Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока по русскому языку "Мягкий знак после шипящих на конце наречий"

Конспект урока по русскому языку "Мягкий знак после шипящих на конце наречий"

Материал для урока познакомит учащихся с новой орфограммой и позволит систематизировать знания по теме «Ь после шипящих на конце слов разных частей речи».
22.12.2014

Описание разработки

Цель:

1) познакомить учащихся с новой орфограммой и систематизировать знания по теме «Мягкий знак после шипящих на конце слов разных частей речи»;

2) продолжить работу по развитию лингвистической и речеведческой компетентности учащихся, образного и логического мышления, их познавательной активности и творческих способностей, обогатить активный словарь учащихся;

3) воспитывать любовь к родному языку, показывая его богатство и выразительность, прививая интерес к его познанию.

Оборудование: карточки с заданиями, презентация.

Ход урока.

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания.

- Расскажите о случаях слитного написания наречий.

- Расскажите о случаях раздельного написания наречий.

Упражнение № 262: проверка по цепочке.

III. Объяснение нового материала.

- Ребята, тема нашего сегодняшнего урока подводит итог нашему знакомству с буквой Ь. Вам известны своим правописанием слова ДОЧЬ, ЛУЧ, ЗНАЕШЬ, ОТРЕЖЬ, ГОРЯЧ. Но есть и внешне похожие на них НАСТЕЖЬ, НАВЗНИЧЬ, НЕВТЕРПЕЖ (записаны на слайде).

- Слова какой части речи записаны на доске? (Наречия)

- Докажите, что это наречия. (Неизменяемая часть речи, …)

- Над какими буквами стоит опознавательный признак орфограммы *? (Над шипящими)

- Используя предоставленные на доске слова, попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.

(МЯГКИЙ ЗНАК ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ НА КОНЦЕ НАРЕЧИЙ)

- Запишите тему урока в тетради.

- Посмотрите на наречия и сделайте вывод, когда же в них пишется Ь, а когда нет. Что за слова

УЖ

ЗАМУЖ

НЕВТЕРПЕЖ? (Исключения)

- Вместе читаем правило (на слайде) :

Во всех наречиях ты Ь найдешь, кроме трех слов: УЖ, ЗАМУЖ, НЕВТЕРПЕЖ

IV. Закрепление изученного материала.

1. - Выполним упражнение учебника №263 (1 уч-ся у доски с объяснением)

Сделать вывод: когда же пишем Ь на конце наречий?

2. Словарная работа.

– Значения каких наречий вам непонятно? Где можно найти толкования непонятных слов?

Конспект урока по русскому языку Мягкий знак после шипящих на конце наречий

(Используя «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова, выясняем значения непонятных слов:

Настежь – распахнуть совсем, до конца.

Сплошь – без промежутков, по всей поверхности, целиком.

Прочь – в сторону, дальше от кого или чего-нибудь, долой.

Наотмашь – сильно размахнувшись.

Навзничь – опрокинувшись на спину, вверх лицом. )

- А как сказать, если упал вниз лицом? (Ничком, ниц (книжн. ) ).

Работа с этимологическим словарём: НАСТЕЖЬ – на «стеж» («крюк») – буквально «на дверном крюке», то есть «открыто».

(с этимологическим словарём работает кто-то из ребят, это домашнее задание)

- Подберите антонимы к слову НАСТЕЖЬ (застежка, застегивать).

V. Систематизация знаний.

- А теперь давайте вспомним все, что мы знаем о написании буквы Ь после шипящих. Попробуем обобщить наши знания.

Я предлагаю вам стихотворение: (слайд)

Мелькнуло солнце из-за туч, (Сущ. Р. п. мн. ч. )

Стал вечер ясен и хорош. (Кр. прилаг. )

Чуть-чуть заметна листьев дрожь, (Сущ. 3 скл. )

Бил под горой студеный ключ. (Сущ. 2 скл. )

Цвел ландыш, нежен и пахуч, (Сущ. 2 скл., кр. прилаг. )

Вдруг вышел на поляну ёж. (Сущ. 2 скл. )

Спросить его мне невтерпеж: (Наречие)

«Кому спешишь помочь ты, ёж?» (Глаголы)

- Скажите, какое правило спряталось в этом стихотворении? (Правописание Ь после шипящих) Объясните написание слов с этой орфограммой.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема: Буква Ь после шипящих на конце наречий


Цель: 1)познакомить учащихся с новой орфограммой и систематизировать знания по теме «Ь после шипящих на конце слов разных частей речи»;

2) продолжить работу по развитию лингвистической и речеведческой компетентности учащихся, образного и логического мышления, их познавательной активности и творческих способностей, обогатить активный словарь учащихся;

3) воспитывать любовь к родному языку, показывая его богатство и выразительность, прививая интерес к его познанию.


Оборудование: карточки с заданиями, презентация.


Ход урока

I.Организационный момент

II.Проверка домашнего задания

-Расскажите о случаях слитного написания наречий.

-Расскажите о случаях раздельного написания наречий.

Упражнение № 262: проверка по цепочке.

III. Объяснение нового материала.


- Ребята, тема нашего сегодняшнего урока подводит итог нашему знакомству с буквой Ь. Вам известны своим правописанием слова ДОЧЬ, ЛУЧ, ЗНАЕШЬ, ОТРЕЖЬ, ГОРЯЧ. Но есть и внешне похожие на них НАСТЕЖЬ, НАВЗНИЧЬ, НЕВТЕРПЕЖ (записаны на слайде).

