Меню
Видеоучебник

Книжный мир

Урок 5. Мир вокруг нас

Урок погружает в удивительный мир книг. Первая игра «Узнай меня» предлагает ответить на вопрос и узнать писателя на портрете. Вторая игра «Третий лишний» напомнит о персонажах детских книг. А третья игра «Книга» познакомит с элементами оформления книги.
Плеер: YouTube Вконтакте

Конспект урока "Книжный мир"

Книги играют важную роль в жизни людей. Они не только являются источником знаний, но и переносят нас в далёкие эпохи, разные миры, где живут удивительные персонажи.

Во время чтения мы переживаем за героев книг, следим за событиями их жизни и восхищаемся поступками героев, а иногда, возможно, и осуждаем.

Предлагаем вам погрузиться в мир книг с помощью занимательных игр. Начнём!

Первая игра называется «Узнай меня!». На экране появятся портреты известных писателей. Ваша задача – догадаться, о ком из них идёт речь в вопросе.

Первый вопрос.

В юности этот писатель увлекался кулачными боями. Но находил время и для образования. Дома он научился грамоте, у соседей – французскому языку. Позже он выучил итальянский язык и освоил игру на скрипке. В одном из своих произведений этот писатель так написал: «Быть сильным хорошо, быть умным лучше вдвое». Кто же это?

Правильный ответ – номер 2. Это Иван Андреевич Крылов

В басне Крылова «Лев и человек» есть такие строки:

Быть сильным хорошо, быть умным лучше вдвое.

Кто веры этому неймёт,

Тот ясный здесь пример найдёт,

Что сила без ума сокровище плохое.

Второй вопрос

Однажды в Союзе писателей проходила встреча с космонавтами. Во время этой встречи Юрий Гагарин на листочке из блокнота написал: «Уронили мишку на пол». И отдал свой необычный автограф автору этого стихотворения. Кто является автором?

Правильный ответ – номер 3. Это Агния Львовна Барто.

Стихотворение очень короткое, давайте его вспомним.

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Всё равно его не брошу –

Потому что он хороший.

Космонавт Юрий Гагарин позже сказал, что стихотворение про мишку стало первым произведением о добре и зле, которое он услышал в детстве.

Третий вопрос

Этот писатель некоторые свои произведения создал для дочери Марии, которую дома называли Мурочкой. Даже был выпущен сборник «Муркина книга». В сборнике есть известное стихотворение «Путаница». Кто же этот писатель?

Правильный ответ – номер один. Это Корней Чуковский.

Чуковский так говорил: «Прежде чем написать первую сказку я лет пятнадцать изучал малышей…» Писатель выяснил, что речь маленького ребёнка почти полностью строится на глаголах. Поэтому в своих произведениях он старался использовать больше слов, которые обозначают действие. Пример такого произведения – стихотворение «Путаница». Его первые строки вы, наверняка, узнаете:

Замяукали котята:

«Надоело нам мяукать!

Мы хотим, как поросята,

Хрюкать!»

Первая игра завершена. Время переходить к следующей – называется она «Третий лишний».

Вы увидите имена трёх персонажей. Двое из них встречаются в одном произведении. Предлагаем вам вспомнить, какой из перечисленных персонажей лишний и попал в список из другого произведения.

Первое задание.

Тотошка

Страшила

Щелкунчик

Правильный ответ – Щелкунчик.

Тотошка и Страшила – персонажи сказочной повести Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города».

 Волков был математиком, но интересовался иностранными языками и литературой. Он изучал английский язык и решил попробовать перевести книгу Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз». Однако в процессе работы Волков изменил некоторые события и добавил новые приключения героев. Так появилась серия книг про Волшебную страну.

Тотошка – это небольшой пёс, который сопровождал главную героиню Элли во всех её приключениях. Ураган, вызванный злой волшебницей Гингемой, перенёс домик-фургон Элли и Тотошки через пустыню и горы, и они оказались в Волшебной стране.

Страшила – это соломенное пугало, которое отправилось к волшебнику, чтобы получить мозги и стать умным. Это первый из героев, кого Элли встретила на пути в Изумрудный город. Вскоре к ним присоединились Железный Дровосек и Трусливый Лев, у каждого из которых тоже была своя мечта.

