец выполнения задания. ФО Взаимопроверка «Карусель» Учащиеся проверяют правильность выполнения задания. Если не все пары указаны, добавляют. (К) Объясните алгоритм сложения и вычитания чисел с переходом через десяток. (П) Игра «Домино» На карточках записываются выражения: на одних – выражение на сложение на основе состава числа 11, на других – обратные действия. Необходимо установить соответствие и составить тройки. Дифференциация: поддержка учителя через вопросы. ФО Прием «Большой палец» Большой палец вверх – нашли все тройки, большой палец вниз – не справились с заданием. Физминутка «Музыкальная игра» (Г) Игра «Асыки» Группы получают одинаковый набор «асыков», на которых написаны примеры с пропущенными уменьшаемыми и вычитаемыми. Спикер группы выкладывает в середину «асык». Остальные учащиеся решают пример на нем. Тот, кто первым поднял руку и назвал верный ответ, забирает «асык» себе. Если ответ был назван неверно, другой учащийся может назвать ответ и получить «асык». Спикер контролирует деятельность участников группы. При споре выносит решение. Дифференциация: источники – некоторые учащиеся могут пользоваться таблицей сложения и вычитания. ФО Прием «Аплодисменты»: детям, набравшим большее количество «асыков», класс аплодирует. (И) Игра «Баскетбол» Учащимся предлагаются баскетбольные мячи, на которых написаны выражения из таблицы сложения на основе состава числа 11 и другие выражения. Необходимо «закинуть» в корзину (на доске корзина с числом 11) все мячи с ответом 11. Дифференциация: поддержка учителя через вопросы, источники – некоторые учащиеся могут пользоваться таблицей сложения, результат – некоторые учащиеся могут «закинуть» не все мячи. Демонстрируется слайд со всеми выражениями с ответом 11. Учащиеся проверяют. ФО Прием «Светофор» Зеленая карточка – задание выполнено верно; желтая – задание выполнено с ошибками; красная – задание не выполнено. (И) Прием «Таинственное слово» Выполни действия сложения и вычитания. Результат соотнеси с буквами. Разгадай и запиши слово. 11-5=…. 9+2=… 11- …=8 3+8=… 11 - …=6 11-4=…. 11-9=…
Дифференциация: поддержка учителя через вопросы, источники – некоторые учащиеся могут пользоваться таблицей сложения и вычитания. ФО Прием «Сигналы рукой» Если смог выполнить задание и прочесть слово «МОЛОДЕЦ», поднять руку. | Предметы, маркеры, листы А4 Презентация Листы А4, маркеры Презентация Математика. Учебный план. 2 класс. http://smk.edu.kz http://muz-color.ru/?s=Физминутка.+Музыкальная+игра «Асыки» с примерами вида 11 - … = 8 … - 4 = 7 Презентация | |||||||||||||||||
| Конец урока | ФО Критерии оценивания: Обучающийся:
Задания:
8+3 7+4 5+6 9+2 Дескриптор: Обучающийся:
11-4 11-6 11-3 11-9 Дескриптор: Обучающийся:
Итог урока. - Ответы на какие вопросы получили? - О чем бы еще хотели бы узнать? Рефлексия. Прием «Дерево впечатлений» Учащиеся на стикере записывают то, что больше всего понравилось на уроке, и приклеивают на дерево. | Стикеры, изображение дерева | |||||||||||||||||
| Дополнительная информация | |||||||||||||||||||
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | |||||||||||||||||
| •В процессе работы на уроке учитель индивидуально помогает учащимся, предоставляет различные ресурсы, дифференцирует время. | • Через наблюдение за работой учащихся, анализ результатов работы в паре, группе, индивидуально, на основе формативного оценивания. | • Физминутка. Смена видов деятельности. | |||||||||||||||||
| Рефлексия Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. | ||||||||||||||||||
| | |||||||||||||||||||

1В - Действия с числами. Задачи (24.9 KB)

