Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Перенос слов с буквами Й и Ь

Перенос слов с буквами Й и Ь

Материал познакомит учащихся с правилом переноса слов с буквами й и ь, сформирует умение правильно переносить слова используя правила.
13.11.2013

Описание разработки

Основные цели:

Познакомить учащихся с правилом переноса слов с буквами й и ь.

Формировать  умение правильно переносить слова используя правила.

Актуализировать понятия о слоге, слове, правописании слов с разделительным ь на конце слова, в середине слова.

Ход урока.

Мотивация к учебной деятельности.

- Какая буква в алфавите стоит между двумя гласными буквами? (буква Ь : ыЬэ)

Что вы знаете про букву Ь? ( буква не обозначает звука, указывает на мягкость согласного, может иметь разделительную функцию)

-Почему я начала урок этим вопросом? (будем говорить о Ь, узнаем что-то новое).

- А как мы откроем новое? Какие шаги вы должны сделать, что бы открыть новое знание? ( Мы должны понять, что мы ещё не знаем, узнать что-то новое)

- Что нам необходимо для начала работы? (повторение).

-Все ли вы будете повторять? 9только то, что необходимо для урока)

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

Минутка чистописания: ььь ййй

- Что вы можете сказать о прописанной букве й. ( согласный, мягкий, звонкий)

-  Разделите слова для переноса, объедините слова в группы, определив их общий признак. ( один ученик работает у доски)

Зебра, соловей, кит, ёж,  акула, собака, уж, кот, попугай.

- У кого получились такие же группы?

-Кто не смог объединить слова?

-Каким правилом пользовались при выполнении задания? ( правилом переноса).

- Как доказать правильность объединения слов в группы? (переносить только по слогам, одну букву нельзя переносить, слово, которое состоит из одного слога переносить нельзя)

- Какую тему мы с вами повторили? (правила переноса слов).

-Какое задание вы будете выполнять? ( пробное)

- Зачем нужно выполнять пробные задания? ( чтобы понять, чего мы не знаем).

Работа на карточке, где необходимо разделить слова для переноса.

Стройка, мойка, коньки, линейка, огоньки.

- Итак, посмотрим, что же у вас получилось?

Дети прикрепляют карточки к доске.

Почему разные ответы? ( у нас возникло затруднение)

-Что надо делать, если у вас возникло затруднение? ( надо остановиться и подумать)

3. Выявление места и причины затруднения

- Что делали? ( делили слова для переноса).

Где возникло затруднение? ( в слогах с Ь и Й)

- Почему возникло затруднение? ( Не знаем как правильно переносятся эти слова, не можем доказать, не учили правило переноса слов с Ь и Й)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

- Значит наша цель….. (вывести правило)

- Что нам необходимо для этого сделать? ( вспомним , что повторили, сделаем вывод.)

5. Реализация построенного проекта.

- Я предлагаю работать в группах. Давайте повторим правила работы в группе….

Задание на прокторе диск русский язык.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

-Что нам может помочь убедиться в правильности выводов? (правило переноса слов  с буквами Ь и Й)

-Обратимся к правилу в учебнике на стр75.

Проговаривание правила (проектор диск русский язык)

- Как проверить, хорошо ли мы усвоили правило? ( выполнить работу самостоятельно)

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Работа по учебнику стр 76 упр 198.

- У кого все получилось?

-каким правилом пользовались?

- У кого есть ошибки?

8. Включение в систему знаний и повторение.

-Где вы сможете использовать новое знание? ( при выполн. д/З, в диктанте, в кл. работе)

Игра на внимание «Кто услышит?»

Если дети слышат слово, которое нельзя перенести- то хлопают в ладоши.

Мойка, май, играй, игра, зайчик, сарай, ручей, огонь, соль, змейка, змей, пальто, лужайка.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Вспомним тему нашего урока.

-Какую цель мы ставили перед собой?

-Узнали ли вы что-то новое про Й и Ь?

- У кого возникли трудности на уроке?

-Довольны ли вы своей работой на уроке?

- Расскажите друг другу правило переноса Й и Ь.

Содержимое разработки

Автор : Соловьёва Е.А. учитель начальных классов гимназия № 105 им. У.Джандосова г. Алматы

Урок русского языка в ТДМ

Тема: Перенос слов с буквами й и ь.

