Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока по русскому языку по теме "Перенос слов"

Конспект урока по русскому языку по теме "Перенос слов"

Урок позволит познакомить детей с правилами переноса слова, развить орфографическую зоркость и орфографические умения, внимание, способность к самоконтролю.
08.11.2015

Описание разработки

Цель: познакомить с правилами переноса.

Задачи:

- Развивать умение правильно переносить слова;

- Развивать орфографическую зоркость и орфографические умения (видеть в словах орфограмму, графически обозначать ее);

- Развивать речь, внимание, способность к самоконтролю;

- Воспитывать трудолюбие, аккуратность в работе.

1. Оргмомент.

2. Приветствие.

Тише, тише, тишина!

Разговаривать нельзя.

Тихо сядет 1 ряд,

Остальные постоят.

Тихо сядет ряд 2-й,

Подружитесь с тишиной.

Сядет 3 –й ряд у нас

И урок начнем сейчас!

- А теперь все внимание на меня. Я приглашаю вас к новым знаниям в изучении такой сложной науки, как русский язык и хочу пожелать успехов в сегодняшней работе.

- Садитесь. Поднимите руку тот, кто хотел бы сегодня на уроке русского языка получить новые знания. А теперь сядьте правильно и красиво тот, кто готов начать работу.

3. Чистописание.

- На уроках русского языка мы учимся красиво и правильно писать и сегодня мы с вами повторим написание еще некоторых букв. А каких, вам нужно догадаться, ответив на мой вопрос. Назовите буквы алфавита, с которых не начинаются слова (ь, ъ, ы).

- Верно, это ь, ъ, ы.

- Откройте рабочую тетрадь. Запишите число. Классная работа. поработайте зеленой пастой и подчеркните опасные места в этих словах.

- Куда спешит улитка? Интересно, кто ее там ждет? Это нам предстоит узнать позже.

- Сейчас мы повторим написание особенных букв русского алфавита. Почему особенных? (Не могут стоять в начале слова. У них нет заглавных букв).

Ведется работа в тетради под комментирование учителя, затем учащихся.

- Напишите буквы по образцу, обратите внимание на одинаковые элементы в написании букв. Отметьте нижнее соединение.

Самоконтроль.

Улитка к буквам в гости поспешила.

А адрес дома взять она забыла.

Вам надо за нее решить.

Куда отправиться гостить.

- Куда спешит улитка. К буквам. Лучшую из трех букв впишите в окошко домика.

Конспект урока по русскому языку по теме Перенос слов

4. Актуализация (работа со словами в рабочей тетради).

- Прочитайте слова про себя. Читайте слова по заданию:

- Прочитайте слово, в котором ь – разделительный (платье)

- Слово, в котором ь указывает на мягкость согласного звука (моль)

- Слова, в которых есть «хитрые» буквы (платье, съел, объявил). почему «хитрые»?

- Слово состоит из 3-х слогов (объявил)

- Слова, в которых 2 слога (платье, рыбы).

- Какие знания понадобились? (деление слов на слоги, про букву ь, про буквы, которые обозначают 2 звука).

- Как проверить, правильно ли посчитали слоги? Обозначим буквы гласных звуков. Разделите вертикальной линией слова на слоги. Проверьте правильность выполнения.

5. Постановка проблемного вопроса.

(задание в конвертах) – работа в парах.

- Составьте предложение из слов, записанных на карточках.

- Какое предложение у вас получилось? (Дети любят читать стихи).

- Теперь проверьте мое предложение (слайд № 2). Что заметили? (Не дописано слово).

- Я могу объяснить, почему я не дописала. У меня последнее слово не помещается на строке. Что посоветуете? (Перенести слово).

- А что значит перенести слово? (Часть слова оставить, а другую записать на новой строке).

- А как вы думаете, переносить слова нужно по правилу или так, как захочется?

- Да, по правилу. Кто догадался, о чем же мы будем говорить на уроке? Чему должны научиться?

- (слайд № 3) Тема урока «Перенос слов». Будем учиться переносить слова с одной строки на другую.

6. Знакомство с новым материалом.

- Запишите составленное предложение к себе в тетрадь. Какое правило нам надо вспомнить, чтобы написать предложение правильно? (заглавная буква в начале предложения, точка в конце предложения).

- Молодцы, справились с работой! Проверьте!

- Разделите каждое слово на слоги.

- Как проверить, правильно ли разделили на слоги? Обозначьте буквы гласных звуков. Какое правило мы сейчас вспомнили? (Сколько в слове гласных, столько и слогов).

- А теперь посмотрите на экран. (слайд № 4). Что изменилось в моем предложении?

- Знак переноса я обозначила черточкой.

- Как надо переносить слова? (по частям, по слогам).

- Какие знания и умения мне понадобились, чтобы перенести слово стихи? (знать буквы гласных звуков, уметь делить слово на слоги).

Физкульминутка.

7. Составление алгоритма работы.

- Давайте составим план, как мы будем делить слова для переноса.

- Что будем делать сначала? А потом? А дальше? (слайд № 5)

1) нахожу буквы гласных звуков

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки












Урок русского языка в 1 классе


Тема: «ПЕРЕНОС СЛОВ»


(УМК «Школа 2100»)




Учитель начальных классов


Глущенко Н.Н.







Тема: Перенос слов.


Цель: познакомить с правилами переноса.


Задачи:

  • Развивать умение правильно переносить слова;

  • Развивать орфографическую зоркость и орфографические умения (видеть в словах орфограмму, графически обозначать ее);

  • Развивать речь, внимание, способность к самоконтролю;

  • Воспитывать трудолюбие, аккуратность в работе.


УУД:

  • Предметные: переносит слова с одной строки на другую

  • Универсальные: определяет цель деятельности, умеет работать по предложенному плану

  • Личностные: проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.


Оборудование:

  • Учебник «Русский язык. 1 класс» (УМК «Школа 2100»).

  • Проектор для демонстрации презентации.

  • Конверты с заданием (для работы в парах).


  1. Оргмомент.

  2. Приветствие.

Тише,тише,тишина!

Разговаривать нельзя.

Тихо сядет 1 ряд,

Остальные постоят.

Тихо сядет ряд 2-й,

Подружитесь с тишиной.

Сядет 3 –й ряд у нас

И урок начнем сейчас!

- А теперь все внимание на меня. Я приглашаю вас к новым знаниям в изучении такой сложной науки, как русский язык и хочу пожелать успехов в сегодняшней работе.

- Садитесь. Поднимите руку тот, кто хотел бы сегодня на уроке русского языка получить новые знания. А теперь сядьте правильно и красиво тот, кто готов начать работу.


  1. Чистописание.

- На уроках русского языка мы учимся красиво и правильно писать и сегодня мы с вами повторим написание еще некоторых букв. А каких, вам нужно догадаться, ответив на мой вопрос. Назовите буквы алфавита, с которых не начинаются слова (ь, ъ, ы).

- Верно, это ь, ъ, ы.

- Откройте рабочую тетрадь. Запишите число. Классная работа. поработайте зеленой пастой и подчеркните опасные места в этих словах.

- Куда спешит улитка? Интересно, кто ее там ждет? Это нам предстоит узнать позже.

- Сейчас мы повторим написание особенных букв русского алфавита. Почему особенных? (Не могут стоять в начале слова. У них нет заглавных букв).

Ведется работа в тетради под комментирование учителя, затем учащихся.

- Напишите буквы по образцу, обратите внимание на одинаковые элементы в написании букв. Отметьте нижнее соединение.

Самоконтроль.

Улитка к буквам в гости поспешила.

А адрес дома взять она забыла.

Вам надо за нее решить.

Куда отправиться гостить.

- Куда спешит улитка. К буквам. Лучшую из трех букв впишите в окошко домика.


  1. Актуализация (работа со словами в рабочей тетради).

- Прочитайте слова про себя. Читайте слова по заданию:

  • Прочитайте слово, в котором ь – разделительный (платье)

  • Слово, в котором ь указывает на мягкость согласного звука (моль)

  • Слова, в которых есть «хитрые» буквы (платье, съел, объявил). почему «хитрые»?

  • Слово состоит из 3-х слогов (объявил)

  • Слова, в которых 2 слога (платье, рыбы).