- Слова какой части речи записаны на доске? (Наречия)

- Докажите, что это наречия. ( Неизменяемая часть речи,…)

- Над какими буквами стоит опознавательный признак орфограммы *? ( Над шипящими)

- Используя предоставленные на доске слова, попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.

(МЯГКИЙ ЗНАК ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ НА КОНЦЕ НАРЕЧИЙ)

- Запишите тему урока в тетради.

- Посмотрите на наречия и сделайте вывод, когда же в них пишется Ь, а когда нет. Что за слова

УЖ

ЗАМУЖ

НЕВТЕРПЕЖ? (Исключения)

- Вместе читаем правило (на слайде):

Во всех наречиях ты Ь найдешь, кроме трех слов: УЖ, ЗАМУЖ, НЕВТЕРПЕЖ


IV. Закрепление изученного материала

1.-Выполним упражнение учебника №263 (1 уч-ся у доски с объяснением)

Сделать вывод: когда же пишем Ь на конце наречий?

2. Словарная работа.

– Значения каких наречий вам непонятно? Где можно найти толкования непонятных слов?

(Используя «Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегова, выясняем значения непонятных слов:

Настежь – распахнуть совсем, до конца.

Сплошь – без промежутков, по всей поверхности, целиком.

Прочь – в сторону, дальше от кого или чего-нибудь, долой.

Наотмашь – сильно размахнувшись.

Навзничь – опрокинувшись на спину, вверх лицом.)

- А как сказать, если упал вниз лицом? (Ничком, ниц (книжн.)).

Работа с этимологическим словарём: НАСТЕЖЬ – на «стеж» («крюк») – буквально «на дверном крюке», то есть «открыто».

( с этимологическим словарём работает кто-то из ребят, это домашнее задание)

- Подберите антонимы к слову НАСТЕЖЬ (застежка, застегивать).


V. Систематизация знаний

-А теперь давайте вспомним все, что мы знаем о написании буквы Ь после шипящих. Попробуем обобщить наши знания.

Я предлагаю вам стихотворение: (слайд)

Мелькнуло солнце из-за туч, (Сущ. Р.п. мн.ч.)

Стал вечер ясен и хорош. (Кр.прилаг.)

Чуть-чуть заметна листьев дрожь, (Сущ.3 скл.)

Бил под горой студеный ключ. (Сущ.2 скл.)

Цвел ландыш, нежен и пахуч, (Сущ.2 скл., кр. прилаг.)

Вдруг вышел на поляну ёж. (Сущ.2 скл.)

Спросить его мне невтерпеж: (Наречие)

«Кому спешишь помочь ты, ёж?» (Глаголы)


-Скажите, какое правило спряталось в этом стихотворении? (Правописание Ь после шипящих) Объясните написание слов с этой орфограммой.

-Обратимся к обобщающей таблице: (Слайд)

Ь пишется

Ь не пишется

1.Сущ. ж.р. 3 скл.

1.Сущ. м.р.

2.Глаголы

2.Сущ. Р.п. мн.ч.

3.Наречия

3.Наречия-исключения: уж, замуж, невтерпеж


4.Краткие прилаг.

Проговаривание.


VI. Работа с текстом по картине

-А теперь я предлагаю вам поработать с текстом. (Карточки распечатаны)

-Перед вами репродукция великолепной картины Константина Федоровича Юона «Конец зимы. Полдень». Её описанию будет посвящен наш текст.

-Давайте познакомимся с текстом.


Вставьте пропущенные буквы, дайте краткое объяснение в скобках.

Один из дней в конце зимы удивителен и чарующ… ( ) Не пряч…тесь ( ) от природы, выйдите на улицу. Ощутите, как скрипуч…

( ) снег. Проверьте скорость лыж… ( ) Из-за туч… ( )все чаще выглядывает настойчивый солнечный луч….( ) Ему невтерпеж… ( ) растопить лед на скатах крыш… ( ) и увидеть, как звонко бьет ключ… ( ) из-под земли. Это не блаж… ( ) Ведь весна уже не мираж…, ( ) а реальность. Нельзя пренебреч… ( ) законами природы. И совсем скоро распахнутся настеж… ( ) окна соседских дач...( ).

Именно такими мыслями увлекаеш…ся, ( ) рассматривая картину Юона «Конец зимы. Полдень»

Задания для работы:

1.Прочитайте текст (читает 1 ученик)

2.Докажите, что это текст

3.Определите стиль текста (Художественный)

4.Докажите свое мнение. Обратите внимание на образные средства языка.

5.Выполните задания: вставьте на месте пропусков в словах, где нужно, Ь, дайте краткое объяснение.

VII. Взаимопроверка

-Попробуйте себя оценить. Критерии оценок на слайде. (Слайд)

-Тексты сдайте. Я посмотрю, соглашусь или нет с вашими оценками.


VIII. Подведение итогов.

-Обратимся ещё раз к нашему тексту. (Слайд - Сами себя еще раз проверьте)

-Какие наречия встретились в этом тексте?

-Подумайте, какую роль играют здесь наречия? (Помогают сделать речь выразительнее и красочнее, конкретизировать действия; передают отношение автора к изображаемому; помогают нам ясно и четко представить то, что описывается)

-Я надеюсь, что вы будете использовать наречия, чтобы ваша речь была яркая, выразительная.


IX. Домашнее задание (Слайд)

-Дома я предлагаю вам вспомнить содержание сегодняшнего урока и написать небольшое сочинение-миниатюру на тему «Последний день зимы». Мы попытались понять, каким увидел последний день зимы К.Ф.Юон. А каким его видите вы?





-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку "Мягкий знак после шипящих на конце наречий" (20.52 КB)
