Сегодня мы…
· Поговорим о роли прилагательных в словосочетании и в предложении.
· Выясним, как правильно употреблять прилагательные в речи.
· Порассуждаем о том, почему прилагательные настолько важны для нашей речи.
А вам нравится наблюдать за птицами? Или смотреть научно-популярные ролики о жизни львов, обезьян… может быть, даже динозавров. Вообразите себе, иногда работа филолога не так уж отличается от работы тех, кто наблюдает за животными.
Только филологи наблюдают за словами. Особенно интересными такие наблюдения могут быть, когда мы следим за частью речи. Каковы её повадки? Как она себя ведёт в своей естественной среде обитания – речи? Какое место она занимает в круговороте жизни нашего языка?

И сначала занесём в свой блокнот основные сведения, которые нам известны давным-давно.
Имя прилагательное – это самостоятельная часть речи. Именем мы его называем, потому что оно относится к именным частям речи вместе с существительным и числительным.
Прилагательное тесно связано с существительным, так как называет признак предмета.
Вопросы, которые мы ставим к прилагательным – какой? чей? каков?
Прилагательные отличаются друг от друга по значению, образованию и поведению в речи. Поэтому их делят ни три лексико-грамматических разряда: качественные, относительные, притяжательные.
У качественных прилагательных и только у них может быть краткая форма. Но она есть не у всех качественных прилагательных.
В полной форме прилагательные изменяются по родам, числам, падежам.
В краткой форме прилагательные не изменяются по падежам, только по родам и числам.
У качественных прилагательных бывают степени сравнения – сравнительная и превосходная. Степени сравнения могут иметь простую или составную формы.
А теперь приступим к наблюдениям. Что делают прилагательные в речи? Мы уже сказали, что они обозначают признак предмета. Значит, прилагательным нужен предмет. А предмет выражается существительным. Поэтому прилагательное так тесно связано с существительным. Оно всегда следует за ним. Даже стремится принять такие же формы, как существительное!
Прилагательное всегда согласно с существительным насчёт формы, которую следует принять:
Красного мяча
Красную сумочку
О красных яблоках
Получается, что прилагательное как будто спрашивает у существительного:
− Какую форму мне лучше принять?
И сразу же отвечает:
− Я согласно!
Поэтому мы говорим, что прилагательное согласуется с существительным в роде, числе, падеже.
А как будет выглядеть прилагательное в словосочетаниях? Конечно же, чаще всего это существительное + прилагательное. При этом существительное – главное слово, и от него ставится вопрос. Кроме того, прилагательное согласуется с ним по форме:
Красивый цветок, весёлые девочки, тёплого молока
Такие словосочетания называются именными. А связь между словами в словосочетании – согласованием.
Общее грамматическое значение таких словосочетаний – предмет и его признак.
Золотое кольцо – предмет и его материал
Сладкая груша – предмет и его вкус
Но от прилагательных в словосочетаниях могут и зависеть слова. Это могут быть поясняющие существительные:
Богатый (чем?) мыслями
Мокрый (от чего?) от дождя
Выше (кого?) брата
В этих словосочетаниях слова связываются при помощи управления.
Или это могут быть наречия, особенно наречия меры и степени:
Очень красивый – красивый (насколько? В какой степени?) очень
Необыкновенно умна – умна (насколько? В какой степени?) необыкновенно
В таких словосочетаниях типом связи будет примыкание.
Зачем нам наблюдать за прилагательными в словосочетаниях? Конечно, чтобы узнать, с какими словами они могут создавать грамматические связи. Это даёт нам возможность понять, как прилагательные поведут себя в более крупных единицах речи. То есть в предложениях!
В предложении прилагательное почти всегда работает в паре с существительным. Его главная роль — быть определением.
Определение — это второстепенный член предложения, который определяет или поясняет предмет, обозначает его признак. Подчеркивается волнистой линией.
Мы купили вкусный торт. (Какой торт? — вкусный)
На небе сияло яркое солнце. (Какое солнце? — яркое)
Но есть и вторая, не менее важная роль! Когда мы не просто называем признак, а сообщаем о нём, прилагательное становится сказуемым (или частью сказуемого). В этом случае оно стоит не перед существительным, а после него.
Этот торт вкусный. (Что говорится о торте? Он есть вкусный.)
Погода сегодня пасмурная. (Какова погода? — пасмурная)
Её платье было синим. (Каким было платье? — синим).
Почему так важно – перед подлежащим или после него стоит прилагательное?
Потому что от этого зависит его роль в предложении.
Цветок красивый. – Прилагательное стоит после существительного. Перед нами подлежащее и сказуемое.
Какой красивый цветок! Прилагательное стоит перед существительным. Перед нами определение и подлежащее. Сказуемого в предложении нет.
А если так:
Как красив цветок!
Красив – краткая форма прилагательного. Она может быть только сказуемым. От позиции слова тут ничего не зависит.
Вот прекрасная ночь! – полное прилагательное – определение перед подлежащим.
Эта ночь прекрасная. – полное прилагательное – сказуемое после подлежащего.
Прекрасна эта ночь. – краткое прилагательное всегда сказуемое.
Эта ночь прекрасна. – краткое прилагательное всегда сказуемое.
А как себя ведут формы сравнительной и превосходной степени прилагательных в предложениях?
Почти как и полные формы. То есть могут быть либо сказуемым, либо определением:
Зима в этом году куда суровее. (суровее – простая форма сравнительной степени, в предложении будет сказуемым).
Мы купили более сладкие яблоки. (яблоки какие? – более сладкие, составная форма сравнительной степени будет определением).
Мы поднялись на высочайшую гору в мире. (гору какую? – высочайшую, простая форма превосходной степени будет определением).
