Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Презентации  /  3 класс  /  Презентация по русскому языку "Мягкий знак на конце слов после шипящих"

Презентация по русскому языку "Мягкий знак на конце слов после шипящих"

Презентация содержит задания для проведения урока-викторины в начальных классах.
30.12.2014

Описание разработки

Цели урока.

 Образовательные:

1  Совершенствовать умения определять род имён существительных;

2  Обобщить знания о правописании имен существительных с мягким знаком на конце после шипящих;

 Развивающие:

1  Развивать орфографическую зоркость;

  Воспитывающие:

1  Воспитывать взаимоуважение, интерес к предмету.

2  Воспитывать чувство товарищества.

Оборудование. Презентация (Приложение).

Ход урока.

 I. Организационный момент.

Приветствие учителя.

 Грамматику, друзья,

 Не любить никак нельзя.

 Очень строгая наука,

 Интересная наука –

 Это грамматика!

 II. Минутка чистописания.

  Запись букв Ж, ж, Ш, ш.

Записать предложение по памяти.

Жизнь дана на добрые дела.

Шутке – минутка, а делу – час.

Презентация по русскому языку Мягкий знак на конце слов после шипящих

 - Объясните смысл пословиц.

III. Постановка учебной задачи.

С каким правилом правописания имён существительных познакомились на прошлом уроке?

Сегодня мы проведём необычный урок. Мы вспомним о правописании мягкого знака на конце имён существительных после шипящих.

IV. Разминка.

  «Давай подумаем!»

  На золотом [крыл'цэ]сидели

  [цар'], [цар'эвич'],

  [карол'], [карал'эвич'],

  Сапожник, портной,

  А ты кто такой?

Коля считает, что для записи считалки ему будет необходимо 4

Мягких знака. А Аня считает, что ей нужно будет 6 мягких знаков.

  С кем ты согласишься?

 Запишите считалку.

Физкультминутка.

 Мяч подскакивает вверх.

 Кто подпрыгнет выше всех? (Прыжки)

 Тише, тише, мяч устал,

 Прыгать мячик перестал  (Ходьба на месте)

 И за парту закатился.  (Наклон вперёд)

 Ну и мы за стол задимся.

V. Викторина.

 Раунд 1. Словарная работа.

 В первый столбик запишите слова с проверяемой безударной гласной, а во второй – с непроверяемой.

  Скрипач, багаж, сирень, силач,

 лимон, морковь, молодёжь, чертёж.

 - Объясните правописание слов.

 - Какие орфограммы вам встретились?

 - Вспомните правило правописания.

Рауд 2.

Прочитай слова. Подбери однокоренные существительные. Объясни правописание имен существительных.

 Ночной, багажный, мощный, печной,

вещевой, молодёжный, чертёжный,

сторожевой, камышовый, товарищеский.

 - Запишите слова в тетрадь.

  Рауд 3.

 Образуйте пары слов.

 Борис

 Павел

 Иван

 Ольга

 Степан

 Степанович

 Павлович

 Олегович

 Борисович

 Иванович

 - Из каких слов пару образовать нельзя? Почему?

 ( От женских имён отчества не образуются)

 - Объясните правописание слов, обозначающих отчества.

Физкультминутка.

Под весёлые напевы

Повернёмся вправо, влево.

Руки вверх! Руки вниз!

Вверх! И снова наклонись!

Вправо, влево головою!

Руки вверх! Перед собою!

Топни правою ногой!

Вправо шаг. На месте стой!

Топни левою ногой!

Влево шаг! И снова стой.

Повернись скорее к другу.

Протяни ему ты руку.

(Дети выполняют движения по содержанию текста)

 Раунд 4. «Кто где живёт?»

Образуйте слова, обозначающие название жителей городов.

 Москва Вятка

 Омск Томск

 Кострома

(Слова для справок: омич, вятич, костромич, томич, москвич).

 Раунд 5.

 Разгадай кроссворд.