А Щелкунчик – герой совсем другого произведения. О нём рассказывается в рождественской сказке Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король».

Второе задание

Шапокляк

Мальвина

Артемон

Правильный ответ – Шапокляк.

Мальвина и Артемон – персонажи повести-сказки Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

Толстой редактировал русский перевод сказки итальянского писателя Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы». Позже Толстой увлёкся этой историей и создал собственный сюжет. Он добавил историю очаг, нарисованный на старом холсте, и золотой ключик.

Мальвина – это кукла, которая живёт в театре злого Карабаса-Барабаса. Ей не под силу терпеть издевательства, поэтому Мальвина сбегает из театра и селится в домике на лесной опушке. Доброта, кротость и понимание покоряют сердца всех, поэтому жители леса приносят Мальвине, всё что её необходимо.

Артемон – это пудель, который был верным другом Мальвины. Он старательно следит за внешним видом и, не задумываясь, бросается в бой с врагами своих друзей.

А Шапокляк – это героиня книг Эдуарда Успенского о Крокодиле Гене и Чебурашке.

Третье задание

Синеглазка

Айболит

Пилюлькин

Правильный ответ – Айболит

Синеглазка и доктор Пилюлькин – персонажи книги Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей».

Это книга о коротышках – жителях сказочного Цветочного города. Главный герой, Незнайка, отличается любопытством и воображением, но часто попадает в забавные и поучительные ситуации.

Синеглазка – подруга Незнайки. Это очень серьёзная девочка с твёрдым характером. Она познакомилась с Незнайкой, во время его путешествия в Зелёный город.

Доктор Пилюлькин – живёт с Незнайкой в одном доме. Он всегда готов прийти на помощь коротышкам.

А доктор Айболит – персонаж повести Корнея Чуковского.

Вы справились с вопросами. Теперь нас ждёт ещё одна игра, которая называется «Книга».

Эта игра познакомит с элементами книги, то есть тем, из чего она состоит. Вам предстоит составлять правильные ответы из предложенных букв. Давайте попробуем!

Первый вопрос.

Это внешняя часть книги, которая защищает страницы и привлекает внимание читателя.

Правильный ответ – обложка

На обложке написаны имя автора, название книги и издательства. Она защищает страницы книги от повреждений. Также обложка служит украшением книги – ведь на ней часто можно увидеть красивые иллюстрации, которые намекают на то, каких персонажей вы встретите и о чём будет история.

Иногда поверх стандартной обложки находится дополнительная. Её называют суперобложкой.

Второй вопрос

Это лист бумаги в начале книги, который соединяет обложку с первыми страницами.

Правильный ответ – форзац.

Это декоративный элемент книги, который соединяет страничный блок с обложкой. Он состоит из двух частей: одна приклеена к обложке, а другая – к первой или последней странице книги. Форзацы могут быть как однотонными, так и украшенными рисунками или узорами.

Третий вопрос

Это краткое изложение содержания книги.

Правильный ответ – аннотация

На обратной стороне титульного листа или на обороте книги можно прочитать аннотацию. Из неё можно узнать, о чём книга, кто её автор и главные герои. Аннотация делает лёгким выбор книги. Достаточно её изучить, чтобы понять, хочется вам читать книгу или нет.

Четвёртый вопрос

Так называется рисунок в книге.

Правильный ответ – иллюстрация

Иллюстрация книги – это рисунок, который помогает лучше понять и представить историю. Иллюстрации делают книгу ярче и интереснее, показывая, как выглядят герои, места или события. Они помогают читателям, погрузиться в мир книги и сделать чтение более увлекательным.

Пятый вопрос

Это перечисление названий частей или глав, которые есть в книге.

Правильный ответ – содержание

Обычно содержание находится в начале или в конце книги. Оно помогает быстро найти нужную главу или тему, показывая, на какой странице они начинаются. Содержание похоже на карту, которая помогает ориентироваться в книге!

Вот и завершилось знакомство с миром книг. Чтение развивает наше воображение, учит доброте и помогает лучше понимать окружающий мир. Так что открывайте книги и отправляйтесь в увлекательные путешествия, которые они предлагают!

60

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт