| Раздел долгосрочного плана: Раздел : Презентации | Школа: | |||||||
| Дата: | ФИО учителя: | |||||||
| Класс: 4 | Количество присутствующих: | отсутствующих: | ||||||
| Тема урока | Звуки в презентации | |||||||
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 4.2.3.3 вставлять звук и видео в презентацию 4.2.4.2 использовать фотографии, звуки и видео при создании презентации
| |||||||
| Цели урока | формировать у учащихся умения вставлять в документ звук и видео , использовать фотографии и видео при создании презентации | |||||||
| Критерии успеха | внедрять на слайд объекты и звуки настраивать анимацию звука | |||||||
| Языковые цели
| Лексика и терминология, специфичные для предмета: мультимедиа, клипы мультимедиа Для развития академического языка можно использовать набор фраз: Из каких источников/с каких устройств можно получить звук для презентации? Нужны ли звуки перехода между слайдами? Для настройки продолжительности звука … | |||||||
| Привитие ценностей | Бережное отношение к оборудованию и компьютерам. Уважение к друг другу во время совместной и групповой работы. Прозрачность. Академическая честность при индивидуальной работе. | |||||||
| Межпредметные связи | Познание мира ,художественный труд | |||||||
| Предварительные знания | Учащиеся умеют работать с прикладными программами для обработки текста, презентаций, видео; умеют открывать, редактировать и сохранять свои работы; знакомы с работой браузера и поисковыми системами. | |||||||
| Ход урока | ||||||||
| Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||||
| 0-2 мин | Приветствие . Психологический настрой. Прием «Самолетик». Учащиеся на самолетике пишут слова пожелания и запускают самолетик. Кто поймал тот читает пожелание. |
Заготовленные самолетики. | ||||||
| 3-8 мин
9-14 мин
15 - 20мин
22
30-35 мин
| Актуализация знаний. Повторение пройденного материала и закрепление изученного с помощью тестовых заданий в программе Plickers. Выход на тему. КР. Показать учащимся несколько изображений, демонстрирующих существующие экологические проблемы (в мире, в Казахстане, в вашем населенном пункте), затем коллаж из этих изображений, видеоряд, видеоряд со звуком. Обсуждение. КР. Попросите учащихся высказаться, какой из видов представления информации более наглядный и эффективный. Разделиться на группы. По приему «Счета» Рассчитаться на 1,2,3 у кого какая цифра, тот определен в группу под соответствующем номером.
Изучение новой темы. ГР КР Составление общегруппового кластера приемом «Стрела». Каждая группа изучает свой пункт «Воспроизведение музыки при показе презентации». Дескриптор 1.Прочитать текст; 2.Составить алгоритм воспроизведения музыки.
КР, Д Продемонстрируйте учащимся разные способы вставки звука в презентацию, настройку параметров звука. Физминутка. ГР.КРЗадание для групп: Выбрать одну из экологических проблем для проведения исследования из готовых в папке на рабочем столе.(Ученикам предлагается использовать ресурсы сети Интернет для исследования выбранной проблемы). Дескрипторы 1.Определить экологическую проблему 2.Определить причину. 3.Предложить решение своей проблемы. Взаимооценивание групп по приему «Карусель»
ПР.КРЗадание для групп Задание: Создать презентацию из 4-5 слайдов К предложенным картинкам подобрать соответствующие звуки. Из трех видов Каждой группе
1группа.
2 группа
3 группа
Дополнить презентацию интересными материалами с помощью видео. Обсудите с учащимися критерии оценивания их проекта и презентации. Примерные дескрипторы оценивания: 1.внедрять на слайд объекты (звук,) 2.настраивать анимацию звука 3.презентация содержит 5 слайдов 4.дополнили презентацию фактами Взаимоопроверка, устное взаимооценивание групп по критериям. «Ученик-ученик» Дополнительное задание (И) Предложите учащимся добавить в презентацию звуки для перехода между слайдами. |
Карточки Plickers.
Иллюстрации
https://www.youtube.com/watch?v=wNCobLyRM9U – видео об Арале http://bilimland.kz/ru/home#lesson=11913 – видео «Берегите природу» Кластер Маркеры Демонстрация учителем Учебник стр96. https://www.youtube.com/watch?v=FcV6A27TYkg&list=PLpSaFM0mslZ3yyOw-KvqOn9kJ7mGCieDW&index=15 Интеренет ресурс
| ||||||
| 35-40 мин
| Рефлексия «Закончи предложение» В конце урока учащиеся отвечают на вопросы : Я изменил мое отношение к.. Я узнал больше о… Я был удивлен … Я почувствовал (Для проведения анализа деятельности учащихся и учителя на уроке) Домашнее задание: Написать алгоритм добавления непрерывного воспроизведения звуков в презентацию. | стикеры | ||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | ||||||
| Учащиеся демонстрируют свой опыт при обсуждении, при работе в парах. Для более способных учащихся – дополнительное задание | Взамооценивание при работе в парах, самооценивание, словесное поощрение от учителя | Обсуждение правил техники безопасности, включая правильные упражнения для отдыха во время работы за компьютером.
| ||||||
| Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | |||||||
|
| ||||||||


Звуки в презентации. (113.13 KB)