По горизонтали:

1. Ходит вдоль каравая, его разрезая. (Нож)

2. Утка в море, хвост на заборе. (Ковш)

3. Зимой дрова ест, а летом спит. (Печь)

4. Мала, а никому не мила. (Мышь)

По вертикали:

5  По небу лебедь черный

 Рассыпал чудо - зерна. (Ночь)

 Раунд 6.

Прочитай слова.

 ПЕЧЬ, ЛОЖЬ, БРЕШЬ, ТИШЬ, ДУШ.

 Замени выделенные буквы так, чтобы получились слова со следующими значениями:

1  Средство человеческого общения:________

2  Хлебное растение:__________

3  Женское украшение:_________

4  Краска для черчения или письма:_________

5  Торжественное музыкальное приветствие:________

Запиши получившиеся слова.

 Раунд 7.

 Определи часть речи, объясни правописание подчёркнутых слов.

1  В избе потрескивала печь.

  Бабушка стала печь пирожки.

2  Из крана стала течь вода.

  Слесарь устранил течь.

3  «А ну, не плачь, кончай - ка плач!

  Синяк пройдёт», - сказал мне врач.

 Раунд 8.

Реши ребусы.

 VI. Подведение итогов урока.

VII. Рефлексия.

«Цветы настроения»

 Оцените себя. Возьмите лепесток того цвета, который соответствует вашему настроению, и прикрепите на доску.

Красный – “я – молодец, справился сам”

Синий – “ мне было трудно, но я справился”

Желтый – “мне нужна помощь”.

VIII. Домашнее задание.

 Подготовьте диктант по теме «Правописание мягкого знака на конце после шипящих»

Содержимое разработки

Урок русского языка в 3 классе. Разработала: учитель начальных классов  ОУ СОШ № 5 г. Сызрани Самарской области  Быданцева Ольга Владимировна

Урок русского языка в 3 классе.

  • Разработала: учитель начальных классов

ОУ СОШ № 5 г. Сызрани Самарской области

Быданцева Ольга Владимировна

Урок – викторина Мягкий знак на конце слов после шипящих.

Урок – викторина

Мягкий знак на конце слов после шипящих.

Цели урока Образовательные: Совершенствовать умения определять род имён существительных; Обобщить знания о правописании имен существительных с мягким знаком на конце после шипящих; Развивающие: Развивать орфографическую зоркость; Воспитывающие: Воспитывать взаимоуважение, интерес к предмету .

Цели урока

Образовательные:

  • Совершенствовать умения определять род имён существительных;
  • Обобщить знания о правописании имен существительных с мягким знаком на конце после шипящих;

Развивающие:

  • Развивать орфографическую зоркость;

Воспитывающие:

  • Воспитывать взаимоуважение, интерес к предмету .
 Грамматику, друзья,  Не любить никак нельзя.  Очень строгая наука,  Интересная наука –  Это грамматика!

Грамматику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Интересная наука –

Это грамматика!

Разминка «Давай подумаем!»  На золотом [ крыл ' цэ ] сидели  [ цар ' ] , [ цар ' эвич ' ] ,  [ карол ' ] , [ карал ' эвич ' ] ,  Сапожник, портной,  А ты кто такой? Коля считает, что для записи считалки ему будет необходимо 4 Мягких знака. А Аня считает, что ей нужно будет 6 мягких знаков. С кем ты согласишься?

Разминка

«Давай подумаем!»

На золотом [ крыл ' цэ ] сидели

[ цар ' ] , [ цар ' эвич ' ] ,

[ карол ' ] , [ карал ' эвич ' ] ,

Сапожник, портной,

А ты кто такой?

Коля считает, что для записи считалки ему будет необходимо 4

Мягких знака. А Аня считает, что ей нужно будет 6 мягких знаков.

С кем ты согласишься?