Тип урока: ОНЗ

Основные цели:

  1. Познакомить учащихся с правилом переноса слов с буквами й и ь.

  2. Формировать умение правильно переносить слова используя правила.

  3. Актуализировать понятия о слоге, слове, правописании слов с разделительным ь на конце слова, в середине слова.

Ход урока.

  1. Мотивация к учебной деятельности.

- Какая буква в алфавите стоит между двумя гласными буквами? (буква Ь : ыЬэ)

Что вы знаете про букву Ь? ( буква не обозначает звука, указывает на мягкость согласного, может иметь разделительную функцию)

-Почему я начала урок этим вопросом? (будем говорить о Ь, узнаем что-то новое).

- А как мы откроем новое? Какие шаги вы должны сделать, что бы открыть новое знание? ( Мы должны понять, что мы ещё не знаем, узнать что-то новое)

- Что нам необходимо для начала работы? (повторение).

-Все ли вы будете повторять? 9только то, что необходимо для урока)

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

Минутка чистописания: ььь ййй

- Что вы можете сказать о прописанной букве й. ( согласный, мягкий, звонкий)

- Разделите слова для переноса, объедините слова в группы, определив их общий признак. ( один ученик работает у доски)

Зебра, соловей, кит, ёж, акула, собака, уж, кот, попугай.

- У кого получились такие же группы?

-Кто не смог объединить слова?

-Каким правилом пользовались при выполнении задания? ( правилом переноса).

- Как доказать правильность объединения слов в группы? (переносить только по слогам, одну букву нельзя переносить, слово, которое состоит из одного слога переносить нельзя)

- Какую тему мы с вами повторили? (правила переноса слов).

-Какое задание вы будете выполнять? ( пробное)

- Зачем нужно выполнять пробные задания? ( чтобы понять, чего мы не знаем).

Работа на карточке, где необходимо разделить слова для переноса.

Стройка, мойка, коньки, линейка, огоньки.

- Итак, посмотрим, что же у вас получилось?

Дети прикрепляют карточки к доске.

Почему разные ответы? ( у нас возникло затруднение)

-Что надо делать, если у вас возникло затруднение? ( надо остановиться и подумать)

3. Выявление места и причины затруднения

- Что делали? ( делили слова для переноса).

Где возникло затруднение? ( в слогах с Ь и Й)

- Почему возникло затруднение? ( Не знаем как правильно переносятся эти слова, не можем доказать, не учили правило переноса слов с Ь и Й)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

- Значит наша цель….. (вывести правило)

- Что нам необходимо для этого сделать? ( вспомним , что повторили, сделаем вывод.)

5. Реализация построенного проекта.

- Я предлагаю работать в группах. Давайте повторим правила работы в группе….

Задание на прокторе диск русский язык.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

-Что нам может помочь убедиться в правильности выводов? (правило переноса слов с буквами Ь и Й)

-Обратимся к правилу в учебнике на стр75.

Проговаривание правила (проектор диск русский язык)

- Как проверить, хорошо ли мы усвоили правило? ( выполнить работу самостоятельно)

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Работа по учебнику стр 76 упр 198.

- У кого все получилось?

-каким правилом пользовались?

- У кого есть ошибки?

8. Включение в систему знаний и повторение.

-Где вы сможете использовать новое знание? ( при выполн. д/З, в диктанте, в кл. работе)

Игра на внимание «Кто услышит?»

Если дети слышат слово, которое нельзя перенести- то хлопают в ладоши.

Мойка, май, играй, игра, зайчик, сарай, ручей, огонь, соль, змейка, змей, пальто, лужайка.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Вспомним тему нашего урока.

-Какую цель мы ставили перед собой?

-Узнали ли вы что-то новое про Й и Ь?

- У кого возникли трудности на уроке?

-Довольны ли вы своей работой на уроке?

- Расскажите друг другу правило переноса Й и Ь.

Д/з стр 75 упр197







-75%
Курсы повышения квалификации

Эффективные формы и методы организации образовательно-воспитательного процесса в детском доме

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Перенос слов с буквами Й и Ь (16.36 КB)