- Какие знания понадобились? (деление слов на слоги, про букву ь, про буквы, которые обозначают 2 звука).

- Как проверить, правильно ли посчитали слоги? Обозначим буквы гласных звуков. Разделите вертикальной линией слова на слоги. Проверьте правильность выполнения.


  1. Постановка проблемного вопроса.

(задание в конвертах) – работа в парах.

- Составьте предложение из слов, записанных на карточках.

- Какое предложение у вас получилось? (Дети любят читать стихи).

- Теперь проверьте мое предложение (слайд № 2). Что заметили? (Не дописано слово).

- Я могу объяснить, почему я не дописала. У меня последнее слово не помещается на строке. Что посоветуете? (Перенести слово).

- А что значит перенести слово? (Часть слова оставить, а другую записать на новой строке).

- А как вы думаете, переносить слова нужно по правилу или так, как захочется?

- Да, по правилу. Кто догадался, о чем же мы будем говорить на уроке? Чему должны научиться?

- (слайд № 3) Тема урока «Перенос слов». Будем учиться переносить слова с одной строки на другую.

  1. Знакомство с новым материалом.

- Запишите составленное предложение к себе в тетрадь. Какое правило нам надо вспомнить, чтобы написать предложение правильно? (заглавная буква в начале предложения, точка в конце предложения).

- Молодцы, справились с работой! Проверьте!

- Разделите каждое слово на слоги.

- Как проверить, правильно ли разделили на слоги? Обозначьте буквы гласных звуков. Какое правило мы сейчас вспомнили? (Сколько в слове гласных, столько и слогов).

- А теперь посмотрите на экран. (слайд № 4). Что изменилось в моем предложении?

- Знак переноса я обозначила черточкой.

- Как надо переносить слова? (по частям, по слогам).

- Какие знания и умения мне понадобились, чтобы перенести слово стихи? (знать буквы гласных звуков, уметь делить слово на слоги).


Физкульминутка.


  1. Составление алгоритма работы.

- Давайте составим план, как мы будем делить слова для переноса.

- Что будем делать сначала? А потом? А дальше? (слайд № 5)

1) нахожу буквы гласных звуков

2) делю слово на слоги

3) делю слово для переноса.


  1. Закрепление (учебник стр.18-19)

- Какие слова составили ученики? Корова, собака, мяч.

- Написание каких слов надо запомнить? Корова, собака.

- Предложите задание с этими словами? (Ответы детей).

- При выполнение какого задания нам понадобится наш алгоритм?


Задание: разделите слова для переноса.

(задание выполняет у доски с подробным объяснением сильный ученик) – Пишу слово корова.

- Нахожу буквы гласных звуков. В слове их 3, значит в слове 3 слога. Делю слово для переноса ко-рова.


- Возможен другой вариант? Коро-ва.

- Что интересного узнали? (Одно и тоже слово можно переносить по-разному).

- Кто может дальше работать самостоятельно? Работайте.

(разбирается слово кони, потом слово собака дается для самостоятельной работы, проводится проверка, для сильных детей – еще слово олень).

- Все получилось? Мяч нельзя переносить? Почему?

- Что сейчас нового узнали про перенос слов? (Слова из 1 слога переносить нельзя).

- Кто успел слово олень, поделитесь с нами вашим открытием (Одну букву нельзя переносить на другую строку и нельзя оставлять одну на строке).

  1. Самостоятельная работа.

- Чему мы сегодня учились на уроке?

- Кто понял, как можно переносить слово с одной строки на другую?

- Проверим!

- Посмотрите на экран (слайд № 6). Прочитайте про себя слова. Выпишите в тетрадь только те слова, которые можно переносить с одной строки на другую. Пользуйтесь алгоритмом и правилами переноса.

- Кто пока не уверен, спишите эти слова и разделите их на слоги.

- Проверьте себя! (слайд № 7)

  1. Итог урока.

- Чему учились? Что нового открыли для себя?- Пригодятся ли вам эти знания в жизни?

- Как ты оценишь свою работу на уроке?- А кто хочет себя похвалить за урок? За что?













-75%
Курсы повышения квалификации

Фонетика современного русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку по теме "Перенос слов" (21.56 КB)