Этот способ самый быстрый. (что мы узнаём о способе? Составная форма превосходной степени выступает в роли сказуемого).
А теперь занесём то, что мы узнали, в свой блокнот наблюдений!
· В словосочетаниях прилагательные выступают вместе с существительными и связываются с ними при помощи связи согласования. Но от прилагательных могут зависеть предложно-падежные сочетания (тогда это управление) или наречия (тогда это примыкание).
· В предложении полные прилагательные могут быть определением или сказуемым. Краткие прилагательные всегда будут сказуемыми.
Теперь мы узнали, как ведёт себя прилагательное в языке. Но для чего ему это поведение?
Во-первых, прилагательное позволяет нам обеспечить точность речи.
Задача прилагательных — дать информацию, чтобы мы могли точно определить, о каком предмете речь. При помощи прилагательных мы точно описываем предметы.
− Ты не видел тут книгу?
− Какую именно книгу?
− Толстую, зелёную поваренную книгу.
Во-вторых, задача прилагательных — вызвать эмоции, создать образ, выразить оценку.
Мы прошли по улочке и зашли в дом со ставнями. Нас встретил хозяин.
Мы прошли по старинной узенькой улочке и зашли в зелёный двухэтажный дом с резными ставнями. Нас встретил гостеприимный хозяин.
С прилагательными наша речь обретает краски и эмоции. Неудивительно, что в прилагательных мы так часто встречаемся с суффиксами оценки!
− Говорят, эта старушка добренькая.
− Да! И сын у неё добрый!
− Добрейшая семья получается!
− А вот соседи злые.
− Злобненькие, да?
− Да уж куда там! Все злющие, даже собака!
Но чтобы существительные в речи могли исполнять свои функции – ими нужно правильно пользоваться! А ведь не все умеют приручать прилагательные.

На что нужно обратить внимание?
Сами прилагательные нужно произносить правильно:
Будущий, а не будующий
Високосный, а не высокосный
Блёклый, а не блеклый
красИвее, а не красивЕе
Очень часто мы делаем ошибки, связанные с образованием форм сравнительной и превосходной степени прилагательных. Нужно соблюдать простое правило: не смешивать простую и составную форму степеней сравнения!
Мы пользуемся или суффиксом, или вспомогательными словами.
Красивее – правильно
Более красивый – правильно
Более красивее – неправильно
Красивейший – правильно
Самый красивый – правильно
Самый красивейший – неправильно
Точно так же нельзя говорить «более лучше», «менее хуже» - это ошибка.
А какие ещё формы нельзя смешивать? Полные и краткие формы прилагательных! Они не могут выступать как однородные члены предложения.
Котёнок был весёлым и сообразителен. – неправильно
Котёнок был весел и сообразительный. – неправильно
Котёнок был весёлым и сообразительным. – правильно
Котёнок был весел и сообразителен. – правильно
А иногда прилагательные могут… просто быть лишними! Такое бывает, когда в словосочетании существительное уже заключает в себе значение прилагательного. И если мы добавляем прилагательное к нему, − получается лексическая, речевая ошибка. Её называют речевой избыточностью. Про такие фразы говорят ещё: «масло масляное!»
Можно присоединиться к вашему весёлому веселью?
Я привёз памятный сувенир. (сувенир уже памятный).
Мы изучаем народный фольклор. (фольклор – уже народное творчество)
Утренний рассвет был прекрасен. (вечернего рассвета не бывает)
Это наш главный приоритет! (приоритет – уже главная задача)
Кроме того, нам нужно хорошо различать оттенки в значении прилагательных. И знать об их сочетаемости. Ведь не каждое прилагательное сочетается со всеми существительными.
Закадычные враги – несовместимые слова
Дешёвые цены – ошибка, дешёвым бывает только товар, цены бывают низкими.
Высоченный домик – домик должен быть маленьким, два слова не сочетаются.
Тщательно нужно различать и похожие слова с разным значением – паронимы. Среди прилагательных особенно много паронимов, которые различаются суффиксами и оттенками значения.
Сытый – тот, кто наелся.
Сытный – тот, которым легко накормить.
Сытый суп – ошибка
Сытный мальчик – тоже ошибка
Непонятный – тот, который трудно понять.
Непонятливый – тот, который плохо всё понимает.
Непонятый – тот, которого не поняли.
Непонятное правило – правильно
Непонятный ученик – неправильно
Непонятый поэт – правильно
Завистливый – тот, кто завидует
Завидный – тот, которому можно позавидовать
Завистливый сосед – правильно
Завидное здоровье – правильно
Завистливая удача – неправильно
Вот сколько всего приходится учитывать, когда мы употребляем прилагательные! Но зато если мы научимся ими владеть – мы сможем творить! Ведь прилагательные так часто становятся основой для эпитетов и метафор в художественных произведениях. Они помогают сделать предложение не просто выразительным, а создать необычный художественный образ, сделать его оригинальным, красивым.
Свинцовые тучи
Ледяной взгляд
Каменное сердце
Изумрудная трава
Светлая радость
И многие другие метафоры и эпитеты созданы при помощи прилагательных.
Какие записи на этот раз мы можем сделать в блокноте наблюдателя?
· Нужно правильно употреблять прилагательные в речи.
· Чаще всего ошибки делаются при образовании форм степени сравнения имён прилагательных. Нельзя смешивать в одном выражении простую и сложную формы!
· Полные и краткие прилагательные не должны выступать как однородные члены.
· Нужно помнить об оттенках значения прилагательных и о сочетаемости слов.
· Нужно также не забывать о паронимах.
· Прилагательные делают нашу речь точной и выразительной. Они становятся основной для таких средств выразительности в художественных произведениях, как метафоры и эпитеты.





