Цели:
1) закрепить навыки учащихся при выполнении действий с десятичными дробями, повторить сравнение десятичных дробей, связь их с метрической системой мер;
2) воспитывать у учащихся чувство ответственности за обучение, уважения друг к другу, научить умению слушая, слышать и мыслить
сознательно;
3) продолжить развитие логического мышления и расширение
кругозора учащихся, привитие интереса к предмету.
Ход урока
1 тур: Ребята, вы знаете, что дроби появились давно. Первой дробью, с которой познакомились люди, была «половина». Следующая - «треть», «четверть». Потом уже люди пришли к определенной записи как обыкновенных, так и десятичных дробей.
Посмотрите на следующую запись на доске:
1 2 3 4 5
0,1 2,5 0,5 1/3 0,25
Ответьте на вопросы:
- Какая дробь выражает половину?
- Какая из дробей выражает треть?
- 3)Какая из дробей выражает четверть?
- Какое самое маленькое число?
- Какая из этих дробей равна дроби 10/100?
- Какую часть составляет 1 дм от 1 м?
- Какую часть метра составляет 5 дм?
- Какую часть метра составляют 2 дм 5 см?
- Как выразить 30 мин в часах?
- Как выразить 150 мин в часах и результат записать в десятичной дроби?
- 15 мин =0,... ч; 20 мин =0,... ч.
2 тур: 1) Используя цифры 1; 3; 5 записать как можно больше десятичных дробей. Цифры в записи числа не повторяются.
2) Расставить запятые так, чтобы получилось верное равенство:
63 – 27 = 603
57 – 4 = 17
(В некоторых странах, например, в США, вместо запятой ставят точку.)
3) Раньше математики Древнего Египта вместо обычных для нас знаков «+» и «-» использовали «идущие ноги». Как вы думаете, какой из этих знаков означает «+» и «-»?
5,5 1,9 2,6 = 1
6,5 13,5 12,4 = 5
3 тур: 1) Непогода, ребята, сыграла с нами злую шутку. Какое число смыл дождь? (используя ту же запись на доске, что и для 1 тура)
12,1 + ? + 0,5 + 5,5 + 0,9 = 19,1
3,4 + ? + 4,3 + 0,6 + ? +0,7 = 10
? + ? + ? + ? = 10
? + ? + ? = 1
2) Логические цепочки.
Задание 1:
На доске запись: 1 2 3 4 5
3,03 0,01 0,5 2,99 2
Задание 2:
.?.; 1; 1,5; 2; 2,5; ....
.?.; 3; 3,01; 3,02; .?.
.?.; 1,5; 1; .?.
4 тур:
1) Первый напечатанный русский учебник математики создал Леонтий Филиппович Магницкий (1669 - 1739 гг.). Послушайте сообщение о жизни этого замечательного человека (уч-ся 8 кл.).
2) Составьте как можно больше слов из слова АРИФМЕТИКА.
Подведение итогов, награждение.


Звездный час дроби (29.71 КB)

