Цели: Регулятивные УУД: уметь ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно;
Познавательные УУД: осуществлять анализ с целью выделения существенных признаков;
учить строить логическую цепь рассуждения
познакомить со звуком [й’] и буквой его обозначающей;
учиться отличать звук [й’] и букву, которая его обозначает, упражнять в чтении слогов, слов с этой буквой;
уметь оценивать себя и друг друга
Коммуникативные УУД:
определение способов взаимодействия, оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные УУД: воспитывать положительное отношение к учению; знать правила поведения и учить общаться в школе, на уроке;
Метапредметные УУД: учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Ход урока
1. Актуализация пройденных знаний.
На доске записаны словесные головоломки, перевёрнутые слова
ИЛСА, КОЛВ, УХАМ, ЗОКА.
Ребята, Дед Буквоед приготовил вам словесные головоломки, перевёрнутые слова. Переставляя буквы, составьте из них слова.
Что общего у этих слов?
Найдите лишнее слово. Почему ты так считаешь?
ЛИСА, ВОЛК, МУХА, КОЗА.
Мнения учащихся.
Поставьте ударения в полученных словах.
На второй половине доски звуковые схемы, соедините их со словами.
Дети, соединяя стрелочками, находят пару: слово и схему.
2. Постановка учебной проблемы.
· Отгадайте загадки Деда Буквоеда.
(воробей)
2. Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела!» (чайник)
3. Из железа тучка,
А из тучки ручка.
Это тучка по порядку
Полила за грядкой грядку. (Лейка)
4 Этот зверь живёт лишь дома.
С этим зверем все знакомы.
У него усы, как спицы.
Он мурлыча песнь поёт,
Только мышь его боится….
Угадали? Это … (кот)
Учитель выставляет картинки отгадок. Какое слово лишнее? Почему?
– Назовите новый общий звук, имеющийся в словах воробей, чайник, лейка.
– Сформулируйте тему и цель нашего урока. укажите положение этого звука в этих словах
3. Знакомство со звуком [й].
Сегодня к нам на урок пришёл сказочный герой, который живёт в Цветочном городе. У него есть друзья Винтик и Шпунтик, доктор Пилюлькин, Он не любит читать, и поэтому мало знает. В его имени есть новый звук.
– Какой герой у нас в гостях, из какой сказки он к нам пришёл?
(Это герой сказки Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей». )
– Произнесите слово Незнайка, выделяя в нём новый звук.
– Произнесите звук [й’] ещё раз. Определите, как проходит воздух через горлышко при его произнесении; как образуется этот звук; как он произносится: твёрдо или мягко. Сделайте необходимые выводы. Дайте характеристику звука.
(При произнесении звука [й’] воздух встречает препятствие. Значит, он согласный. При его произнесении слышится голос и шум. В ушах слышится звон. Значит, он звонкий. Звук [й'] произносится мягко. Значит, он мягкий. )
4. Парная работа:
– Незнайка не любит читать. Даже Мальвина не смогла обучить его грамоте и приличному поведению. Он привык полагаться только на себя. Его пригласили в школу. Он растерялся и поэтому просит вас вспомнить и составить правила поведения, чтобы ему было легче. Постарайтесь, чтобы в каждом составленном вами предложении было хотя бы одно слово со звуком [й'].
Слушай внимательно учителя.
Не разговаривай на уроке.
Поднимай руку, если хочешь ответить.
Не подсказывай, не мешай отвечать товарищу.
– Молодцы, ребята! Хорошие правила составили. Не забывайте их выполнять.
5. Физкультминутка
Полную информацию смотрите в файле.