




дать представление о древних городах нашей Родины, познакомить с некоторыми ее достопримечательностями





ТЕМА: «ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ»
Предмет: Окружающий мир
Класс: 3
Цели урока:
Образовательные:
- дать представление о древних городах нашей Родины, познакомить с
некоторыми ее достопримечательностями
Развивающие:
- развивать речь, память, мышление, воображение, умение слушать, развивать патриотические чувства, гордость за свою страну.
Воспитательные:
- содействовать осознанию учащимися важности изучаемого предмета,
- воспитывать бережливость, уважительное отношение к памятникам старины.
- познакомить с туризмом, развить интерес к нему.
Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная.
Методы: проблемный, частично-поисковый, аналитический, сравнительный, исследовательский, проектный, деятельностный.
Оборудование:
Компьютер, медиапректор, экран, карта «Золотое кольцо России»; слайды, фотографии с изображением городов Золотого кольца.
Ход урока 1. Организационный момент.
- Дети поют песню « Родина у каждого своя»
2. Актуализация опорных знаний
-О чем эта песня?
-Как зовется наша Родина?
- Столица нашей Родины?
-Кто ее основал? В каком году?
3.Целеполагание
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?( О Родине, о России)
-А чтобы конкретнее ответить на вопрос расшифруйте слова: каждая цифра соответствует порядковому номеру букв в алфавите.
| з | о | л | о | т | о | е | ||||||||||||
| 7 | 16 | 13 | 16 | 20 | 16 | 6 | ||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||||||||
| к | о | л | ь | ц | о |
| 12 | 16 | 13 | 30 | 24 | 16 |
- Кто догадался, как звучит тема урока?( Золотое кольцо России)
- Судя по названию, что сегодня нам предстоит выяснить ? ( почему кольцо и почему золотое?)
-Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по городам России.
И так отправляемся ( звучит песня «Веселые путешественники»).
«Золотое кольцо России» - тысячекилометровый туристский маршрут по древнерусским городам
Автором идеи туристического маршрута стал московский журналист и писатель Юрий Александрович Бычков (1931-2016)
В 1967 году Юрий Бычков по заданию газеты «Советская культура» отправился на своем автомобиле по городам России, чтобы написать о путешествии цикл статей. Серия его путевых заметок вышла под названием «Золотое кольцо». Так появился знаменитый маршрут из 8 городов: Сергиев Посад — Переславль-Залесский — Ростов Великий — Ярославль — Кострома — Иваново — Суздаль — Владимир.
а) объединение в группы
- Для того чтобы мы успели за урок побывать во всех городах –объединимся в группы( каждая ученик выбирает герб города).
б) правило работы в группе
1.Умей выслушать собеседника, не перебивай.
2.Не согласен – объясни почему.
3.Доказывай свое мнение спокойно, вежливо
4. Говори только по делу
5.Работай дружно, помогай друг другу
в) Объяснение работы в группах
В работе поможет учебник,
Алгоритм знакомства с городом.
1.Показать город на карте
2.Кто и когда основал город?
3.Откуда произошло название города?
4.Главные достопримечательности города?
а) монастырь, соборы
б) кремль,
в) собор,
г) река, озеро,
5.Знаменитые люди города.
- Каждая группа будет работать по этому алгоритму, анализируя материал учебника и интернета, вписывая добытые сведения в маршрутные листы. Потом заслушаем отчеты групп.
1 группа: Сергиев Посад, Переславль - Залесский.
2 группа: Ростов, Углич.
3 группа: Ярославль, Кострома.
4 группа: Плёс, Суздаль.
5 группа: Владимир.
-На всю эту работу отводится 15 минут.
5.Работа в группах.
6.Физ-пауза
7.Отчет групп.
( заслушивается каждая группа; ученики записывают на контурной карте названия городов)
8.Подведение итогов
-Давайте вернемся к нашим гипотезам. Доказали ли мы их?
-Значит, почему Золотое кольцо получило такое название?
- Сколько городов входит в Золотое кольцо России? Назовите их.
9. Рефлексия.
- Как оцениваете наш урок и работу своей группы?
а) если всем членам группы было на уроке легко и понятно, выбирайте зелёный смайлик;
б) если во время работы вы узнали много нового, но возникли затруднения, то выбирайте жёлтый смайлик;
в) если материал урока показался сложным и необходимо вернуться к нему и разобраться получше, то выбирайте красный смайлик.
(выбирают и ставят смайлики)
- Я добавлю каждой группе сои смайлики.
10Домашнее задание.
- Учебник стр. 88-98 прочитать,
- Ответить на вопросы на стр. 98.
- Тетрадь стр.47 №4, №5.
11.Урок окончен.
4
| | | | | | | |
| 7 | 16 | 13 | 16 | 20 | 16 | 6 |
| | | | | | |
| 12 | 16 | 13 | 30 | 24 | 16 |
___________________________________________________________________________-
| | | | | | | |
| 7 | 16 | 13 | 16 | 20 | 16 | 6 |
| | | | | | |
| 12 | 16 | 13 | 30 | 24 | 16 |
__________________________________________________________________________
| | | | | | | |
| 7 | 16 | 13 | 16 | 20 | 16 | 6 |
| | | | | | |
| 12 | 16 | 13 | 30 | 24 | 16 |
______________________________________________________________________
| | | | | | | |
| 7 | 16 | 13 | 16 | 20 | 16 | 6 |
| | | | | | |
| 12 | 16 | 13 | 30 | 24 | 16 |















3 класс.
ГБОУ СОШ №55
Подготовила:
Учитель начальных классов
Коваль Т.М.
1 Родина у каждого своя
Дом родной деревья и поля
Небо, золотистые луга
Нашей милой речки берега
Припев
Где родина, там солнце ярче светит Нам родина милей всего на свете Незнаю, где потом я буду жить
Но родину всегда буду любить
2. Родину мы любим всей душой
Это край из детства, край родной Школа здесь, березки, тополя
Славная российская
Припев: 2 раза
7
16
13
16
20
16
6
12
16
13
30
24
16
з
о
л
о
т
о
е
к
о
л
ь
ц
о
помогай друг другу
Алгоритм знакомства с городом
-80%