 Викторина.   Раунд 1 В первый столбик запишите слова с проверяемой безударной гласной, а во второй – с непроверяемой.  Скрипач, багаж, сирень, силач, лимон, морковь, молодёжь, чертёж.

Викторина. Раунд 1

  • В первый столбик запишите слова с проверяемой безударной гласной, а во второй – с непроверяемой.

Скрипач, багаж, сирень, силач,

лимон, морковь, молодёжь, чертёж.

Раунд 2. Прочитай слова. Подбери однокоренные существительные. Объясни правописание имен существительных.  Ночной, багажный, мощный, печной, вещевой, молодёжный, чертёжный, сторожевой, камышовый, товарищеский.

Раунд 2.

  • Прочитай слова. Подбери однокоренные существительные. Объясни правописание имен существительных.

Ночной, багажный, мощный, печной,

вещевой, молодёжный, чертёжный,

сторожевой, камышовый, товарищеский.

Раунд 3. Образуйте пары слов. Из каких слов пару образовать нельзя? Почему? Объясните правописание слов, обозначающих отчества.  Борис  Павел  Иван  Ольга  Степан  Степанович  Павлович  Олегович  Борисович  Иванович

Раунд 3.

  • Образуйте пары слов.
  • Из каких слов пару образовать нельзя? Почему?
  • Объясните правописание слов, обозначающих отчества.

Борис

Павел

Иван

Ольга

Степан

Степанович

Павлович

Олегович

Борисович

Иванович

Раунд 4. Кто где живёт? Образуйте слова, обозначающие название жителей городов.   Москва Вятка  Омск Томск  Кострома

Раунд 4.

  • Кто где живёт?
  • Образуйте слова, обозначающие название жителей городов.

Москва Вятка

Омск Томск

Кострома

Рауд 5. Разгадай кроссворд. Ходит вдоль каравая, его разрезая. 2. Утка в море, хвост на заборе. 3. Зимой дрова ест, а летом спит. 4. Мала, а никому не мила. По небу лебедь черный Рассыпал чудо - зерна.

Рауд 5.

Разгадай кроссворд.

  • Ходит вдоль каравая, его разрезая.
  • 2. Утка в море, хвост на заборе.
  • 3. Зимой дрова ест, а летом спит.
  • 4. Мала, а никому не мила.
  • По небу лебедь черный
  • Рассыпал чудо - зерна.
Раунд 6. Прочитай слова.   П ЕЧЬ, Л ОЖЬ,БР Е ШЬ,Т И ШЬ, Д УШ. Замени выделенные буквы так, чтобы получились слова со следующими значениями:  Средство человеческого общения:________ Хлебное растение:__________ Женское украшение:_________ Краска для черчения или письма:_________ Торжественное музыкальное приветствие:________

Раунд 6.

  • Прочитай слова.

П ЕЧЬ, Л ОЖЬ,БР Е ШЬ,Т И ШЬ, Д УШ.

  • Замени выделенные буквы так, чтобы получились слова со следующими значениями:
  • Средство человеческого общения:________
  • Хлебное растение:__________
  • Женское украшение:_________
  • Краска для черчения или письма:_________
  • Торжественное музыкальное приветствие:________
Раунд 7. Определи часть речи, объясни правописание подчёркнутых слов. В избе потрескивала печь .  Бабушка стала печь пирожки. Из крана стала течь вода.  Слесарь устранил течь . «А ну, не плачь , кончай-ка плач !  Синяк пройдёт»,- сказал мне врач .

Раунд 7.

  • Определи часть речи, объясни правописание подчёркнутых слов.
  • В избе потрескивала печь .

Бабушка стала печь пирожки.

  • Из крана стала течь вода.

Слесарь устранил течь .

  • «А ну, не плачь , кончай-ка плач !

Синяк пройдёт»,- сказал мне врач .

Раунд 8.   Реши ребусы

Раунд 8. Реши ребусы

-75%
Курсы повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Презентация по русскому языку "Мягкий знак на конце слов после шипящих" (0.26 MB)
